Archivo de la categoría: AEROAPLICA. Siembra Fertiliz

¿Se admite deducir de la renta bruta – IRAE – los servicios prestados por una empresa de aeroaplicación?


RT 6.2.4.2.089

Sólo podrán deducirse aquellos gastos que constituyan para la contraparte rentas gravadas por el IRAE, el IRPF, el IRNR o por una imposición efectiva a la renta en el exterior.

Como las rentas de la empresa de aeroaplicación, no verifican la exoneración establecida en el literal A) del artículo 52º del Titulo 4 del T.O.1996, debiendo tributar IRAE por esas rentas, el gasto  es deducible.
Anteriormente a la Consulta 5264 publicada el 16/3/2010, se consideraba un gasto no deducible.
FUENTE:
Artículo 19, Título 4, Texto Ordenado 1996.
Artículo 25, Decreto 150/007.
Consulta 5115 – 14/01/2009.
Consulta 5264 – 16/3/2010.
No corresponde a la Respuesta, se presenta como material complementario:

Cambio de Criterio – Fumigación y Publicidad Aérea – No corresponde la exoneración de IRAE


Consulta Nº 5264

Se consulta si una empresa que se dedica a la fumigación y publicidad aérea se encuentra amparada en la exoneración del Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas (IRAE) establecida en el literal A) del artículo 52º del Título 4 del Texto Ordenado 1996.

En primer lugar, es importante destacar que la ley exonera de IRAE a las compañías aéreas. Se recuerda que la norma legal establece en el artículo 52º antes mencionado, lo siguiente:

«A)  Las correspondientes a compañías de navegación marítima o aérea. En caso de compañías extranjeras la exoneración regirá siempre que en el país de su nacionalidad las compañías uruguayas de igual objeto, gozaren de la misma franquicia.

………”

Dicha norma fue reglamentada en el artículo 157º del Decreto Nº 150/007 de 26.04.007, en referencia a las compañías aéreas internacionales.

Reciprocidad. Las compañías de navegación aérea o marítima que pretendan ampararse a la exoneración establecida en el literal A) del artículo 52º del Título que se reglamenta, deberán solicitarlo a la Dirección General Impositiva.

La solicitud deberá ser acompañada del documento que acredite la existencia de la franquicia fiscal en el país de origen de la compañía peticionante, documento que deberá estar traducido y legalizado.

Una vez comprobada la existencia del tratamiento de reciprocidad, la Dirección General Impositiva decretará la exoneración solicitada, la que se hará extensiva a las demás compañías del país de origen de la peticionante.

El procedimiento establecido sólo será de aplicación para aquellos casos en que no sea necesario el acuerdo entre autoridades gubernamentales.”

El transporte aéreo está regulado por El Código Aeronáutico (Ley N° 14.305 de 29 de noviembre de 1974). El artículo 2º del citado Código establece el ámbito de aplicación. El mismo rige para la actividad aeronáutica y los servicios vinculados directa o indirectamente con la utilización de aeronaves públicas y privadas, sin perjuicio de las disposiciones especiales relativas a la aeronáutica militar.

El artículo 108º, de dicho Código, establece el concepto de transporte aéreo público, como “…aquellos que tienen por objeto el transporte por vía aérea de pasajeros, equipajes, correo y carga, mediante remuneración. Pueden ser internos o internacionales, regulares o no regulares.”

Asimismo, el artículo 137º del Código citado estableció que ...un contrato de transporte aéreo es aquel por el cual una parte se obliga a trasladar de un lugar a otro, en una aeronave, a personas o cosas y la otra a pagar por ello un precio.”

De acuerdo a lo expuesto, esta Comisión de Consultas entiende que la exoneración del artículo 52º citado aplica exclusivamente a aquellas rentas derivadas del traslado de un lugar a otro, de personas o de cosas.

Por lo tanto, la actividad de fumigación y publicidad aérea, al no verificar lo establecido anteriormente, no gozará de la exoneración establecida por el literal A) del artículo 52º del Título 4 del Texto Ordenado 1996, teniendo que tributar por esas rentas el IRAE.

La presente Consulta implica un cambio de criterio respecto a la contestación dada a las Consultas N° 1.422 (Bol. 83), Nº 1.884 (Bol. 105), Nº 5.115 (Bol. 428) y Nº 5.168 (Bol. 434).

16.03.010

¿Son deducibles los Gastos por concepto de Fumigación y Fertilización, prestados por empresas de aplicaciones aéreas?


Consulta Nº 5168

Un productor agropecuario consulta al amparo del artículo 71º del Código Tributario, el tratamiento a darle en el IRAE, a los gastos por concepto de servicios de fumigación y fertilización prestados por empresas de aplicaciones aéreas.

Adelanta opinión en el sentido de que los mencionados servicios se encuentran gravados por el IRAE en la empresa prestadora del servicio, y en consecuencia dichas partidas resultarían íntegramente deducibles en su propia liquidación del tributo de acuerdo al principio de deducibilidad de costos y gastos del artículo 19º del Título 4 del TO 96.

Esta Comisión de Consultas no comparte la opinión adelantada por el consultante, debido a que las rentas obtenidas por las empresas de aeroaplicación se encuentran comprendidas en la exención del literal A) del artículo 52 del Título 4 del TO 96.

En ese sentido ya se ha expedido la Administración en Consulta Nº 5.115 (Bol. 428) donde se establece:

“El artículo 52º del Título 4 TO 96 exonera del impuesto a las compañías navieras, marítimas y aéreas.

En cuanto al término “compañías” esta Oficina ha seguido un criterio amplio considerando que están comprendidas las que utilizan medios aprobados por autoridad correspondiente y que la actividad se halle autorizada.

Las rentas que obtiene la empresa de la consulta se encuentran, por tanto, exoneradas del tributo mencionado.”

En cuanto a la deducibilidad de dichos gastos por parte del productor agropecuario, la misma consulta entendió que los gastos incurridos con las empresas de aeroaplicación no resultan deducibles en el IRAE, en virtud del artículo 19º del Título 4 del TO 96, que entre otras condiciones, exige que los mismos constituyan renta gravada para la contraparte por alguna imposición a las rentas en el país o en el exterior.

23.07.009

¿Una empresa de aeroaplicación, qué impuestos debe tributar?; ¿Sus clientes pueden deducir los Gastos en su liquidación del IRAE?


Consulta Nº 5115

1. Se solicita información sobre los impuestos que puedan recaer en una empresa de aereoaplicación agrícola inscrita en la Dirección Nacional de Aviación Civil.

Se informará en lo relativo a los gravámenes que recauda esta DGI.

IVA

El literal F) num. 2) del artículo 19 Título 10  TO 96 dispone la exoneración de los servicios de aplicación de productos químicos para siembra y fertilización del agro por empresas registradas ante la autoridad correspondiente.

Esta disposición fue reglamentada por el artículo 59 del Decreto Nº 220/998 de 12.08.998 para las empresas de aplicación aérea estableciendo que la autoridad era la Dirección en la cual está inscrita la empresa de la consulta.

Por tanto, los servicios mencionados se hallan exentos del impuesto referido.

IRAE

El artículo 52 del Título 4 TO 96 exonera del impuesto a las compañías navieras, marítimas y aéreas.

En cuanto al término “compañías” esta Oficina ha seguido un criterio amplio considerando que están comprendidas las que utilizan medios aprobados por autoridad correspondiente y que la actividad se halle autorizada.

Las rentas que obtiene la empresa de la consulta se encuentran, por tanto, exoneradas del tributo mencionado.

PATRIMONIO

El artículo 103 del Título 3 TO 96 exonera de todo impuesto a las aeronaves, norma que se refiere también a la importación de los bienes usados en la aviación.

Si bien el artículo siguiente establece que las exoneraciones están sujetas a la reglamentación, el Decreto Nº 172/977 del 29.03.977 solamente se refiere a la importación, de modo que debe interpretarse que las aeronaves se hallan exentas del impuesto del epígrafe.

El resto del patrimonio afectado a la actividad se encuentra gravado por el impuesto.

2. En el punto siguiente de la consulta se pregunta sobre la situación de los clientes de la empresa de aereoaplicación.

Se supone que dichos clientes son contribuyentes del IRAE y se pregunta si el monto del servicio es deducible de la renta bruta para liquidar el citado gravamen.

La respuesta es negativa. El inciso 2º del artículo 19 del Título 4 TO 96 establece que sólo pueden deducirse aquellos gastos que constituyan para la contraparte rentas gravadas por el IRAE, el IRPF, el IRNR o por una imposición efectiva a la renta en el exterior.

Como las rentas de la empresa de aereoaplicación no están gravadas por ninguno de los tributos referidos, el gasto no es deducible.

14.01.009