Archivo de la categoría: Lic.NoGoz

Licencia NO Gozada, no está gravada por Contribuciones Especiales a la Seguridad Social (CESS) pero sí por el IRPF


¿Qué norma dice que la Licencia No Gozada, no está gravada para las CESS?

Siempre me interesa fundamentar lo que trato de comunicar, y cuando trabajamos con Tributos; todo tiene que tener un sustento legal, no pueden existir formas de liquidar un tributo simplemente por una costumbre.

16/10/2017 – El libro ¨Derecho del Trabajo¨, Tomo II, de FCU; dice que la partida no se encuentra gravada porque se entiende que ha perdido su carácter retributivo, y tiene carácter indemnizatorio. Su carácter indemnizatorio lo excluye del alcance dado por el Artículo 152 de la Ley 16713. (pero si van a leer ese artículo, se refiere a la Prescripción).

Sigue leyendo