Archivo de la categoría: NoRemunerativa

¿La Canasta Navideña o Canasta de Alimentos entregadas con motivo de las Fiestas Tradicionales, está gravada para el IRPF?, ¿Y para las CESS?, ¿Y para los Dueños, Socios o Directores?


Análisis para el IRPF

La canasta navideña y otras partidas no remunerativas, fueron exoneradas del IRPF por un Decreto 306/007 en su Artículo 2do. Pero esta exoneración no es correcta ya que quién puede exonerar es la Ley, y no por un acto administrativo como es un Decreto del Poder Ejecutivo; pero como es un tratamiento más beneficioso nadie lo va a cuestionar.

Pero para que esté exonerada debe cumplir determinadas condiciones:

a) Que sea en especie ( si es en dinero no está exonerada )

b) Que esté condicionado a un tope, el cuál debe compararse 3.000 UI (a la cotización del último día del mes inmediato anterior a la entrega, por ejemplo el 30/11) con el 10% de la Remuneración Nominal del mes inmediato a la entrega de la Canasta.

Supongamos que un trabajador ganó $ 10.000 nominales en noviembre (con horas extras, etc,), si la UI estuviese a $ 2, estaríamos hablando de $ 6.000 pesos pero dice que hay que compararlo con el 10% del sueldo, o sea $ 1000. Esos $ 1.000 son el Tope. Si la empresa le entrega una canasta de valor de producción o de adquisición de $ 1.500; hasta los $ 1.000 está exento y los $ 500 estarían gravados.

c) Que sean entregadas las Canastas a todos los empleados en las mismas condiciones, si por ejemplo hay distinciones por cargos; ya no es válido.

Análisis para las CESS

La diferencia con el IRPF, es que las partidas que no son retributivas, o sea aquellas que no tienen como causa o motivo el trabajo realizado ( Ley 16713 ) no están gravadas (en la definición de materia gravada está este concepto), en cambio para el IRPF incluye las partidas no retributivas porque utiliza un concepto con el que grava las prestaciones que un trabajador genere «en ocasión» de su actividad personal en relación de dependencia. La Canasta Navideña estaría gravada si no hubiese existido ese decreto para el IRPF, y con decreto o sin decreto nunca lo están para las CESS  (BPS).

Dueños, Socios, Directores

Si reciben una Canasta Navideña, no importa el monto, si es mucho o poco, si es en especie o en dinero; están gravadas para el IRPF.

Seguidamente un resumen del Decreto 306/007 y el Artículo 2:

…///

…///