Archivo de la categoría: ASOCIACIONES

Una Asociación Civil, una Fundación, ¿Si tiene rentas pasivas, o rentas de capital mobiliario; es correcto que le retengan IRPF?; ¿Tributan por dichas rentas?


Ampliar la respuesta

Dicho importe es con IVA incluído (son dólares americanos)

$50.00

CONSULTAS M&GT 284/033/12/2018

Nombre: Ramiro

Profesión: Contador Público

ConsultaBuenas noches! Primero que nada, muchas gracias por el espacio. El blog me resulta muy interesante y serio. Gracias por eso y la generosidad de compartir casuística en una profesión que se complejiza día a día.

Trabajo en un sujeto pasivo de IRAE que se encuentra comprendido dentro de los agentes de retención de IRPF del artículo 39 del Decreto 148/007 (literal g). Pagamos y acreditamos rentas de capital provenientes de entidades tanto locales como del exterior (cupones de obligaciones negociables cuyas empresas nacionales cotizan en bolsa -7% de IRPF-, intereses de bonos corporativos extranjeros -12% de IRPF-, entre otros).
A la hora de la retención me encuentro con que tengo personas físicas sobre las cuales no tengo duda que aplica la retención, pero me surgen dudas conceptuales a la hora de las PERSONAS JURÍDICAS (no aquellas para las que conozco que por su forma jurídica tributan IRAE y por ende la retención no aplicaría) sino aquellas que adquieren formas como asociaciones civiles, cooperativas y fundaciones.

¿CORRESPONDE RETENER IRPF EN ESTOS CASOS?

DGI plantea a través de su formulario N° 3105 la posibilidad que personas jurídicas (residentes o no) me habiliten a no retener por intereses provenientes de entidades del exterior (aquel 12% que comentaba más arriba)…¿pero que pasa con los intereses de entidades locales que pago a estas asociaciones civiles, cooperativas y fundaciones (muchas veces exoneradas de impuestos por Ley)?

¿PUEDO ENTENDER QUE LA MERA CUALIDAD DE «PERSONA JURÍDICA» ME ES SUFICIENTE PARA NO RETENER?

Nuevamente, agradezco el espacio. Saludos cordiales

Sigue leyendo

Asociación Civil sin fines de lucro; alquila un inmueble, paga tributos municipales; ¿Le corresponde la exoneración del Art. 69 de la Constitución?. ¿La Tarifa de Saneamiento es un Tributo?


CONSULTAS M&GT 212/001/01/2017

Nombre que lo identifiqueNora

CONSULTABuenos días: Antes que nada muchas gracias por todo el esfuerzo invertido en este blog, siempre encuentro información que me ayuda.
En este caso mi consulta es porque acabo de ingresar en la Directiva del Jardin Maternal al que asiste mi hija, al que sostenemos los papás con gran esfuerzo (en forma honoraria, claramente). Es una Asociación Civil sin fines de Lucro conformada por padres y madres. La situación financiera del Maternal es bastante complicada y estoy estudiando opciones para bajar costos y generar mas ingresos sin subir las cuotas. La propiedad donde está ubicado el jardín es alquilada. Y veo que se pagan impuestos a la IMM (tributos y saneamiento). Por ser una institución de enseñanza, o por ser una Asociación civil sin fines de lucro: le correspondería exoneración de estos impuestos? Estuve buscando y no encontré información al respecto. Desde ya muchas gracias, Saludos

Sigue leyendo

Música «funcional» en un Hotel, ¿Debe pagar derechos de autor?. ¿Hay diferencias si esa música se brinda en el Hall o en el Lobby?


Sentencia Nº 242. Suprema Corte de Justicia

Montevideo, diecisiete de noviembre de mil novecientos noventa y ocho

VISTOS:

Para sentencia estos autos caratulados: AGADU Y OTROS C/ HOTEL C. MONTEVIDEO  Cobro de Pesos. CASACION. Ficha Nº 65/97

Sigue leyendo

Protegido: AGADU, ¿Siempre hay que pagar el arancel?, ¿Cuánto es el arancel?


Este contenido está protegido por contraseña. Para verlo, por favor, introduce tu contraseña a continuación:

DGI fiscaliza fiestas, y solicita Garantías Previas a los Organizadores, y si se llegaran a negar puede llegarse al extremo de impedir la Realización del Evento. Para estimar la ganancia de basan en el Borderaux de AGADU


DGI fiscaliza fiestas top de Punta y pide adelanto de tributos

Operativo. Básicamente es por pago de IRAE

El País 6/01/2012

Los inspectores de la DGI fiscalizan en Punta del Este las fiestas que convocan mayor cantidad de público -estuvieron en el show del DJ David Guetta-, y para asegurarse que los organizadores paguen los tributos les solicitan una garantía previa.

El cuerpo inspectivo de la Dirección General Impositiva (DGI) que realiza el operativo de temporada turística, no sólo se dedica a fiscalizar comercios, también han controlado «tres o cuatro fiestas grandes» para asegurarse que los organizadores paguen los tributos que les corresponden, dijo ayer a El País el director general de Rentas, Pablo Ferreri.

«Estuvimos en la fiesta de David Guetta y en otras», agregó Ferreri que estaba en Punta del Este para evaluar in situ la marcha del operativo.

El criterio del organismo es fiscalizar a eventos «importantes» con buena presencia de público, explicó el director de Rentas.

Sigue leyendo

Una SA que tiene por giro Salas de Baile, paga a AGADU, ese gasto: ¿Es deducible de IRAE?


Nombre: Santiago
Su Comentario o PreguntaEstimado: Consulto por el caso de una SA que gira en el rubro Salas de Baile. Debe pagar por cada evento derechos de Autor y Conexos, siendo esta una prestación coactiva recaudada por AGADU que es un contribuyente exonerado por Art.69 de la constitución. Este es gasto admitido, deducible de IRAE?
En caso de serlo, en que alícuota? AGADU recauda en beneficio de 3° (los autores) rentas que entiendo están comprendidas en el IRPF. Saludos. Hora: Viernes diciembre 30, 2011 at 4:12 pm

……///

Sigue leyendo

El gasto pagado a la «Asociación General de Autores del Uruguay (A.G.A.D.U.)», es un gasto deducible integralmente al liquidar el Impuesto a la Renta a las Actividades Económicas (IRAE)


Consulta Nº 5.308

Se consulta en forma no vinculante si una empresa contribuyente de IRAE que organiza espectáculos públicos, específicamente recitales musicales, puede deducir de su renta bruta el gasto por derechos de autor que debe pagar a la Asociación General de Autores del Uruguay (A.G.A.D.U.).

Sigue leyendo