Archivo de la categoría: Art.21 PérdAdmitidas

Incobrables; ¿Es necesario realizar la Nota de Crédito cuando se perfecciona la incobrabilidad?


CONSULTAS M&GT 377/006/01/2021

Nombre: Ricardo

Profesión: Por Comentario https://wp.me/p13ijO-35P

Consulta: Aparte de saludarlo y de recibir por correo sus comentarios me viene una consulta sobre los incobrables fiscales habiendo cumplido con los plazos y demas segùn el caso y es la siguiente ¿Se debe obligatoriamente hacer una nota de credito por ejemplo cuando han pasado 18 meses desde la fecha de vencimiento de una factura de crèdito?. Saludos Ricardo

Sigue leyendo

¿Podría deducir la compra de un Terreno como gasto?. Deducción en el IRAE, de Bienes de Uso que se compraron a contribuyentes de IRPF.


CONSULTAS M&GT 375/004/01/2021

Nombre: Katherine

Profesión: Contadora Pública

Consulta: Hola, Darío. Antes que todo agradecerte por el tiempo que le dedicas al blog que es de gran ayuda para muchos de nosotros. Te quiero consultar en esta oportunidad, sobre la deducibilidad de la compra de un terreno en sede de IRAE. He estado buscando mucho pero al final terminé confundida. En este caso particular, el contribuyente tiene giro de Restaurant y adquirió un terreno en 2020 para ser utilizado, en principio, como estacionamiento. Mi consulta es si el monto invertido puede ser imputado como gasto fiscalmente admitido. Tenemos la exoneración del Art. 53 del T4 pero no aplica para este caso; y mi duda es si es correcto pensar que puede entrar como principio general de deducción, por el Art. 19 del mismo título.
La contraparte (vendedor) es contribuyente de IRPF, y en caso que pueda deducir la inversión como gasto, ¿sería deducción proporcional — el 48% –, aún cuando la operación haya superado las 4: de UI?
Agradecida por tu tiempo y tu valioso aporte a la comunidad toda.

Sigue leyendo

Una empresa, propietaria de un camión; se produce un accidente que mata a una persona. Se transa una «indemnización» con los deudos. No es un gasto deducible porque la pérdida debe ser “en” los bienes y no “por” los bienes de la explotación. Concepto de «caso fortuito» o «fuerza mayor».


Consulta Nº 5586

Partida abonada por concepto de indemnización no cubierta por seguro – IRAE – Deducibilidad de la pérdida

Sigue leyendo

Editorial compra «Derechos de autor», no es mercadería sino Activo Intangibles, y se amortizan en 5 años en cuotas fijas.


Consulta Nº 4837

Pagos por derechos de autor – IRIC – IRAE – activos intangibles – amortización

Una empresa editorial expone que compra derechos de autor, y que el monto de lo pagado lo  distribuye entre la cantidad de libros que considera que ha de vender a los efectos de imputar a las pérdidas de cada ejercicio dicho monto en forma proporcional a los libros efectivamente vendidos.

Sigue leyendo

Amortización y Revaluación fiscal. Al vender un Bien de Uso, ¿Se amortiza todo el ejercicio, se amortiza hasta el mes de la venta o no se hace nada?, ¿Para la Revaluación es lo mismo?


CONSULTAS GT  046/006/02/2013

Hola Dario!

Una preguntita: hasta cuando se revalua y amortiza fiscalmente un activo fijo que se vende? Tiene relacion con el momento en que se comenzó a depreciar (mes siguiente o año siguiente)? Entiendo que se revalua siempre desde la incorporacion hasta el fin del ejercicio en que se vende (independientemente de la fecha de ingreso al patrimonio y del comienzo de la amortizacion) y se amortiza hasta el final del ejercicio en que se vende. Es correcto? Como siempre, gracias por tus comentarios!  Saludos, Eduardo – 6/02/2012

…///

Sigue leyendo