Archivo de la categoría: Espectáculos Recitales

Impresión de facturas o comprobantes en papel térmico o con tinta que al poco tiempo se borra. ¿Cómo reclamar la garantía si el comprobante está ilegible?. Las Facturas no ofician de Garantía.


CONSULTAS GT 161/006/04/2015

Hola. Hace unos días m pasó algo q m dejó pensando.  No m acordaba si había pagado la última cuota del fondo y m fui a fijar en los tickets. Tenía uno de julio en q pagué las 4 primeras cuotas. Y hete aquí q el ticket satinado parecía haber sido escrito con tinta invisible. Se había borrado todo. Consulté q pasaba, si yo tenía q reclamar en Abitab y m contestaron q si se leía el nro de transacción no pasaba nada. Pero NO se leía. Tengo las garantías de Apple y de un reloj q están iguales.  Miré los tickets de unas tiendas y son iguales. No hacen más facturas fanfold. Mi pregunta es: cm nos amparamos los Consumidores si tenemos q ptar estos tickets en alguna oportunidad?. Saludos, Erica

Sigue leyendo

Espectáculo Público; un baile no lo es, porque los concurrentes no lo presencian pasivamente, sino que participan activamente y hasta protagónicamente. Las entradas a bailes llevan IVA.


CONSULTA Nº 4597

1.- La consulta

Una sociedad de responsabilidad limitada consulta si la venta de las entradas a los “bailes” está gravada por el Impuesto al Valor Agregado (IVA).

Manifiesta su opinión en el sentido de que las referidas ventas no están gravadas por el IVA porque los bailes son “espectáculos públicos” y, por ende, se trata de una fuente impositiva exclusiva y privativa de los Gobiernos Departamentales.

Sigue leyendo

Espectáculo Público. ¿Una Boite, Discoteca, lo es?. Si hay una participación del espectador o una potencialidad de participación; deja de ser un Espectáculo Público y pasa a ser una Diversión Pública; y la entrada que se cobre estará gravada por IVA. Las entradas al Cine, Teatro, Espectáculos Deportivos Profesionales, Carreras de Caballos, no estarán gravadas por IVA


CONSULTA Nº 1204

Un contribuyente cuya actividad es la Boite y Parador, expone: En la noche se ofrece un espectáculo. Simultáneamente y en el mismo local, ofrece discoteca bailable y servicio de bar.

Sigue leyendo

La Constitución dice que los Espectáculos Públicos son fuente de Tributos Municipales. Las entradas a un baile o local nocturno están gravadas por IVA. La bebida está gravada por IVA, aún si es un Espectáculo Público.


Se ha sostenido que el espectáculo público es aquél en que el espectador tiene una actitud pasiva, de presenciar el espectáculo; pero si el mismo es parte de la actividad, como que pierde esa característica. La DGI ha entendido que por ejemplo si una discoteca, además del baile, da un espectáculo, por ejemplo un grupo en vivo; en ese caso no estaría gravado por IVA esa parte. En los casos que existe un «mix», lo aconsejable sería dividir el precio de la entrada por conceptos (con criterios técnicos y sustentables).

Serían espectáculos reservados a la imposición municipal, y excluidos del IVA, las exhibiciones cinematográficas, teatros, conciertos, espectáculos deportivos; no lo sería un ingreso a un Casino, a un Baile, a una Discoteca.

El artículo 297 de la Constitución (se muestra al final del post), en su numeral 6to, deja a salvo los impuestos que gravaran lo que corresponda a la postestad departamental si ya existían a la fecha de la reforma de la Constitución, y mientras no sean derogados, y el IVA ya existía, por lo tanto es muy discutible que los Espectáculos Públicos no estén gravados por IVA.

Sigue leyendo

Protegido: AGADU, ¿Siempre hay que pagar el arancel?, ¿Cuánto es el arancel?


Este contenido está protegido por contraseña. Para verlo, por favor, introduce tu contraseña a continuación:

DGI fiscaliza fiestas, y solicita Garantías Previas a los Organizadores, y si se llegaran a negar puede llegarse al extremo de impedir la Realización del Evento. Para estimar la ganancia de basan en el Borderaux de AGADU


DGI fiscaliza fiestas top de Punta y pide adelanto de tributos

Operativo. Básicamente es por pago de IRAE

El País 6/01/2012

Los inspectores de la DGI fiscalizan en Punta del Este las fiestas que convocan mayor cantidad de público -estuvieron en el show del DJ David Guetta-, y para asegurarse que los organizadores paguen los tributos les solicitan una garantía previa.

El cuerpo inspectivo de la Dirección General Impositiva (DGI) que realiza el operativo de temporada turística, no sólo se dedica a fiscalizar comercios, también han controlado «tres o cuatro fiestas grandes» para asegurarse que los organizadores paguen los tributos que les corresponden, dijo ayer a El País el director general de Rentas, Pablo Ferreri.

«Estuvimos en la fiesta de David Guetta y en otras», agregó Ferreri que estaba en Punta del Este para evaluar in situ la marcha del operativo.

El criterio del organismo es fiscalizar a eventos «importantes» con buena presencia de público, explicó el director de Rentas.

Sigue leyendo

Una SA que tiene por giro Salas de Baile, paga a AGADU, ese gasto: ¿Es deducible de IRAE?


Nombre: Santiago
Su Comentario o PreguntaEstimado: Consulto por el caso de una SA que gira en el rubro Salas de Baile. Debe pagar por cada evento derechos de Autor y Conexos, siendo esta una prestación coactiva recaudada por AGADU que es un contribuyente exonerado por Art.69 de la constitución. Este es gasto admitido, deducible de IRAE?
En caso de serlo, en que alícuota? AGADU recauda en beneficio de 3° (los autores) rentas que entiendo están comprendidas en el IRPF. Saludos. Hora: Viernes diciembre 30, 2011 at 4:12 pm

……///

Sigue leyendo

El gasto pagado a la «Asociación General de Autores del Uruguay (A.G.A.D.U.)», es un gasto deducible integralmente al liquidar el Impuesto a la Renta a las Actividades Económicas (IRAE)


Consulta Nº 5.308

Se consulta en forma no vinculante si una empresa contribuyente de IRAE que organiza espectáculos públicos, específicamente recitales musicales, puede deducir de su renta bruta el gasto por derechos de autor que debe pagar a la Asociación General de Autores del Uruguay (A.G.A.D.U.).

Sigue leyendo