Archivo de la categoría: Servicios de Limpieza

Una SRL que es Contribuyente de IRAE, que efectúa pagos por cuenta y orden de los Copropietarios de un Edificio por Servicios de Vigilancia, Seguridad y Limpieza, ¿Tienen que realizar la retención según Decreto 194/000?


Consulta Nº 5260

SRL que administra propiedades – Pagos por cuenta y orden de copropietarios – IVA – IRAE – Servicios de seguridad, vigilancia y limpieza – Retención, no corresponde.

Una sociedad de responsabilidad limitada, cuyo giro es alquiler, venta y administración de propiedades, consulta si cuando en el desarrollo de la actividad de administración de propiedades, efectúa pagos por cuenta y orden de los copropietarios de los edificios administrados a empresas que prestan el servicio de seguridad y vigilancia, ella o los copropietarios del edificio se constituyen en agentes de retención del Impuesto al Valor Agregado (IVA) y del Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas (IRAE), de acuerdo a lo establecido por del Decreto Nº 194/000 de 5.07.000.

Sigue leyendo

Una Unipersonal, quiere saber qué derechos tiene con respecto a Horas Extras y Feriados No Laborables; ¿Tiene algún derecho?


Identificación: Maria O.

Consulta: Trabajo en un lugar como empresa unipersonal (servicio de limpieza), cumpliendo horario de 8 horas 30 minutos de lunes a viernes, regularmete todos los meses.

Quisiera saber mis derechos en relación a: 1) horas extras y 2) feriados no laborables.

Muchas gracias. Cordiales saludos, María

CLASIFIQUE su CONSULTA: Temas Laborales

De dónde me escribe?: Uruguay – Montevideo

Hora: Miércoles julio 18, 2012 at 12:10 pm

…///

Este video es de Argentina, trata de las Unipersonales con responsabilidad limitada, en Uruguay son con responsabilidad ilimitada.

Sigue leyendo

¿Corresponde que el Estado le aplique retenciones de IRPF a los Servicios de Seguridad, Vigilancia y Limpieza? – Consulta Nº 5111, cambia de Criterio con respecto a la Consulta Nº 4875


Consulta Nº 5111

Se consulta si corresponde que un organismo estatal aplique las retenciones previstas en el artículo 73º del Decreto Nº 148/007 de 26.04.007, a prestatarios de servicios de seguridad, vigilancia o limpieza no incluidos en el literal A) del artículo 3º del Título 4 del Texto Ordenado 1996.

El Decreto Nº 194/000 de 5.07.000, estableció un régimen de retención del Impuesto al Valor Agregado (IVA) y del Impuesto a las Rentas de la Industria y Comercio (IRIC), en relación a los servicios de seguridad, vigilancia y limpieza, cuyo monto, considerado respecto a cada usuario, exceda los $ 40.000 mensuales.

Sigue leyendo