Archivo de la categoría: Timbres Formalidad

Si un Profesional Universitario firma un documento, tiene que llevar Timbre Profesional. Si lleva Timbre el documento, ¿Debe aportar a la Caja de Profesionales?


CONSULTAS M&GT 315/004/01/2020

Nombre: Natalia

Profesión: Contador Público

Consulta: Buenos días!. La consulta es respecto a la firma del informe de Rendición de Cuentas de una empresa privada. El caso es el siguiente, una empresa privada debe rendir cuentas y tienen un contador dependiente y nos consulta si ese contador puede firmar la rendición, a mi parecer si, pero la Rendición debe de llevar timbre profesional y el contador afirma que en ese caso entonces no puede firmar.
Me puedes ayudar??. Gracias

Sigue leyendo

Timbres Profesionales, ¿Son gastos deducibles en la liquidación de IRAE?. Documentación fehaciente.


Como en general los gastos por este concepto son tan menores desde el punto de vista monetario, nadie se preocupa mucho por analizar si se puede o no descontar estos gastos en la liquidación del IRAE. Algunos pueden tomar una decisión conservadora, y ante la duda, no considerarlo como un gasto admitido, ya que hacerlo o no, materialmente no cambiará la realidad de cualquier empresa. Pero hay casos que los valores no son tan pequeños y allí sí se nos plantea la duda. Seguidamente voy argumentar porqué son deducibles con las salvedades correspondientes.

Sigue leyendo

Los Timbres Profesionales, no están gravados por IVA. ¿Siempre?


6.3.5.1.023  ¿Los timbres profesionales, que se cobran a los usuarios por la prestación de servicios están gravados por el IVA?

No. De acuerdo Artículos 1 y 2 del Decreto Nº 67/005  los timbres son de cargo de los usuarios de los respectivos servicios, los mismos no integran el valor de la contraprestación del servicio brindado.

Por lo tanto, cuando el prestador del servicio cobra los timbres profesionales, lo hace como responsable de la obligación de que no se otorgue un documento emitido por un profesional sin el correspondiente timbre, cobrando su importe como reembolso de un pago realizado por cuenta y orden de un tercero.

Sigue leyendo

Un consultorio odontológico, consulta si los timbres profesionales que se pagan por los estudios Tomográficos y Radiográficos; si están gravados por el IVA


Consulta Nº 5154

Se consulta con carácter vinculante por parte de una persona física titular de un consultorio odontológico, cuál es el tratamiento a dar respecto al IVA de los timbres pagados por la realización de estudios tomográficos y radiográficos.

Adelanta opinión en el sentido que los mismos serían pagos por cuenta de terceros comprendidos en el artículo 105 del Dto. Nº 220/998 de 12.08.998, por lo que los mismos no estarían gravados por el IVA.

Sigue leyendo

Timbres profesionales en Declaración Jurada anual de IP; es el 0,01% sobre el «activo fiscalmente ajustado según normas del impuesto al patrimonio»; con un tope que se ajusta por el IPC.


Publicada D.O. 27 ene/004 – Nº 26432

Ley Nº 17.738

CAJA DE JUBILACIONES Y PENSIONES DE PROFESIONALES UNIVERSITARIOS

SE APRUEBA MODIFICACIÓN DE SU ESTRUCTURA ORGÁNICA

El Senado y la Cámara de Representantes de la República Oriental del Uruguay, reunidos en Asamblea General,

DECRETAN:

Artículo 71. (Recursos).- Los recursos indirectos de la Caja estarán conformados por lo que ésta reciba en función de lo dispuesto en los literales siguientes:

Sigue leyendo