Archivo de la categoría: Usuarios ZFranca

¿Un Estudio Contable que brinda asesoramiento a un Usuario de Zona Franca desde territorio no franco, está gravado por IVA?


Consulta Nº 4509

Se consulta la situación tributaria en relación al Impuesto al Valor Agregado (IVA), de un estudio profesional que brindará asesoramiento contable y fiscal a una sociedad anónima usuaria de zona franca, aclarando que el servicio se prestará desde territorio no franco.

Sigue leyendo

Decreto 302/010 – La exención y el régimen de exportación, son de aplicación a los usuarios de Zonas Francas y a los explotadores de las mismas


Decreto N° 302/010

Promulgación : 12/10/2010    Publicación : 20/10/2010

VISTO: la Ley N° 15.921, de 17 de diciembre de 1987 y sus disposiciones modificativas y complementarias.

RESULTANDO: I) que en dicho cuerpo normativo coexisten exoneraciones genéricas de carácter subjetivo otorgadas a quienes tienen la calidad de usuario con otras exoneraciones y disposiciones específicas propias de los exclaves, de naturaleza objetiva.

II) que el inciso primero del artículo 21 de la referida Ley establece que los bienes, servicios, mercancías y materias primas, cualquiera sea su origen, introducidos a las zonas francas estarán exentos de todo tributo o cualquier otro instrumento de efecto equivalente sobre la importación o de aplicación en ocasión de la misma.

III) que el inciso segundo del artículo aludido dispone que los bienes, servicios, mercancías y materias primas que procedan de territorio nacional no franco y sean introducidos a las zonas francas, lo serán de acuerdo a todas las normas vigentes para la exportación en ese momento.

CONSIDERANDO: que las normas señaladas en los Resultando I y II son de carácter claramente objetivo, por lo que procede su aplicación en relación con todos aquellos sujetos que realicen las operaciones que las mismas establecen.

ATENTO: a lo expuesto.

EL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA
DECRETA:

Artículo 1

La exención y el régimen de exportación establecidos respectivamente en los incisos primero y segundo del artículo 21 de la Ley N° 15.921, de 17 de diciembre de 1987, son de aplicación a los usuarios de zonas francas y a los explotadores de las mismas.

JOSE MUJICA – PEDRO BUONOMO

¿Los usuarios de zonas francas están exonerados de IRAE?


RT 6.2.8.7.1.019

. Estarán exoneradas del IRAE las rentas  obtenidas por los usuarios de Zonas Francas de acuerdo a lo dispuesto por Ley Nº 15.921 de 17 de diciembre de 1987, y sus normas modificativas y complementarias. 

FUENTE:

Literal P, Artículo 52°, Título 4, Texto Ordenado 1996.

Artículo 19, Ley 15921.

¿Existe algún beneficio, a los efectos del IRAE, de las prestaciones de servicios realizadas a usuarios de zona franca?


RT 6.2.8.2.013

Si. De acuerdo al artículo 151 del Decreto 150/007 (Dto.311/005), estarán exoneradas del IRAE las rentas derivadas de las prestaciones de servicios y las enajenaciones de bienes inmateriales, realizadas a usuarios de Zona Franca, por personas físicas domiciliadas en el exterior y por personas jurídicas constituidas en dicho ámbito territorial.

FUENTE:

Artículo 151, Decreto 150/007