Archivo de la categoría: Edificios

Gastos Comunes. Separación de los Gastos Comunes del Inquilino y del Propietario. Pero si el inquilino no paga, el que debe los Gastos Comunes a la copropiedad es el Propietario


CONSULTAS M&GT 346/035/06/2020

Nombre: Beatriz

Profesión: vía Comentario

Consulta: Buenas tardes. Si un apto es alquilado y tiene deuda anterior de gastos comunes, se solicita la administración del edificio que a partir de que hay un inquilino en el apto se separe la porción de gastos comunes del inquilino y la del propietario. La administración responde que no se va a separar la porción que se genera mes a mes de la parte del nuevo inquilino hasta que salde la deuda anterior. Existe alguna ley o decreto donde se establece eso? Es posible que no se pueda separar a partir del mes que vive el inquilino y la deuda anterior quede toda a nombre del propietario? Gracias

Sigue leyendo

Un inquilino, ¿Debe pagar la cuota parte del Despido de un Portero en sus Gastos Comunes?


Ampliar la respuesta

Dicho importe es con IVA incluído (son dólares americanos)

$50.00

CONSULTAS M&GT 290/004/01/2019

Nombre: Claudio

Profesión: consulta vía Comentario

ConsultaBuenas, soy inquilino y quisera saber si el despido de un portero (ante lo cual no estaba de acuerdo en que lo despidieran) debe formar parte de los gastos comunes y pago por todos los inquilinos. Entiendo que esto al ser algo excepcional y no regular de uso corresponde a los propietarios. ¿es correcto? Muchas gracias.

Sigue leyendo

Edificio en régimen de Propiedad Horizontal, las propiedades de Planta Baja, no usan las escaleras, ¿Deben pagar la limpieza y el sueldo de la limpiadora?


Ampliar la respuesta

Dicho importe es con IVA incluído (son dólares americanos)

$50.00

CONSULTAS M&GT 289/003/01/2019

Nombre: Alejandra

Profesión: consulta vía Comentario

ConsultaHola, haciendo referencia a la ley 10.751 mi consulta es la siguiente: yo vivo en un edificio de 3 pisos en las casitas de planta baja con entrada independiente al edificio en si. el edificio cuenta con una limpiadora que hace el mantenimiento (limpieza) de las escaleras yo debería pagar el sueldo de la Sra. cuando en realidad yo no tengo acceso al edificio porque vivo en planta baja con entrada independiente. La señora si limpia la entrada del edificio pero no mi entrada particular. Debo entender que no debería yo estar pagando en mis GC la cuota parte correspondiente a tal servicio. Eso interpreto de la ley, es asi??? Gracias

Sigue leyendo

Liquidación de Gastos Comunes, particularidades y diferencias para Propietarios e Inquilinos. Ley Nº 10.751 artículo 5to.


La Ley Nº 10.751, del año 1946; llamada: Ley de Propiedad Horizontal, y sus modificaciones concordantes, entre otros aspectos, regulan los Gastos Comunes que son necesarios realizar para la conservar, reparar y administrar el inmueble.

Sigue leyendo

Ley 19604; modifica la normativa y la costumbre existente; sobre los atrasos en los Gastos Comunes, el cobro de Intereses, la Prescripción, ¿Y las multas?


Yo no sé si a Usted le pasa lo que a mi. ¿Qué me pasa a mi?; bueno, que siento como que estoy en un mundo que está gobernado por seres que no piensan. ¿Será como dicen que es la decadencia de la educación?; no lo sé. Pero hay cosas que pasan, que uno no le encuentra una explicación coherente; y no es que esté buscando la explicación a todo, pero tampoco es posible que siempre vea todo torcido. Tengo que ser yo el problema, porque como dicen: no todos estarán equivocados, entonces el que está equivocado sos vos, o sea; yo. Por ejemplo este tema del título; si uno lee el motivo del cambio, es lógico, plausible, no hay forma de pensar distinto; sólo me llama la atención que demoraron unos 7 años para votar una Ley de 1 artículo. Sí, 7 años. Si no me cree, mire la historia de la ley que está publicada en la web del Palacio Legislativo. Pero además, si Usted quiere saber sobre en qué giró la discusión parlamentaria, busque … no encontrará nada, más que vagas referencias y una votación unánime. Sí, unánime. Todos levantaron la mano. Bravo!!!. Excelente, no?. A lo que iba, nadie puede pensar mal, un brillante proyecto.

Sigue leyendo

Una SRL que es Contribuyente de IRAE, que efectúa pagos por cuenta y orden de los Copropietarios de un Edificio por Servicios de Vigilancia, Seguridad y Limpieza, ¿Tienen que realizar la retención según Decreto 194/000?


Consulta Nº 5260

SRL que administra propiedades – Pagos por cuenta y orden de copropietarios – IVA – IRAE – Servicios de seguridad, vigilancia y limpieza – Retención, no corresponde.

Una sociedad de responsabilidad limitada, cuyo giro es alquiler, venta y administración de propiedades, consulta si cuando en el desarrollo de la actividad de administración de propiedades, efectúa pagos por cuenta y orden de los copropietarios de los edificios administrados a empresas que prestan el servicio de seguridad y vigilancia, ella o los copropietarios del edificio se constituyen en agentes de retención del Impuesto al Valor Agregado (IVA) y del Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas (IRAE), de acuerdo a lo establecido por del Decreto Nº 194/000 de 5.07.000.

Sigue leyendo