Archivo de la categoría: Boliches

Espectáculo Público; un baile no lo es, porque los concurrentes no lo presencian pasivamente, sino que participan activamente y hasta protagónicamente. Las entradas a bailes llevan IVA.


CONSULTA Nº 4597

1.- La consulta

Una sociedad de responsabilidad limitada consulta si la venta de las entradas a los “bailes” está gravada por el Impuesto al Valor Agregado (IVA).

Manifiesta su opinión en el sentido de que las referidas ventas no están gravadas por el IVA porque los bailes son “espectáculos públicos” y, por ende, se trata de una fuente impositiva exclusiva y privativa de los Gobiernos Departamentales.

Sigue leyendo

Espectáculo Público. ¿Una Boite, Discoteca, lo es?. Si hay una participación del espectador o una potencialidad de participación; deja de ser un Espectáculo Público y pasa a ser una Diversión Pública; y la entrada que se cobre estará gravada por IVA. Las entradas al Cine, Teatro, Espectáculos Deportivos Profesionales, Carreras de Caballos, no estarán gravadas por IVA


CONSULTA Nº 1204

Un contribuyente cuya actividad es la Boite y Parador, expone: En la noche se ofrece un espectáculo. Simultáneamente y en el mismo local, ofrece discoteca bailable y servicio de bar.

Sigue leyendo

Los Bailes no son Espectáculos Públicos, y la entrada está gravada por IVA. Para que exista espectáculo público la actitud y el accionar del público corresponde al de «Pasividad»


83/2010 – 19/04/2010 – Suprema Corte de Justicia

PROCESO DE INCONSTITUCIONALIDAD

Resumen

Referente a la inconstitucionalidad del art. 75 de la ley Nº 14.100, la misma fue desestimada, en la medida en que, el gobierno central mantiene potestad tributaria sobre las fuentes no atribuidas a los Gobiernos Departamentales (concurrencia de potestades del gobierno Nacional y Departamental).

En cuanto al concepto de espectaculo publico, como hecho generador del tributo que se cuestiona, porque los locales bailables y discotecas, no ingresan dentro del concepto de espectaculo publico, y como consecuencia el impuesto recaudado que recae sobre las entradas a los bailes, puede ser gravado  con un impuesto como el I.V.A, sin que ello signifique lesionar el mandato constitucional.

Finalmente respecto a la inconstitucionalidad de los decretos departamentales si se hizo lugar, ya que esta vedada la superposicion impositiva.

Sigue leyendo

La IMM aplica tres multas a un Boliche de Montevideo por exceso en la capacidad máxima del local


Multa. Boliche tenía demasiada gente

diario El País – 12/08/2011

La intendencia resolvió aplicarle tres multas (dos de 40 UR cada una y una de 2 0 UR) al boliche bailable «Azabache», ubicado en el corazón del Parque Batlle, luego de que a las 03.30 de la mañana del pasado lunes 18 de julio el servicio de Inspección general realizó una inspección y constató el ingreso 627 personas, siendo que la capacidad máxima del local es de 507 personas. El tradicional boliche de «las noches de salsa de los miércoles», deberá abonar $ 52.000 en los próximos 30 días.

http://www.elpais.com.uy/110812/pciuda-586092/informe/vida-urbana/

…///

…///