Archivo de la categoría: 30 P.TRANSFERENCIA

Precios de Transferencia. Informe País por País ( CbCR ). Información complementaria. ¿Cuándo presentarla?; ¿Qué año considerar si superó los 750 mill de Euros?


Algunos temas son fáciles, nos parecen fáciles; concurrimos a un curso de capacitación y lo que nos dicen es fácil; pero no hay como la práctica, la experiencia, el hacerlo, el hacer lo que era fácil. Y ahí nos damos cuenta que no era tan así. Si tu que eres colega, y me lees; si trabajas para un grupo económico te habrás interesado del tema y al saber que no te correspondía presentar el CbCR, y tampoco te correspondía informar nada, te olvidaste del tema. ¿Es así?. Bueno, si fue así; estás en un error. Todos los años tienes que evaluar si se presenta o no se presenta esa Información Complementaria, tienes un año para presentarlo y te vence ahora, a fin de año. ¿Presentar qué?; el Formulario o Constancia 6.530.-

Sigue leyendo

Información Complementaria al Country by Country Report (CbyCR) o al Informe País por País; ¿Qué criterio de Vinculación se considera?; ¿Las Normas Contables Adecuadas mandan sobre lo Fiscal?


Pobres los robots!!!. Uruguay tiene una normativa fiscal que seguramente algún día pueda generarle a los pobres robots, cortocircuitos. Tenemos un cerro chato, una cárcel en libertad, un río salsipuedes, y muchas contradicciones más. Por ejemplo: ¿Qué se considera un régimen BONT?; y ahí entramos ya con dos criterios que conviven. Uno es el del Artículo 3 Bis del Decreto 56/009; que dice son aquellos que la tasa efectiva sea menor al 40% de la tasa de IRAE (o sea menor al 10%), y tenemos el Decreto 40 del 2017, que considera BONT todos aquellos que tengan una tasa inferior al 12%. Si existiera un caso de un régimen con un 11% de tasa efectiva; ¿Qué haría el Robot?. Bueno, no sé; parecería que para el CbyCR, tenemos dos criterios de Vinculación. Los abogados se frotan las manos con esto; parecería que es hecho por gusto; pienso que no pero no entiendo porqué razón no hacemos las cosas que hay que hacer, pero con coherencia.  

Sigue leyendo

¿Cómo saber, con quién tiene Uruguay Intercambio de Información Automático?, el CRS, CbC.


En el post anterior; comentaba que sería bueno tener en la página web de la DGI; la lista de las Jurisdicciones con las que estaba vigente el acuerdo de Información Automática, de Uruguay. Fui a una charla por el Decreto 353/018; y comentaron que Uruguay por el año 2017, tuvo intercambio con 57 jurisdicciones, y ahora ya estaba en 60. Pero si entran ahora, estamos en 62 Jurisdicciones. Entonces le pregunté a la DGI, cómo podría saber la cantidad y con quién teníamos esos convenios de intercambio de información, y me respondieron!!!. La verdad que responden y bastante rápido y bien. Hay que reconocerlo. ¿Y cómo es?, así:

Sigue leyendo

Informes a realizar y presentar en Uruguay, si se dan Operaciones que ameriten un análisis de Precios de Transferencia, e Intercambio de Información en el marco de las BEPS


Hace unos días (el 26 de octubre del 2018, se publicó el Decreto 353/018); ante la publicación del mencionado decreto; que regula el capítulo IV de la ley Nro 19.484, que se conoce como Ley de Transparencia Fiscal; y a partir de allí estamos bombardeados de newsletters, que no sé si a ustedes les pasa, pero me resultan casi todos iguales. No pasa sólo con esta norma, en realidad pasa todas las semanas, todos los días, la inmensa cantidad de normativa y de reportes que nos llegan, siempre nos está generando una preocupación adicional, algo nuevo, algo que cambia lo que aún no se aprendió, ni nadie lo conoce, leyes que se aprueban y luego se prorrogan su vigencia, nunca se sabe si estamos bien o mal ( caso la Ley de Inclusión Financiera, debería hacerse un Texto Ordenado ) o las Circulares del Banco Central con respecto a los cheques; todo es así. La sociedad se preocupa de las cosas que se ven, pero de lo que no se palpa y que gobierna sus vidas, ni cuenta se dan, tampoco nos damos cuenta del daño a la salud que provoca, salvo que uno se desconecte de la realidad a riesgo de quedar obsoleto en meses. Como les decía, ¿Leen algún informe que les aporte algo distinto a lo que diga el Decreto?.

Sigue leyendo

Una sociedad extranjera tiene previsto comprar mercadería en el exterior para luego trasladarla al Uruguay, depositándola en un exclave para su posterior venta al exterior. ¿Se encuentra gravada por el IRAE dicha actividad?


RT 6.2.8.7.1.012

Se encuentran exoneradas del IRAE, las rentas provenientes de actividades desarrolladas en el exterior, y en los recintos aduaneros, recintos aduaneros portuarios, depósitos aduaneros y zonas francas, por entidades no residentes, con mercaderías de origen extranjero manifestadas en tránsito o depositadas en dichos exclaves, cuando tales mercaderías no tengan origen en territorio aduanero nacional, ni estén destinadas al mismo.

La exoneración será asimismo aplicable cuando las citadas mercaderías tengan por destino el territorio aduanero nacional, siempre que tales operaciones no superen  en el ejercicio el 5% (cinco por ciento) del monto total de las enajenaciones de mercaderías en tránsito o depositadas en los exclaves, que se realicen en dicho período. En tal caso será de aplicación al importador el régimen de precios de transferencia.

FUENTE:

Literal I, Artículo 52, Título 4, Texto Ordenado 1996.

¿Se admite deducir de la renta bruta los gastos correspondientes a importaciones de bienes o adquisiciones de bienes en el exterior, en recintos aduaneros, recintos aduaneros portuarios y zonas francas?


RT 6.2.4.2.062

Si. Se admitirá la deducción integra de los gastos correspondientes a importaciones de bienes o adquisiciones de bienes en el exterior, en recintos aduaneros, recintos aduaneros portuarios y zonas francas; sin perjuicio de las disposiciones específicas en materia de precios de transferencia y de las establecidas en los incisos finales del artículo 47 del Título 4,T.O 1996, en tanto cumplan con las siguientes condiciones:

  •           correspondan al ejercicio económico
  •           sean necesarios para obtener y conservar las rentas gravadas
  •           se cuente con documentación fehaciente.

La referida deducción será de aplicación para ejercicios iniciados a partir del 1 de Julio de 2007.

FUENTE:

Literal b), Numeral 4, Artículo 42, Decreto 150/007.