Archivo de la categoría: Art.79 Entidades

Gastos en Investigación y Desarrollo,¿Se pueden deducir una vez y media su gasto real?; ¿Qué deben de cumplir las donaciones a artistas o grupos de artistas para que el gasto sea deducible?


Consulta Nº 5035

Se consulta por parte de un contribuyente de IRAE, interesado en apoyar inversiones en investigación y desarrollo y en actividades artísticas, sobre la deducibilidad de estos gastos a los efectos de dicho impuesto.

Sigue leyendo

¿Cualquier Institución Privada sin fines de lucro, dedicada a la rehabilitación de niños; puede recibir donaciones y que las mismas tengan un tratamiento especial para el contribuyente?


Consulta Nº 5320

Una institución privada sin fines de lucro, que se dedica a la atención temprana y a la rehabilitación de niños y adolescentes con discapacidades varias, consulta al amparo de lo dispuesto por el art. 71 del C.T., si se encuentra alcanzada por lo dispuesto por el literal A) del Art. 79º del Tít.4 T.O. 1996.

La norma referida otorga beneficios a las empresas contribuyentes del Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas (IRAE) e Impuesto al Patrimonio (IPAT) por las donaciones que realicen a ciertas entidades, comprendiendo a las realizadas a establecimientos de Educación Primaria, de Educación Secundaria, de Educación Técnico-Profesional y de Formación Docente, que atiendan a las poblaciones más carenciadas, para la compra de alimentos, útiles, vestimenta, construcciones y reparaciones.

Al no tratarse de un establecimiento de los mencionados por la norma citada (literal A), ni en ningún otro de los literales del Art. 79º del Tít. 4 T.O. 1996, no puede considerarse comprendida en el beneficio que en ella se consagra.

30.11.010