Archivo de la categoría: D.Art165 Pagos a Cuenta

¿Cómo se calculan los Anticipos de IRAE cuando se es contribuyente de IRPF y OPTA o se pasa PRECEPTIVAMENTE a tributar IRAE?


CONSULTAS M&GT 355/044/07/2020

Nombre: Maximiliano

Profesión: Estudiante de CC.EE.

Consulta: Estimado, mi consulta es sobre la tributacion de software, entiendo que ellos tiene una particularidad al ser propietarios de los equipos pueden ir por la franja del 13.2 /36/ y 48% de irae ficto (obligatorio en este caso), o si no son propietarios de los equipos optar por irae sspp (48/60 o 72 %) o irpf.
Mi consulta es sobre los anticipos de irae, como se calcuan? y en caso de tener otros ingresos unipersonales, el pago de fonasa como seria?. Se liquida todo igual que una unipersonal de Industria y comercio por ej irae ficto, los tecnicos en software? muchas gracias, saludos

Sigue leyendo

Anticipos de IRAE y Pagos Mínimos de IRAE. ¿Qué sucede cuando se inicia la actividad?


CONSULTAS GT 174/019/08/2015

Nombre que lo Identifique: Eduardo

CONSULTA: Buenas tardes Contador. Le planteo mi situación. en 07/2015 reinicié mi empresa con el giro taller chapa y pintura aportando como IRAE, todavia no llegué a facturar nada ya que recién me estoy acomodando, ahora en 08/2015 ya tendría que pagar $3540 de mi primer mes IRAE mínimo correspondiente a 07/2015.

Resulta que tengo un colega que inicio sus actividades en 02/2015 con el mismo giro que yo y le dijeron en DGI que si los primeros meses del ejercicio no facturo nada no tendría que pagar el IRAE mínimo, agradecería se refiriera hacia este tema ya que no se si hay alguna norma o decreto que lo ampare.

Sigue leyendo

Anticipos de IRAE. El coeficiente determinado se aplica sobre las Rentas Gravadas de cada mes, sin ninguna deducción (salvo los descuentos otorgados).


CONSULTAS  GT  075/035/07/2013

Nombre que lo Identifique: Andres

CONSULTA: Estimado Cr. Darío Abilleira: Tengo la siguiente consulta el anticipo de IRAE para una empresa del rubro comercios es el 5,29% sobre las VENTAS hechas o ademas se puede deducir por gastos hechos? Muchas gracias. Saludos cordiales, Andres

Hora: julio 17, 2013 at 11:02 am

Sigue leyendo

¿Cómo sería el Anticipo mensual de IRAE para una empresa que Construye y Vende a Plazos un Edificio?


Enviado el 24/01/2012 a las 4:08 am

Consulta hecha por COMENTARIO:

Estimado: Tengo grandes dudas de como calcular los anticipos mensuales de IRAE en el caso de una empresa que está construyendo y vendiendo a plazos un edificio de apartamentos. Saludos y espero tus comentarios. Santiago

……///

Hola Santiago

Tienes que ver el artículo 13 del Decreto reglamentario de IRAE, eso lo complementas con el artículo 165, párrafo quinto y artículos 170 y 172 del mismo decreto.

Sigue leyendo