Archivo de la categoría: Bar

Salón de Té, Cafetería, ¿A qué tasa de IVA están gravadas las ventas de Leche, Café, Té, Capuchino, Tortas, etc?, ¿Cambia en algo si se sirven en una mesa o en un mostrador?, y ¿Si se sirven fríos?, ¿Si el producto es una combinación tipo «Café con Leche», tiene una tributación especial?


Consulta Nº 5074

Una empresa que gira en el ramo de salón de té y cafetería consulta sobre las tasas del IVA que corresponde aplicar a la venta de determinados bienes que enajena.

En primer término debe aclararse que para la aplicación del tributo para los bienes en consulta es indiferente que se vendan al detalle o al por mayor, servidos a una mesa o en un mostrador o a una temperatura determinada.

En cuanto a la leche, están exoneradas las ventas de leche pasterizada y ultrapasterizada, vitaminizada, descremada y en polvo, excepto la saborizada y la larga vida envasada en multilaminado de cartón, aluminio y polietileno, según el numeral 1),literal F) del artículo 19 Título 10 del TO 96.

Las ventas de café están gravadas a la tasa mínima, ya sea en grano, molido o en bebida (literal A) art.18 Tít.10 TO 96). La misma norma corresponde a las ventas de , en hojas o en infusión.

Las ventas de los demás bienes mencionados en la consulta están gravados  a la tasa básica: café con leche, té con leche, capuchino, masas, tortas, etc.

Corresponde aclarar que los dos primeros productos antes mencionados, aunque están compuestos por un bien exonerado y otro gravado por la tasa mínima, constituyen un bien distinto cuya venta no tiene un régimen de tributación especial.

13.01.009

…///

Se refiere en el último párrafo al Café con Leche y al Té con Leche