Archivo de la categoría: Jornada Laboral Mujer

Mujer Policía, ¿Qué derechos tiene?; desea amamantar a su hijo y dice tener treinta minutos en 6 horas para hacerlo


CONSULTAS M&GT 234/023/08/2017

Hola soy policia mi bb tiene recien 5 meses y toma solo pecho! No quiere la mema ni con mi pecho! Me tuve q certificar cuando se me terminaron los 83 dias por este problema! El tema es q m citaron de servicio medico y me dijieron q m tengo q presentar o me ponen no apta y corro el riesgo q me den la baja! El tema q medio horario son 6js y tenemos solo 30 min para amamantar no se q voy a hacer!! Por favor alguna ley o algo q m ampare para aun no presentarme porq no se como voy a dejar 6hs a mi bb q solo toma pecho!!! Desde ya muchas gracias

Sigue leyendo

Se votó ley de Nocturnidad, se aplica a partir del 1/07/2015. Mujeres embarazadas y que tuvieron hijos hasta cumplir un año, podrán pedir trabajar en horario diurno cobrando la prima por Nocturnidad. El horario nocturno es de 22 PM a 6 AM.


Se aprobó la ley, pero cualquiera que la lea, le surgirá más dudas que certezas. Una ley de 5 artículos pero muy mal redactada. En principio fijan un horario en que aquellos que trabajen en ese rango podrían considerarse como horario nocturno, y es entre las 22 horas y las 6 de la mañana. Pero esto no es para todos, es sólo para aquellos que cumplan 5 horas consecutivas por jornada. Supongamos que los que van a la cámara compensadora, trabajen 4 horas de 23 a 3 AM, esos no tendrán el horario nocturno, salvo que se los establezca un convenio.

Sigue leyendo

Funcionaria Policial, ¿Tiene derecho al medio horario por Lactancia?; ¿Tiene derecho a solicitar cambio de lugar si no es conveniente para su salud y la del bebé?


CONSULTAS GT 148/045/10/2014

Nombre que lo Identifique: valeria

CONSULTA: Existe algo que estipule el horario maternal, porque soy funcionaria policial y me pasan rotando el turno y siempre hago más de las 4 horas, generando innumerables incomodidades con mi bebé, ya que no tengo quien la cuide cuando mi esposo no puede por trabajo también, desde ya muchas gracias.

Sigue leyendo

Una funcionaria del MDN, si está eximida todo su embarazo, ¿Pierde su licencia anual?, No, no lo pierde. Tendrá su licencia maternal y también su licencia anual.


REFERENTE FUNCIONARIAS EMBARAZADAS DEL M.D.N.

ORDENANZA 77/009

Ministerio de Defensa Nacional

Montevideo, 27 de febrero de 2009.

Visto: a lo establecido en los artículos 121 del Decreto-Ley 14.157 (Orgánico de las Fuerzas Armadas) de 21 de febrero de 1974, 24 a 28 de la Ley 16.104 de 23 de enero de 1990, 26 de la Ley 17.930 de 19 de diciembre de 2005, 3 de la Ley 18.172 de 13 de agosto de 2007 y el Decreto 28/992 de 23 de enero de 1992.

Sigue leyendo

Si está Embarazada, ¿Puede realizar Horas Extras?


CONSULTAS GT  002/002/10/2012

Nombre que lo Identifique: maria

CONSULTA: Le agradesco si me informa sobre las horas extras que puedo hacer estando embarazada,en fechas especiales como las que se viene q es navidad trabajo mas de 12 horas de corrido,quiero saber si esta permitido o me corresponde hacer menos? gracias!

De dónde me escribe?: durazno

Hora: Jueves octubre 18, 2012 at 8:45 pm

…///

Sigue leyendo