Uso del e-Ticket y de la e-Factura. Postulación mínima de Comprobantes Electrónicos (el combo mínimo cuando se decide ser emisor electrónico o lo obligan a serlo)


CONSULTAS M&GT 396/025/07/2021

Nombre: Nicolás

Profesión: Contador Público (vía comentario en https://darioabilleira.com/2021/07/18/facturacion-al-exterior-requiere-una-formalidad-especial-es-obligatorio-algunos-temas-sobre-produccion-audiovisual/)

Consulta: Darío, excelente nota, cómo siempre.
Me quedan un par de conceptos con dudas al respecto del tema:
1 – Si es un Servicios al exterior a un No contribuyente, podría ser un e-ticket. Si fuera contribuyente el cliente, una e-factura. No teniendo la necesidad de ser una e-fact de exportación. Es correcto?
2 – Cuando decís: “tienes 90 días para postularse y cumplir con las especificidades a esos efectos”. A que postulación te referís? Considerando que ya está en el régimen de facturación electrónica, ¿hay que hacer alguna postulación adicional que simplemente solicitar una cierta cantidad de e-factura de exportación con su respectivo CAE en los Servicios en Linea de DGI? Desde ya, muchas gracias! Abrazo

Fecha:  Montevideo , 18 de julio, 2021

Estimado Nicolás

Gracias por comentar el post anterior y dar tu parecer sobre el blog.

RESPUESTA A LA PREGUNTA 1 

Antes de responder quiero compartirte el artículo 1 de la Resolución 798/012:

2021 07 19_Uso de los CFE efactura eticket Cr Darío Abilleira

En el literal d), está la respuesta a tu duda. Los e-Ticket es para documentar la facturación con Consumidores Finales, pero te marqué en azul, la norma dice que a efectos del uso de ese comprobante, se consideran como un Consumidor Final, a los No Residentes. Con lo cual es correcto que un Servicio Asimilado a Exportación, se documente en un e-Ticket.

No es obligatorio postularse a la emisión de una e-Factura de Exportación, como lo explicaba en el post anterior, en el que hiciste el comentario. Cuando son SERVICIOS, esa postulación es voluntaria.

Una aclaración: Podría suceder, que vendieras a una Zona Franca, y allí usar una e-Factura, porque tendrá RUT.

RESPUESTA A LA PREGUNTA 2

Cuando uno se postula como Emisor Electrónico, hay un combo mínimo de documentos a emitir; y en general salvo los exportadores, no se postulan a la e-Factura de Exportación. Si ya lo hiciste de entrada, no hay nada que hacer, pero si no eres exportador, y un día te surge una exportación, y sos emisor electrónico (porque si no lo eres, no tienes obligación tampoco); te dan 90 días.

Parece obvio pero lo aclaro: cuando uno habla de exportación, nos referimos a bienes; cuando son Servicios lo que se vende, no es exportación, sino «asimilado a exportación».

Te dejo aquí la respuesta sobre los combos mínimos a postularse, está en Preguntas Frecuentes:

2021 07 19_Comprobantes CFE mínimo obligatorio Cr Darío Abilleira

COMENTARIOS ADICIONALES

Algo que me parece que la gente no lo tiene claro, es que estamos acostumbrados a que la Factura representaba un documento en que la operación era a Crédito; y ahora eon una e-Factura se puede documentar tanto una operación al Contado o a Crédito, lo único que debe ser un Contribuyente ( tener RUT ).

Lo mismo pasa con el documento e-Ticket, puede ser al Contado o a Crédito.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira – Montevideo, 19 de julio del 2021

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira más el link; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Aclaro por confusiones reiteradas, no incluye dentro del concepto «GRATIS»:

  • Atención telefónica o reuniones; sólo es gratis cuando publico en el blog la respuesta a la pregunta realizada por formulario, con un fin de difusión y que todos accedan a la misma.
  • Cálculos y liquidaciones individuales; las excepciones son cuando son usadas con un fin didáctico y en el blog.
  • No acepto publicar denuncias, apellidos, cédulas de identidad, RUT, teléfonos; no busco ser un blog de denuncias hay otros espacios que cumplen esa función o páginas oficiales.
  • No aviso que publiqué la respuesta; se supone que leen el blog o lo siguen; si siguen el blog (o por twitter, o por facebook), les llega el aviso.

1 comentario en “Uso del e-Ticket y de la e-Factura. Postulación mínima de Comprobantes Electrónicos (el combo mínimo cuando se decide ser emisor electrónico o lo obligan a serlo)

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.