Archivo de la categoría: 7.2 DECRETO 500/991

¿Un Funcionario Público puede participar en una Licitación?; según asesores del MDN, parecería que sí pueden presentarse en Licitaciones pero no de aquellas que son de las dependencias en que trabajan. ¿Eso es así?


Hay dos artículos del TOCAF que hablan del tema, uno es el Artículo 46 y el otro es el Artículo 72. Parecería que el que abre la puerta a esa posibilidad que manifiesta el Ministro, es el Artículo 46, cuando dice que si la persona tiene algún grado de dependencia con alguna firma, podría darse curso a la oferta si ocurren dos cosas: a) Que esa persona dependiente no tenga ninguna relación con la licitación, y b) Que quede reflejada dicha circunstancia. Luego el Artículo 72, a todas luces redundante porque ya existía esa norma; en la que dice que los Funcionarios Públicos, etc, deben excusarse de intervenir en licitaciones.

Sigue leyendo

Días Hábiles, ¿Cuáles son?. Licencia por Estudio para Funcionarios Públicos, ¿Se debe computar el sábado?


CONSULTAS GT 049/009/02/2013

Nombre: ruben

CONSULTA: Soy policia en la jefatura de policia y estudio en la universidad desde hace dos años. Nunca tuve problemas para sacar mi licencia por estudios en donde se me contaban los dias habiles de lunes a viernes de acuerdo a la Ley 16.104 LICENCIA PARA ESTUDIANTES Artículo 33.- Los funcionarios que cursen estudios en instituciones oficiales o habilitadas en los ciclos de Enseñanza Secundaria Básica y Superior, Educación Técnico-Profesional Superior, Universidad, Institutos Normales, y de análoga naturaleza, tendrán derecho a una licencia complementaria de hasta treinta días hábiles para rendir sus pruebas o exámenes. Dicha licencia podrá otorgarse en forma fraccionada.

El tema fue que en el mes de noviembre de 2012 solicite mi licencia como todos  los años la cual volvio a la seccional con un apartado que decia que por orden del Director de Seguridad los sabados debian contarse como habiles ya que las oficinas en dicha jefatura estab abiertas tambien los sabados. Es esto correcto? Puede una opinion subjetiva ir contra una Ley? En caso contrario como puedo recurrir a esta orden. Muchas gracias por su tiempo

Sigue leyendo

Decreto 500/991 – Guías para facilitar la lectura del texto


Las guías que siguen, nacieron como una Presentación en Power Point, y el fin era tener un resumen para llevar adelante las clases sobre el Decreto 500/991, al personal de una dependencia del Ministerio de Defensa; no fueron concebidas para estudiantes de una Universidad, ni tampoco quien las realizó era una Profesional del derecho. Pero sí fueron hechas con sacrificio, horas de estudio y por sobre todo con una gran convicción de que el resultado sería exitoso.

Creo que están muy bien hechas, y es una lástima que se pierdan en un cajón. Por eso las publico porque seguramente alguien les podrá dar una mayor utilidad y seguramente mejorarlo; porque para crecer necesitamos de que alguien nos tienda una mano, y aquí va una …

Es importante aclarar que el contenido de fondo está sustentado en libros; la autora tuvo la virtud de armar la estructura y pasarlo a un ppt.

Sigue leyendo