Archivo de la etiqueta: donación

¿Las Remesas que se pagan a familias desde el exterior a Uruguay, están gravadas por algún impuesto?; ¿Las Donaciones de efectivo están gravadas por IRPF?


CONSULTAS M&GT 436/025/12/2022

Nombre: Kathryn

Profesión: Contadora Pública

Consulta: Hola!
Quería saber si me mandan dinero del exterior todos los meses como algo recurrente (tipo donación), está gravado por algún impuesto o tengo que hacer algún tipo de declaración?. Muchas gracias por su ayuda siempre, es muy valioso este blog!!!

Fecha y desde dónde consulta: 14/12/2022, 

2021 08 21_Miradas Tributarias banner II

Foto propia, el Club de Golf, ocupa un extenso predio en el barrio Punta Carretas, entonces es una larga vereda, con un cerco natural, que da una sensación de un verde infinito. Sigue leyendo

¿Está gravado por IRPF la donación de un bien funerario?;¿Existe retención?;¿Quién debe pagar el IRPF?


Consulta Nº 5147

Consulta:

Una Escribana Pública consulta, en calidad de designada como autorizante de una escritura pública de donación de cuota ava parte de un bien funerario.
La consultante entiende que el proyectado negocio no se encuentra gravado por el IRPF, en base a:
A) el bien es propiedad del Municipio de Montevideo,
B) la reglamentación determina que son meras concesiones de sepulturas con derechos de goce y uso limitados y que sólo pueden trasmitirse por vía de herencia, partición o donación entre parientes,
C) no tiene valor de plaza ni valor fiscal; es más la IMM, a diferencia de lo que realiza con la Contribución Inmobiliaria, no establece un valor imponible.

¿Cualquier Institución Privada sin fines de lucro, dedicada a la rehabilitación de niños; puede recibir donaciones y que las mismas tengan un tratamiento especial para el contribuyente?


Consulta Nº 5320

Una institución privada sin fines de lucro, que se dedica a la atención temprana y a la rehabilitación de niños y adolescentes con discapacidades varias, consulta al amparo de lo dispuesto por el art. 71 del C.T., si se encuentra alcanzada por lo dispuesto por el literal A) del Art. 79º del Tít.4 T.O. 1996.

La norma referida otorga beneficios a las empresas contribuyentes del Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas (IRAE) e Impuesto al Patrimonio (IPAT) por las donaciones que realicen a ciertas entidades, comprendiendo a las realizadas a establecimientos de Educación Primaria, de Educación Secundaria, de Educación Técnico-Profesional y de Formación Docente, que atiendan a las poblaciones más carenciadas, para la compra de alimentos, útiles, vestimenta, construcciones y reparaciones.

Al no tratarse de un establecimiento de los mencionados por la norma citada (literal A), ni en ningún otro de los literales del Art. 79º del Tít. 4 T.O. 1996, no puede considerarse comprendida en el beneficio que en ella se consagra.

30.11.010

¿Una donación está gravada por el IRPF?, ¿y por el IRAE?; ¿En que afecta que en una Sociedad de Hecho esté integrada por socios residentes?


Consulta Nº 5259

Se consulta en forma vinculante, por una sociedad de hecho integrada por dos personas físicas residentes (uno de cuyos integrantes es profesional universitario) que tiene dos giros: a) procesamiento de datos y computación y b) construcción de obras de edificación (aclarándose que este último giro a la fecha de presentación de la consulta aún no se ha realizado), respecto del tratamiento tributario a darse a una partida de dinero que recibe.

Sigue leyendo