Archivo de la etiqueta: Decreto 220/998 Art.34

Servicios Profesionales brindados en Recintos Portuarios, Aduaneros, en Exclaves, ¿Son Asimilados a Exportación? Tasa Cero


CONSULTAS M&GT 427/016/09/2022

Nombre: Diego

Profesión: Licenciado negocios internacionales

Consulta: Hola Dario, estuve leyendo tu blog y tengo una consulta si es posible. En el caso de servicios profesionales prestados dentro de puerto libre ( contadores, abogados, etc) a un operador portuario. Se debe facturar + IVA o es posible facturar sin IVA? Gracias!

Fecha y desde dónde consulta: 23/09/2022, de Montevideo

2021 08 21_Miradas Tributarias banner II

Foto propia: Otoño en Punta del Este Sigue leyendo

Exportación de Servicios. IVA Asimilado a Exportación. Tasa cero.


Hace años, cuando iba a clases; escuchaba las críticas que se hacían al manejo de la economía que había tenido Uruguay; y se decía que se había priorizado los temas financieros y el País, se había encerrado con respecto al Resto del Mundo, y cuando no tuvimos más remedio que abrirnos, era natural que sufriéramos; que un buen modelo había sido el chileno. Hoy incluso se dice que necesitamos prestar más atención fuera de fronteras, porque no tenemos mercado, hay un problema de cantidad de personas. Ahora, todo eso se dice; incluso lo dicen gente de Gobierno, que estuvo y está en el Gobierno. Pero una cosa es lo que queda lindo decir, y hacer declaraciones, y otra es la realidad, miremos nada más el tema de la Exportación de Servicios desde un punto de vista Tributario, y la normativa no acompaña en nada todo eso que se dice que hay que hacer. Es como si quienes votaran las leyes o hicieran los decretos fuesen extraterrestres. El Titulo 10, en su artículo 5; delega en el Poder Ejecutivo que determine las Exportaciones de Servicios que no estarán gravadas, y hoy ya tenemos un Artículo 34 del Decreto reglamentario del IVA con 29 numerales!!!, y con expectativas de seguir creciendo.

Sigue leyendo

Transporte terrestre de ganado para ser exportado; ¿está gravado por IVA?. Diferencia entre Bienes y Mercadería.


CONSULTAS M&GT 217/006/04/2017

Nombre: Cecilia
Profesión: Contadora Publica
Vive en: Montevideo
Consulta: Una empresa profesional de carga de hacienda que realiza fletes a puerto de Montevideo de ganado para exportación… ese flete está exonerado de IVA? los gastos asociados a esos fletes como lavados, peajes y balanzas también deben facturarse sin IVA? GRACIAS

Sigue leyendo