Archivo de la categoría: Publicidad

¿Publicidad Callejera cultural o Pegatinas de publicidad de empresas? Artículo 297 de la Constitución – Potestad Tributaria de los Gobiernos Departamentales


Observen esta foto. Es una foto del diario El País, «la foto de la semana» y hace referencia a temas políticos de la semana pero yo les pido que observen no al Ministro de Economía, tampoco la actitud de la persona que camina en dirección contraria que pareciera que no tiene idea de quién es la persona que lo va a cruzar, ni su mochila, ni la forma de llevar su abrigo, o la actitud apurada del Ministro, o el viento que se nota en su pelo pero no en las hojas; nada de eso … miren la pared. Es una realidad de todo Montevideo, no hay respeto a los muros y lo peor que no es un tema de si queda lindo o feo, sino que genera perjuicios económicos a la propiedad privada, a favor de otros que obtienen una «utilidad», ya que es una publicidad para su «negocio»; en cambio nadie lo ve como algo malo.

Carteles en Paredes

Sigue leyendo

Publicidad Callejera: mueve US$ 300 millones al año; el Alquiler de una azotea reporta al Edificio entre US$ 5000 y US$ 10000 por mes. Las Multas son al Edificio, Anunciante y Empresa Instaladora. Las Pantallas Led deben cumplir con el Decreto de la IMM Nro 33.071


IMM sanciona a empresas en infracción por publicidad callejera

Se retiró una pantalla de Avenida Brasil y la rambla tras la aplicación de multas

María de los Angeles Orfila – 16.05.2012, 06:00 hs

La pantalla LED que emitía publicidad en la esquina de avenida Brasil y la rambla de Pocitos fue retirada de la vista de automovilistas y transeúntes, luego de serias sanciones impuestas por la Intendencia Municipal de Montevideo (IMM) en el marco de una agresiva campaña contra la publicidad callejera.

El 10 de junio se vence el plazo de 30 meses otorgado para la reglamentación de la cartelería urbana y las autoridades advierten que se cambiará el perfil de la ciudad. “Las empresas serán todas intimidadas. Las que tienen cartelería fuera de regla van a tener que adaptarse, modificarse o bajar la publicidad”, expresó Daniel Espósito, director de Espacios Públicos.

Sigue leyendo

Publicidad móvil, Vehículos con altavoces o altoparlantes, Propaganda sonora, con Megáfono ¿Es permitido por la IMM ese tipo de actividad?; la actividad «Publicidad con Altoparlante» puede ser Monotributo


Nombre: Matías

Su Comentario o Pregunta: Hola Darío, mi consulta parte de una idea mia de abrir una empresa de publicidad móvil, basicamente vehiculos con altavoces. Yo quisiera saber si es posible descontar el iva de los vehiculos a comprar (0km) y cual a tu opinion y experiencia es el mejor tipo de empresa a abrir para dicho emprendimiento. En un principio trabajaríamos mi hermano y yo. Cual es tu opinión al respecto? Muchas gracias.

Hora: Jueves junio 21, 2012 at 7:30 am

…///

Hola Matías

Gracias por leer el blog. Antes de entrar a tu pregunta concreta, que es: ¿Se puede deducir el IVA de los Vehículos para la actividad que desempeñarás?, y la respuesta es muy fácil, y ya la he tratado en otras oportunidades, y es SÍ. Puedo volver sobre el tema, y lo haré.

Pero me interesó más que esa pregunta, el tipo de negocio. Allí es donde radica la riqueza (a mi gusto) de tu pregunta, y por eso te la estoy contestando porque es una pregunta que está en la frontera para que no sea contestada de forma gratuita. Quiero aclarar para otros lectores, que mi idea con el blog es dar guías, pautas, a veces trato algún tema más profundamente pero lo hago por una necesidad mía y no porque esté respondiendo a consultas. Puedo opinar obviamente como cualquiera pero quiero desligarme de ese tipo de repuestas que luego se diga: Usted me dijo tal cosa y no era así. Mucha gente cree que estos temas son super sencillos, y la verdad que no es por agrandar mi Profesión, ni voy a decir que son cosas para elegidos, pero sí que hay puntos que son muy conceptuales, y esos conceptos no se forman de un día para el otro, sino que requiere mucha experiencia, estudio y años de asentamiento de los mismos y en determinas situaciones, una palabra o un dato que no se de, cambia radicalmente la respuesta. Claro que para la gente que busca una respuesta, recibe la misma de forma resumida. Por eso yo no quiero entrar aconsejar qué tipo de empresas deben de crear, y lo digo porque me llegan varias preguntas del estilo.

Entonces Matías, sobre el tipo ideal de empresa, no diré nada, y el dato de que seas tu y tu hermano no modifica en nada salvo que sí te puedo sugerir que por el relacionamiento entre Ustedes (no por el giro, y que sobre eso dije que no me manifestaría) pensaría en una SRL, porque las cuentas claras conservan la amistad y evitan problemas futuros. 

Sigue leyendo

Pegatinas en las paredes, Afiches, Publicidad en las Paredes, Publicidad Pública o Anuncios en las Paredes, ¿Pagan Impuestos?


En estos días, se informa que la Intendencia Municipal de Montevideo, piensa cobrarle a Nacional la limpieza de los monumentos que se pintaron en ocasión del festejo por la obtención del Campeonato Uruguayo (http://eldiario.com.uy/2012/06/21/hay-que-limpiar/) principalmente las pintadas al monumento Libertad en 18 de Julio (http://www.espectador.com/1v4_contenido.php?id=241833&sts=1)

Esta medida, que es muy discutible, al igual cuando hay un hecho de violencia y también le sacan puntos a los equipos en que se ven involucrados los hinchas a pesar de que sea fuera del espectáculo deportivo; uno se pregunta:¿Hasta dónde puede ir la responsabilidad de un Equipo de Fútbol?, si tiene medios para controlar esos actos reñidos con las normas de urbanidad (no pintar monumentos y paredes de casas y edificios) y con normas legales y humanas como la de no matar, y cómo saber si realmente eran hinchas o gente que se hace pasar por hinchas de un determinado Club para perjudicarlo, o si fue al espectáculo, si está afiliado o no al club, etc. 

El tema que me interesa encarar no es este precisamente que vengo comentando; sino que me sirve de disparador y uno piensa: ¿Porqué sólo para esos casos se responsabilizará a los cuadros de Fútbol y no se hará lo mismo con aquellos que publican, pegan, y ensucian las paredes promocionando espectáculos, o eventos políticos, en que allí sí que hay una relación directa?; ¿Deberían pagar algo a la Intendencia por publicitar eventos y espectáculos?.

Veamos, la Constitución de 1967 dice:

CAPITULO X
Artículo 297°.
Serán fuentes de recursos de los Gobiernos Departamentales, decretados y administrados por éstos: 

7°) Los impuestos a la propaganda y avisos de todas clases. Están exceptuados la propaganda y los avisos de la prensa radial, escrita y televisada, los de carácter político, religioso, gremial, cultural o deportivo, y todos aquellos que la ley determine por mayoría absoluta de votos del total de componentes de cada Cámara. 

Sigue leyendo

En la Venta Callejera se debe exponer la mercadería en mesas que no superen los dos metros de largo por un metro de ancho, y como máximo pueden haber seis vendedores por cuadra. Se solicitará a los Comerciantes que ayuden a la limpieza y reordenarán los Carteles en vía Pública. Se confiscará la mercadería ilegal y la legal de aquellos que no tengan permisos.


Intendencia retira centenares de puestos callejeros en 8 de Octubre

Ordenamiento. Otros deberán reducir sus mesas; también sacan cartelería

ANDRÉS LÓPEZ REILLY – del diario El País 18/10/2011

Hace muchos años que el comercio callejero sobre 8 de Octubre, en la zona de La Unión, está fuera de control. La IMM inició ayer un combate al informalismo y comenzó a retirar, con apoyo policial, a centenares de vendedores de la avenida.

Según el digesto municipal, en la avenida 8 de Octubre debería haber un máximo de seis vendedores ambulantes autorizados por cuadra. A su vez, estos comerciantes deberían exhibir sus mercaderías en mesas que no superen los dos metros de largo por un metro de ancho. Sin embargo, desde hace años la realidad es muy diferente en esta avenida, una de las principales de la ciudad.

Sigue leyendo

Rivera – La Intendencia Municipal pretende cobrar por cada cartel de publicidad a los Comercios. La norma indica que los comerciantes deberán abonar entre 1 y 1,5 Unidades Reajustables ($ 537 a $ 805,5) por metro cuadrado de cartel.


Los comerciantes rechazan un impuesto a los carteles

Rivera. «Deberían estimular la colocación de luminosos»

RIVERA | FREDDY FERNÁNDEZ – El País 8/10/2011

Varios empresarios de Rivera rechazan artículos de la ordenanza de uso del espacio público que está a estudio de la Junta Departamental y que prevé que la Intendencia cobre un impuesto a los comerciantes por colocar carteles en el frente.

Sigue leyendo