Archivo de la etiqueta: Consultas GT 420

Institución de Enseñanza, sociedad exenta de IRAE, al distribuir dividendos, ¿Lo que reciben los socios, está gravado por IRPF?


CONSULTAS M&GT 420/009/07/2022

Nombre: Daniel

Profesión: Contador Público

Consulta: Estimado, Desde ya, le agradezco por su blog y por su atención. Mi consulta es la siguiente: Los socios de una empresa de enseñanza (exonerada de impuestos por Art.69 de la constitución) deben pagar IRPF por la distribución de utilidades?? Saludos

2021 08 21_Miradas Tributarias banner II

Foto propia. Aeropuerto en Punta Cana – República Dominicana. 

Sigue leyendo