La Incompatibilidad existente entre percibir una Jubilación o Pasividad y una tarea Remunerada de una misma Institución (Caja), ¿Se puede solucionar interrumpiendo temporalmente la Jubilación?


CONSULTAS M&GT 411/040/11/2021

en Instagram: /darioabilleiracontador

Nombre: Gustavo

Profesión: Jubilado

Consulta: Buenas tardes, mi consulta es si en Uruguay existe la posibilidad de que un jubilado de la actividad privada (BPS, industria y comercio), deje su jubilación en «stand by» en 100%, para trabajar horario completo en una empresa privada (no docente), y en caso de finalizar su contrato o vinculación indefinida con esa nueva empresa, volver al régimen jubilatorio que tenía antes? En dicho caso, habría condicionantes y trámites complejos? Muchas por su amable y generosa atención. Gracias! Saludos

2021 08 21_Miradas Tributarias banner II

2020 11 19_Plaza de la Bandera Uruguay

Foto propia: Plaza de la Bandera en Tres Cruces, Montevideo

Fecha: Canelones , 20 de noviembre, 2021

Estimado Gustavo

Siempre cuando toco un tema Jubilatorio, alerto que antes de actuar se asesoren con la Caja correspondiente y/o un Abogado especialista en el tema. Lo mío es sólo una guía, una opinión más.

Sobre el tema de la incompatibilidad entre un trabajo y la jubilación, ya se ha escrito bastante y más en estos últimos meses en que se está estudiando una modificación al sistema jubilatorio en nuestro País, por lo tanto no haré en esta oportunidad ningún comentario adicional.

La pregunta que me hace, parece de escuela pero la respuesta parece de la Nasa. No hay una respuesta tajante, cierta (para variar, siempre quedo como un quejoso pero son estos temas – de falta de información –  que parecería que tanto la gente como los que deben informar no se dan cuenta de la deficiencia existente; se habla de transparencia en las naftas y la gente no sabe ni si puede interrumpir una jubilación).

Antes de responderle, que no lo hago atolondradamente; leo el material que tengo (y tengo bastante), y busco al igual que usted o cualquiera, y no se llega a una respuesta cierta, que me de seguridad.

Sí sé porque me he enterado, que por ejemplo los legisladores cuando son electos y ya están jubilados; la misma oficina del Senado (por ejemplo) les hace todos los trámites para suspender la jubilación y comenzar a cobrar sus haberes como legisladores. Por lo tanto, si ellos pueden hacerlo; todos podrían hacerlo también.

Como no soy abogado, no tengo un enorme dominio de las leyes, y la única que encontré que habla de este tema, es la Ley 17.819 de setiembre del 2004, y que está reglamentada por el Decreto 66/005.

Mire lo que dice el artículo 5 de la ley:

Artículo 5
(Reingreso a la actividad). Cuando el afiliado jubilado o retirado cuyo beneficio hubiere sido concedido bajo este régimen, reingrese a una de las actividades comprendidas en la acumulación de servicios, se suspenderá el pago de las respectivas cuotas partes de pasividad en todas las entidades obligadas, a partir de la fecha de ocurrido el reingreso y mientras dure tal actividad.

Al cesar en la actividad de reingreso:

A) Cada entidad reiniciará el pago de la cuota parte suspendida, con su valor actualizado por el índice de ajuste que le hubiere correspondido en ella durante el período que duró la suspensión del pago.

B) El período de servicios de reingresos será considerado exclusivamente en la entidad que los ampara, a los efectos que pudieran corresponder, siempre que el afiliado hubiera permanecido en actividad un mínimo de tres años ininterrumpidos.

Si lo lee, no hay dudas de que existe la posibilidad. Pero hay un par de palabras allí (que se lo marco en anaranjado) que dice que la jubilación hubiese sido concedida BAJO ESE RÉGIMEN. Se refiere al régimen de la acumulación y posterior a la ley, (me imagino); el punto es si Usted se jubiló sin acumulación, ¿Existe ese derecho?. Bueno, ahí es donde me quedo corto; porque no lo pude encontrar. Y es importante, ¿Cuánta gente se jubila sólo por una caja?; pero en cambio no tienen esta información.

Supongamos ahora que sí acumuló de distintas cajas, y se pudo jubilar, entonces su pregunta era si podía dejar stand by la jubilación, y la respuesta es sí. Esta norma lo habilita.

Ahora, observe algunos detalles:

  • Dice que la jubilación se paralizará desde todas las que pagan (si Usted acumuló desde la Caja Profesional e Industria y Comercio, y se reintegra a Industria y Comercio, la Caja Profesional también para de pagar).
  • Es claro que no se le genera derecho a cobrar esos meses posteriormente
  • Sí cuando termine la actividad, podrá reiniciar la jubilación, con los ajustes correspondientes
  • Y lo más importante, podrá cambiarse el cálculo siempre que haya trabajado 3 años más, sino la jubilación por más que haya aportado, no cambiará. Supongamos que trabaja dos años y medio, y aporta; ese aporte no le cambiará nada su jubilación futura, porque le exigen tres años.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira – Montevideo, 21 de noviembre del 2021

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira más el link; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Aclaro por confusiones reiteradas, no incluye dentro del concepto «GRATIS»:

  • Atención telefónica o reuniones; sólo es gratis cuando publico en el blog la respuesta a la pregunta realizada por formulario, con un fin de difusión y que todos accedan a la misma.
  • Cálculos y liquidaciones individuales; las excepciones son cuando son usadas con un fin didáctico y en el blog.
  • No acepto publicar denuncias, apellidos, cédulas de identidad, RUT, teléfonos; no busco ser un blog de denuncias hay otros espacios que cumplen esa función o páginas oficiales.
  • No aviso que publiqué la respuesta; se supone que leen el blog o lo siguen; si siguen el blog (o por twitter, o por facebook), les llega el aviso.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.