Archivo de la categoría: Gastos Cuenta 3º

Los Timbres Profesionales, no están gravados por IVA. ¿Siempre?


6.3.5.1.023  ¿Los timbres profesionales, que se cobran a los usuarios por la prestación de servicios están gravados por el IVA?

No. De acuerdo Artículos 1 y 2 del Decreto Nº 67/005  los timbres son de cargo de los usuarios de los respectivos servicios, los mismos no integran el valor de la contraprestación del servicio brindado.

Por lo tanto, cuando el prestador del servicio cobra los timbres profesionales, lo hace como responsable de la obligación de que no se otorgue un documento emitido por un profesional sin el correspondiente timbre, cobrando su importe como reembolso de un pago realizado por cuenta y orden de un tercero.

Sigue leyendo

Un consultorio odontológico, consulta si los timbres profesionales que se pagan por los estudios Tomográficos y Radiográficos; si están gravados por el IVA


Consulta Nº 5154

Se consulta con carácter vinculante por parte de una persona física titular de un consultorio odontológico, cuál es el tratamiento a dar respecto al IVA de los timbres pagados por la realización de estudios tomográficos y radiográficos.

Adelanta opinión en el sentido que los mismos serían pagos por cuenta de terceros comprendidos en el artículo 105 del Dto. Nº 220/998 de 12.08.998, por lo que los mismos no estarían gravados por el IVA.

Sigue leyendo

¿Los agentes de retención designados en el artículo 73 Decreto 148/007 sobre qué monto efectúan la retención de IRPF cuando en la facturación se incluyen gastos por cuenta de terceros?


RT 6.0.8.1.2.017

Si en la facturación se incluyen gastos por cuenta de terceros, es decir si los gastos son realizados por el prestador del servicio en calidad de mandatario, no corresponde realizar la retención sobre la totalidad del importe de la factura, sino que se realizará exclusivamente sobre la cuotaparte correspondiente a los honorarios.

Si no se tratara de un reintegro de gastos, por no actuar el prestador de los servicios en relación de mandato o corresponder tales compras a bienes o servicios utilizados por éste para dar cumplimiento a su servicio, debe considerarse que esa partida integra la retribución por la actividad desarrollada. Por lo tanto, la retención del IRPF se deberá determinar sobre la totalidad de monto facturado.

Sigue leyendo