Archivo de la categoría: Cantinas

Cantinas de Escuelas, Colegios, Liceos o Quioscos de Centros de Estudios. ¿Se les exoneró de aportes y pagos a BPS y DGI? y ¿De los pagos del canon por la Licitación?


El domingo 14 de junio del 2020; estaba mirando una entrevista al Director del CODICEN, en Canal 4 de Montevideo, en el informativo Telenoche; y el periodista le iba haciendo preguntas de la audiciencia. Una pregunta fue cuándo iban a comenzar las Cantinas a trabajar. El video no se puede reproducir, les dejo el link, y vayan al minuto 4.51 (https://www.telenoche.com.uy/nacionales/silva-tenemos-el-compromiso-de-nuestras-comunidades-educativas); claramente dice que: …»hemos exonerado«… ¿Qué exoneraron a las familias de los Cantineros?. Yo fui a la página del Codicen y no encontré nada, fui a Google y no encontré nada, fui a la página de Presidencia y no encontré nada; hay un pedido de informes en el Poder Legislativo, consulté y no tienen respuesta (me respondieron!!!). Fui a la web del MEF y no hay nada, fui a la web del BPS y DGI y no encontré nada. ¿Por qué se hacen esas declaraciones que pareciera que todo se sabe y los únicos que lo saben son ellos?. Es inexplicable. Igual aprovecho el punto para hablar de algunos temas de las Cantinas.

Sigue leyendo

Inactividad para Unipersonales, Monotributos, Sociedades de Hecho. Casos excepcionales por el Covid-19


CONSULTAS M&GT 328/017/04/2020

Nombre: Geraldina

Profesión: Profesional Independiente – Unipersonal

Consulta: Buenas, tengo un pequeño emprendimiento gastronomico, facturando a pequeños Hoteles y Cafeterias. Hasta junio del 2019 era Literal E, actualmente soy Unipersonal apostando a crecer … con todo esto del Coronavirus se que no voy a poder vender mis productos, desconozco como funciona la posibilidad de DECLARARME EMPRESA INACTIVA, asi me da la posibilidad de re estructurar y ver que hacer a corto plazo sin arrastrar deudas con el Estado, por mas que las medidas que dispusieron son un respiro, la verdad que esta situación tiro abajo todo esfuerzo realizado estos ultimos tres años… Y si despues una vez activada la economia evaluar si puedo volver abrir la empresa… sin deudas.

Sigue leyendo

Salón de Té, Cafetería, ¿A qué tasa de IVA están gravadas las ventas de Leche, Café, Té, Capuchino, Tortas, etc?, ¿Cambia en algo si se sirven en una mesa o en un mostrador?, y ¿Si se sirven fríos?, ¿Si el producto es una combinación tipo «Café con Leche», tiene una tributación especial?


Consulta Nº 5074

Una empresa que gira en el ramo de salón de té y cafetería consulta sobre las tasas del IVA que corresponde aplicar a la venta de determinados bienes que enajena.

En primer término debe aclararse que para la aplicación del tributo para los bienes en consulta es indiferente que se vendan al detalle o al por mayor, servidos a una mesa o en un mostrador o a una temperatura determinada.

En cuanto a la leche, están exoneradas las ventas de leche pasterizada y ultrapasterizada, vitaminizada, descremada y en polvo, excepto la saborizada y la larga vida envasada en multilaminado de cartón, aluminio y polietileno, según el numeral 1),literal F) del artículo 19 Título 10 del TO 96.

Las ventas de café están gravadas a la tasa mínima, ya sea en grano, molido o en bebida (literal A) art.18 Tít.10 TO 96). La misma norma corresponde a las ventas de , en hojas o en infusión.

Las ventas de los demás bienes mencionados en la consulta están gravados  a la tasa básica: café con leche, té con leche, capuchino, masas, tortas, etc.

Corresponde aclarar que los dos primeros productos antes mencionados, aunque están compuestos por un bien exonerado y otro gravado por la tasa mínima, constituyen un bien distinto cuya venta no tiene un régimen de tributación especial.

13.01.009

…///

Se refiere en el último párrafo al Café con Leche y al Té con Leche

Una concesión dentro de Zona Franca, ¿Cómo tributa una Cantina que no es usuaria de Zona Franca pero está instalada dentro de la misma?. Aspecto Espacial del IRAE


Consulta Nº 5405

Una empresa con giro principal rotiseríano usuaria de zona franca –, ha obtenido la concesión de la cantina de una empresa usuaria de zona franca.

A efectos del cumplimiento de dicha actividad – la única realizada por la empresa – instaló un puesto de venta dentro del local de su cliente ubicado en zona franca.

La empresa consulta el tratamiento tributario frente al Impuesto al Valor Agregado (IVA) y al Impuesto a las Rentas de Actividades Económicas (IRAE) de la operativa descripta.

Sigue leyendo