Archivo de la etiqueta: Consulta 4757

Una SRL con dos inmuebles, uno de ellos lo da en arrendamiento, ¿Cómo tributa?; Rentas Puras de Capital


CONSULTAS M&GT 434/023/11/2022

Nombre: Gustavo

Profesión: Contador Público

Consulta: Tengo dudas en cuanto a los impuestos a que está obligada a pagar una SRL propietaria de 2 inmuebles (casas), cuando a una de estas la da en arrendamiento.
Muchas gracias por tu tiempo!!!

Fecha y desde dónde consulta: 04/11/2022, de Río Negro

2021 08 21_Miradas Tributarias banner II

Foto propia, entrada de la Dirección General Impositiva, barrio Cordón, en Montevideo Sigue leyendo

¿Cómo están gravados los viáticos para el BPS ( CESS ) y para la DGI ( IRPF )?, ¿Cómo influye si son con o sin rendición de cuentas?, ¿Influye el concepto de Pernocte en los mismos?


Consulta: Tengo algunas dudas y te quería preguntar  si los viáticos están gravados de IRPF o a donde es el aporte de los mismos. Carolina

Sigue leyendo

¿Corresponde que el Estado le aplique retenciones de IRPF a los Servicios de Seguridad, Vigilancia y Limpieza? – Consulta Nº 5111, cambia de Criterio con respecto a la Consulta Nº 4875


Consulta Nº 5111

Se consulta si corresponde que un organismo estatal aplique las retenciones previstas en el artículo 73º del Decreto Nº 148/007 de 26.04.007, a prestatarios de servicios de seguridad, vigilancia o limpieza no incluidos en el literal A) del artículo 3º del Título 4 del Texto Ordenado 1996.

El Decreto Nº 194/000 de 5.07.000, estableció un régimen de retención del Impuesto al Valor Agregado (IVA) y del Impuesto a las Rentas de la Industria y Comercio (IRIC), en relación a los servicios de seguridad, vigilancia y limpieza, cuyo monto, considerado respecto a cada usuario, exceda los $ 40.000 mensuales.

Sigue leyendo

¿En que casos los agentes de retención designados en el artículo 73 Decreto 148/007 no deben realizar la retención?


RT 6.0.8.1.2.010

No deberán retener en cuando se contrate con:

  • los sujetos mencionados en el literal A) del artículo 3º del Titulo 4 del Texto Ordenado 1996.
  • Prestadores de servicios incluidos en el literal E) del artículo 52 del Título 4 del Texto Ordenado 1196
  • Servicio de transporte de bienes o de personas
  • Servicio de seguridad, vigilancia y limpieza incluidos en el Decreto 194/000.
  • Servicio de arrendamiento de bienes mueble

No corresponde efectuar la retención prevista en el artículo 73 del Decreto 148/007, dado que las actividades enumeradas claramente no constituyen prestaciones de servicio personales comprendidas en el hecho generador del IRPF.

Cabe mencionar que en el caso de los servicios de arrendamiento de bienes muebles, deberá analizarse si es de aplicación lo dispuesto en el artículo 39 del Decreto 148/007.

FUENTE:

Artículo 40, Título 7, Texto Ordenado 1996.

Artículo 73, Decreto 148/007.

Numerales 5 y 8, Resolución 662/007.

Consulta 4757.