Archivo de la categoría: Traducción

Se recibe (de Traductorado), y quiere comenzar a trabajar, a ejercer; ¿Qué tiene que hacer para facturar?


CONSULTAS M&GT 203/023/09/2016

Nombre que lo identifiqueCecilia Q.

CONSULTAMe recibí hace unos meses y quiero empezar a ejercer. Para poder hacerlo necesito poder facturar, ¿cómo consigo eso? ¿Dónde tengo que inscribirme? ¿Bajo qué categoría? Muchas gracias

Sigue leyendo

Servicios de Traducción a personas del exterior, a partir de dic del 2008; ¿Es una exportación de servicios?, debe analizarse dos circunstancias: Que sean utilizados económicamente fuera de la República los derechos, bienes o actividades y además que sean Aprovechados exclusivamente en el exterior


Consulta Nº 5220

 Se consulta, por parte de una traductora pública, sobre la modificación introducida por el Decreto Nº 780/008 de 22.12.008 al numeral 11 del artículo 34º del Decreto Nº 220/998 de 12.08.998. Como consecuencia de esta modificación los servicios de traducción quedaron comprendidos dentro del concepto de exportación de servicios.

 Asimismo, para quedar comprendidos en dicho numeral, se establece que los servicios deben ser prestados a personas del exterior, en relación a actividades desarrolladas, bienes situados o derechos utilizados económicamente fuera de la República. Adicionalmente el inciso final del numeral 11 agrega que los servicios deben ser aprovechados exclusivamente en el exterior.

 Aquellos servicios que cumplan con la totalidad de las condiciones establecidas en la norma, quedarán comprendidos en el concepto de exportación de servicios.

 En base a lo anterior se consulta sobre una serie de servicios de traducción, a los efectos de determinar si quedan comprendidos en el artículo 34º del Decreto Nº 220/998.

 1) Traducción de un poder con destino al exterior otorgado a una sociedad uruguaya para actuar en el exterior, pero facturado a una entidad extranjera, socia o accionista de la referida sociedad uruguaya.

 A pesar de que el servicio es facturado a una entidad del exterior, el mismo es prestado a una sociedad uruguaya, por lo que no cumple con las condiciones establecidas por la norma.

 2) Traducción de copia de títulos de propiedad de un bien inmueble situado en Uruguay, propiedad de una entidad extranjera, con destino al exterior.

 En este caso no se cumple con la condición de que los servicios se relacionen a “bienes situados o derechos utilizados económicamente fuera de la República”, ya que el inmueble se encuentra en nuestro país.

 3) Traducción de documentación de cualquier índole emitida en Uruguay, para presentar en un juicio en el exterior, facturado a una entidad del exterior.

 En caso de que la documentación objeto de traducción se relacione a actividades desarrolladas, bienes situados o derechos utilizados económicamente fuera de la República, se podrá acceder al beneficio; de lo contrario, no se estarían cumpliendo con las condiciones establecidas por la norma.

 4) Traducción de documentación societaria, de una empresa extranjera, que debe presentarse en una institución financiera internacional con sucursal en el Uruguay, facturado a la empresa extranjera.

 En la medida que la documentación no se utilice para obtener un crédito o provecho a través de la sucursal uruguaya, y siempre que se cumplan las demás condiciones previstas en la norma, se podrá acceder al beneficio de exportador.

 5) Traducción de contrato relativo a una operación internacional, en el cual interviene una parte uruguaya y el resto de las partes extranjeras, facturado a una empresa extranjera.

 En la medida que sea aprovechado exclusivamente en el exterior, y se cumplan las demás condiciones previstas en la norma, se podrá acceder al beneficio de exportador.

 6) Traducción de documentación de cualquier índole, emitida en Uruguay, requerida por un cliente extranjero para presentar en un organismo público o privado en el exterior.

 Corresponde remitirse a la respuesta del punto 3).

 7) Traducción de informes de viabilidad para desarrollar actividades en el Uruguay de clientes del exterior, sin ningún tipo de actividades en el país en el momento de la traducción.

 Si la traducción se relaciona a actividades desarrolladas en la República, no es posible acceder al beneficio.

Finalmente se consulta sobre las formalidades para acceder a la exoneración. Corresponde recordar que el artículo 34º citado no establece una exoneración, sino que determina cuáles son las operaciones incluidas en el concepto de exportación de servicios. En los casos en que se cumpla tal extremo se deberá detallar, en la factura de ventas, que dicho servicio se encuentra incluido en el numeral 11 del referido artículo 34º.

27.08.009

Prestación de Servicios de Traducción a clientes radicados y con actividades en el exterior, en el año 2007; ¿Son exportación de servicios?


Consulta Nº 4702

Una sociedad anónima uruguaya consulta con carácter vinculante, el tratamiento tributario frente al Impuesto al Valor Agregado (IVA) aplicable a las actividades que desarrolla. Las mismas consisten básicamente en la prestación de servicios de traducción,  orientados a clientes radicados y con actividades en el exterior. Para realizar la tarea cuenta con traductores uruguayos con título habilitante y la tecnología adecuada, denominando la modalidad de la actividad como de “teletrabajo”.

Los servicios de traducción se prestan a través de diferentes modalidades, como servicios de traducción, corrección y revisión de textos traducidos, cotejo y corrección de pruebas de imprenta, localización de sitios web, localización de software, ingeniería de sistemas, creación y adaptación de gráficos y autoedición de diagramación de textos, coordinación y gestión de proyectos e interpretación.

El consultante adelanta opinión entendiendo que los servicios detallados prestados a personas físicas o jurídicas del exterior constituyen exportación de servicios para el IVA,  criterio que esta Comisión de Consultas no comparte.

Similar situación fue objeto de análisis en la Consulta Nº 4.465 (Bol. 404), concluyéndose que: “…esta Comisión de Consultas entiende que sólo podrán ser consideradas como exportación de servicios aquellas actividades determinadas como tales por el Poder Ejecutivo…”

Cabe agregar que la nueva redacción del artículo 5 del Título 10 del Texto Ordenado 1996, dada el artículo 16 de la Ley Nº 18.083 de 27 de diciembre de 2006, establece que “…Tampoco estarán gravadas aquellas exportaciones de servicios que determine el Poder Ejecutivo.”

Para el caso en consulta, los servicios de traducción y sus derivados, no están comprendidos en ninguna de las normas reglamentarias donde el Poder Ejecutivo determinó las operaciones consideradas como exportación de servicios, quedando por lo tanto gravadas a la tasa básica.

28.12.007

Exportación de Servicios – es una Consulta conceptual, del año 2007 y que su utilidad es ver la evolución que ha tenido tal definición y que en la época eran consideradas como tales sólo aquellas actividades determinadas así por el Poder Ejecutivo


Consulta Nº 4465

Se consulta por parte de una sociedad anónima uruguaya respecto del tratamiento tributario que debe aplicar por sus ingresos como comisionista cuando sus clientes son empresas extranjeras que venden bienes a empresas uruguayas.

Sigue leyendo