Archivo de la categoría: 04 ImpBs-Exclav B

¿Se admite deducir de la renta bruta los gastos correspondientes a importaciones de bienes o adquisiciones de bienes en el exterior, en recintos aduaneros, recintos aduaneros portuarios y zonas francas?


RT 6.2.4.2.062

Si. Se admitirá la deducción integra de los gastos correspondientes a importaciones de bienes o adquisiciones de bienes en el exterior, en recintos aduaneros, recintos aduaneros portuarios y zonas francas; sin perjuicio de las disposiciones específicas en materia de precios de transferencia y de las establecidas en los incisos finales del artículo 47 del Título 4,T.O 1996, en tanto cumplan con las siguientes condiciones:

  •           correspondan al ejercicio económico
  •           sean necesarios para obtener y conservar las rentas gravadas
  •           se cuente con documentación fehaciente.

La referida deducción será de aplicación para ejercicios iniciados a partir del 1 de Julio de 2007.

FUENTE:

Literal b), Numeral 4, Artículo 42, Decreto 150/007.