Archivo de la categoría: Licencia Públicos

Si una persona está de Licencia, y se enferma; ¿La licencia se interrumpe o esos días sigue la licencia y sirvieron para recuperarse?


CONSULTAS M&GT 193/013/04/2016

Nombre que lo identifique: Ana Inés

CONSULTA: Estimado contador, buenas tardes. La consulta es muy puntual: estando gozando de mis 20 días licencia anual reglamentaria y estando cursando el día 12 de la misma, me sobreviene una enfermedad y me dan licencia por 90 días. Cómo quedan los 8 días de licencia que me faltaban gozar? Se postergan para luego de los 90 días de la licencia por enfermedad? Gracias por su amable tiempo.

Sigue leyendo

Licencias por Duelo para Funcionarios Públicos, ¿Son días corridos o hábiles?


CONSULTAS GT 155/052/12/2014

Nombre que lo Identifique: Leticia

CONSULTA: SI EMPIEZO LICENCIA POR DUELO EL 22 DE DICIEMBRE DE 10 DIAS CONSULTO

1 – SON CORRIDOS O HABILES PARA FUNCIONARIOS PUBLICOS

2 – SE CUENTA 2L 25 DE DICIEMBRE Y 1 DE ENERO.

GRACIAS DESDE YA POR SU ATENCION

Sigue leyendo

Una funcionaria del MDN, si está eximida todo su embarazo, ¿Pierde su licencia anual?, No, no lo pierde. Tendrá su licencia maternal y también su licencia anual.


REFERENTE FUNCIONARIAS EMBARAZADAS DEL M.D.N.

ORDENANZA 77/009

Ministerio de Defensa Nacional

Montevideo, 27 de febrero de 2009.

Visto: a lo establecido en los artículos 121 del Decreto-Ley 14.157 (Orgánico de las Fuerzas Armadas) de 21 de febrero de 1974, 24 a 28 de la Ley 16.104 de 23 de enero de 1990, 26 de la Ley 17.930 de 19 de diciembre de 2005, 3 de la Ley 18.172 de 13 de agosto de 2007 y el Decreto 28/992 de 23 de enero de 1992.

Sigue leyendo

Licencias sin Goce de Sueldo, no existe para los privados, pero sí para los Públicos. ¿Se puede negar la solicitud?. Reglamento de Licencia


CONSULTAS GT  057/017/04/2013

Nombre que lo Identifique: Eduardo A.

CONSULTA: Puede un patron negar una licencia sin goce de sueldo justificada ? . En ese caso que opciones le quedan al trabajador ? . Gracias

Sigue leyendo

Días Hábiles, ¿Cuáles son?. Licencia por Estudio para Funcionarios Públicos, ¿Se debe computar el sábado?


CONSULTAS GT 049/009/02/2013

Nombre: ruben

CONSULTA: Soy policia en la jefatura de policia y estudio en la universidad desde hace dos años. Nunca tuve problemas para sacar mi licencia por estudios en donde se me contaban los dias habiles de lunes a viernes de acuerdo a la Ley 16.104 LICENCIA PARA ESTUDIANTES Artículo 33.- Los funcionarios que cursen estudios en instituciones oficiales o habilitadas en los ciclos de Enseñanza Secundaria Básica y Superior, Educación Técnico-Profesional Superior, Universidad, Institutos Normales, y de análoga naturaleza, tendrán derecho a una licencia complementaria de hasta treinta días hábiles para rendir sus pruebas o exámenes. Dicha licencia podrá otorgarse en forma fraccionada.

El tema fue que en el mes de noviembre de 2012 solicite mi licencia como todos  los años la cual volvio a la seccional con un apartado que decia que por orden del Director de Seguridad los sabados debian contarse como habiles ya que las oficinas en dicha jefatura estab abiertas tambien los sabados. Es esto correcto? Puede una opinion subjetiva ir contra una Ley? En caso contrario como puedo recurrir a esta orden. Muchas gracias por su tiempo

Sigue leyendo

Licencias de Funcionarios Públicos «En Comisión»


CONSULTAS  GT  012/012/11/2012

Nombre que lo Identifique: Gianella

CONSULTA: Buenas tardes, queria averiguar si hay algun decreto que establezca que si cambias de un empleo publico a otro publico, se te transfieren los dias de licencia y no los «perdes». O sea, en vez de cobrarlos , te los tomas en el otro empleo, 

Sigue leyendo

Licencia en Funcionarios Públicos por Donar Sangre y/o Órganos, el TOFUP sólo menciona a la Ley 16104 pero se olvida de la Ley 16168


Sigue leyendo

Licencia No Gozada de un Funcionario Público, por renuncia; ¿Son días corridos o hábiles lo que se le debe pagar?


Sigue leyendo