Archivo de la categoría: Transformación Sociedad

Venció el plazo de las Sociedades Anónimas dueñas de tierras con acciones al portador para que pudisen adecuarse sin ser disueltas


Vence plazo de S.A. dueñas de tierras para ceñirse a ley y prevén escollos

Clave. Las que no pidan autorización quedarán disueltas a partir de julio

Fabián Tiscornia – El País 29/06/2011

Mañana vence el plazo para que las sociedades anónimas con acciones al portador que son propietarias de tierras o titulares de explotaciones agropecuarias puedan adecuarse a la ley sin ser disueltas. Abogados dicen que complicará negocios.

Es que a partir del 1° de julio, si una sociedad anónima (S.A.) con acciones al portador -no se puede identificar su propietario- quiere comprar un campo, deberá convertir las acciones a nominativas o pedir autorización al Poder Ejecutivo para adquirirlo. Lo mismo pasará con aquellas sociedades con acciones al portador que arriendan campos para explotarlos. Esa situación complicará los negocios de compra-venta de tierras, dijeron a El País abogados que asesoran en esos negocios.

Sigue leyendo

¿Debe pagarse el ICOSA cuando se transforma una SAFI en un SA s/Ley 16060?; ¿Constitución de una Persona Jurídica del exterior en SA uruguaya paga ICOSA?


Consulta Nº 5424

Se consulta con respecto al Impuesto a la Constitución de Sociedades Anónimas (ICOSA) constitución:

 1. Una Sociedad Anónima Financiera de Inversión, incluida en el régimen del Artículo 7º de la Ley Nº 11.073 de 24 de junio de 1948, proyecta modificar sus estatutos a los efectos de continuar funcionando como una sociedad anónima de acuerdo a la Ley de Sociedades Comerciales Nº 16.060 de 4 de setiembre de 1989. ¿Debe pagar el ICOSA constitución?

El Artículo 1º del Título 16 del TO 96 establece que las sociedades anónimas  estarán gravadas con un impuesto de control, que se aplicará en ocasión de su constitución y al cierre de cada ejercicio fiscal.   Por su parte, el artículo 2º del Decreto Nº 450/002 de 20.11.002, con relación al hecho generador constitución, dispuso que queda comprendida en el impuesto la constitución de las sociedades anónimas, incluso en aquellos casos en que sea consecuencia de transformación, fusión o escisión.   El artículo 3º del mismo decreto agrega que la configuración del hecho generador se verifica desde la celebración del contrato constitutivo, de acuerdo con el Artículo 278º de la Ley Nº 16.060.   Cabe señalar que actualmente se encuentra vigente el literal b) del artículo 8º del referido Decreto Nº 450/002 que exonera del ICOSA a las SAFIs, tanto por constitución como por el cierre de sus ejercicios fiscales, sin perjuicio que dicha disposición fue derogada por el Decreto Nº 94/010 de 19.02.010, con vigencia desde el 1º de enero de 2011.    Esta Comisión de Consultas considera que no corresponde exigirles el pago del impuesto por el que se consulta, debido a que las SAFIs son sociedades anónimas desde el momento de su constitución, oportunidad en la que se encontraban exoneradas.   En efecto, el artículo 8º del Código Tributario dispone que: “Las leyes tributarias materiales se aplicarán a los hechos generadores ocurridos durante su vigencia”. Por consiguiente el hecho generador del ICOSA constitución para las SAFIs ocurrió encontrándose vigente el referido literal b) del artículo 8º del Decreto Nº 450/002.   En cuanto a que se verifique una transformación conforme lo establecido en el literal a) del artículo 2º del Decreto Nº 450/002, corresponde referirse al Artículo 104º de la Ley Nº 16.060:   “Artículo 104º (Concepto).- Habrá transformación cuando una sociedad regularmente constituida adopte otro tipo social. La sociedad no se disolverá, se mantendrá su personalidad jurídica y no se alterarán sus derechos y obligaciones.”(Subrayado nuestro).   Del texto transcripto se desprende que la transformación social implica una reforma del contrato social en virtud del cambio en el tipo social adoptado. En tanto la modificación en el contrato no implique el referido aspecto, no corresponderá abonar el ICOSA.

2. Una persona jurídica del exterior, no constituida de acuerdo a las leyes nacionales, proyecta modificar sus estatutos a los efectos de continuar funcionando como una sociedad anónima de acuerdo a la Ley de Sociedades Comerciales Nº 16.060. ¿Debe pagar el ICOSA constitución?

En este caso se verifica el hecho generador constitución conforme a lo previsto en el literal a) del artículo 2º del Decreto Nº 450/002.

27.08.2010

…///