Archivo de la categoría: H-Artistas

¿Un artista, debe facturar su actividad con IVA?, ¿y si es un Pintor?, o ¿un Escultor?, o ¿un Dibujante?, y … ¿Una modelo?


CONSULTAS GT 137/034/07/2014

Nombre que lo Identifique: carlos m.

CONSULTA: Los artistas pintores escultores dibujantes etc  asi como las o los modelos tienen que facturar con IVA ?

Sigue leyendo

¿Los Artistas están exonerados del IVA en Uruguay?; Sí, para los «Artistas Residentes en el País» que desarrollen Actividades Culturales. Definición fiscal de: Artista, Cultura, Difusión de la Cultura, Exposiciones


Consulta Nº 4.439

Se consulta por el alcance del término artista a los efectos de su inclusión en la exoneración del Impuesto al Valor Agregado (IVA) dispuesta por el literal J, numeral 2, artículo 19, Título 10 del Texto Ordenado 1996. (Nota: Por el Art.27 de la Ley N°18083, se sustituyó y lo que era el Literal J, ahora es el Literal H)

El Diccionario de la Real Academia define como “artista”, a aquella “persona que ejecuta alguna arte bella”, así como aquella “persona dotada de la virtud y disposición necesarias para alguna de las bellas artes”. Asimismo, “incluye a las personas que actúan profesionalmente en un espectáculo teatral, cinematográfico, circense, etc., interpretando ante el público”.

Sigue leyendo