Archivo de la categoría: Periodíst.&Radiodif.

Derecho al Uso de la noticia ajena, ¿Existe realmente ese derecho?; ¿Es justo que ese Sr X o Duende entregue noticias de ámbitos públicos para el lucro de Privados?


En el diario El País de Montevideo, en su suplemento Economía y Mercado, que se publica los días lunes; generalmente trae algunos comentarios Doctrinarios que son siempre interesantes. Interesantes porque muchas veces plantean temas de actualidad o temas que uno se olvida y lo vuelven a refrescar, y la gran virtud es que están acotados por el espacio y eso los obliga a ser resumidos.

En particular, soy un gran lector de ese suplemento; coleccionaba el suplemento hasta que no tengo más lugar para seguir juntándolos; encargaba los diarios los días lunes especialmente para adquirirlo. Por lo tanto no es algo nuevo para mi, tengo artículos de casi 20 años guardados.

Sigue leyendo

Pegatinas en las paredes, Afiches, Publicidad en las Paredes, Publicidad Pública o Anuncios en las Paredes, ¿Pagan Impuestos?


En estos días, se informa que la Intendencia Municipal de Montevideo, piensa cobrarle a Nacional la limpieza de los monumentos que se pintaron en ocasión del festejo por la obtención del Campeonato Uruguayo (http://eldiario.com.uy/2012/06/21/hay-que-limpiar/) principalmente las pintadas al monumento Libertad en 18 de Julio (http://www.espectador.com/1v4_contenido.php?id=241833&sts=1)

Esta medida, que es muy discutible, al igual cuando hay un hecho de violencia y también le sacan puntos a los equipos en que se ven involucrados los hinchas a pesar de que sea fuera del espectáculo deportivo; uno se pregunta:¿Hasta dónde puede ir la responsabilidad de un Equipo de Fútbol?, si tiene medios para controlar esos actos reñidos con las normas de urbanidad (no pintar monumentos y paredes de casas y edificios) y con normas legales y humanas como la de no matar, y cómo saber si realmente eran hinchas o gente que se hace pasar por hinchas de un determinado Club para perjudicarlo, o si fue al espectáculo, si está afiliado o no al club, etc. 

El tema que me interesa encarar no es este precisamente que vengo comentando; sino que me sirve de disparador y uno piensa: ¿Porqué sólo para esos casos se responsabilizará a los cuadros de Fútbol y no se hará lo mismo con aquellos que publican, pegan, y ensucian las paredes promocionando espectáculos, o eventos políticos, en que allí sí que hay una relación directa?; ¿Deberían pagar algo a la Intendencia por publicitar eventos y espectáculos?.

Veamos, la Constitución de 1967 dice:

CAPITULO X
Artículo 297°.
Serán fuentes de recursos de los Gobiernos Departamentales, decretados y administrados por éstos: 

7°) Los impuestos a la propaganda y avisos de todas clases. Están exceptuados la propaganda y los avisos de la prensa radial, escrita y televisada, los de carácter político, religioso, gremial, cultural o deportivo, y todos aquellos que la ley determine por mayoría absoluta de votos del total de componentes de cada Cámara. 

Sigue leyendo