Archivo de la categoría: J-Cajas

Los Timbres Profesionales, no están gravados por IVA. ¿Siempre?


6.3.5.1.023  ¿Los timbres profesionales, que se cobran a los usuarios por la prestación de servicios están gravados por el IVA?

No. De acuerdo Artículos 1 y 2 del Decreto Nº 67/005  los timbres son de cargo de los usuarios de los respectivos servicios, los mismos no integran el valor de la contraprestación del servicio brindado.

Por lo tanto, cuando el prestador del servicio cobra los timbres profesionales, lo hace como responsable de la obligación de que no se otorgue un documento emitido por un profesional sin el correspondiente timbre, cobrando su importe como reembolso de un pago realizado por cuenta y orden de un tercero.

Sigue leyendo