Una SAS que factura Servicios Personales, ¿Se le debe aplicar la retención de IRPF?


Para los que estén en el tema, parece el título un poco absurdo, ¿no?. Muchas veces me pasó en los exámenes que lo más difícil eran aquellas preguntas que parecían obvias; esas siempre me costaron. Y la pregunta es pertinente, porque lo que ha sucedido (como muchas cosas en Uruguay) es que se generan modas y así como a fines de la década del 90 del siglo pasado, y en una crisis las Unipersonales comenzaron a crecer como hongos, ahora lo que estamos viendo son personas físicas que se hicieron su SAS. Entonces las mismas personas que hace poco facturaban sus servicios personales por medio de una Unipersonal, ahora entregan una factura que es una Sociedad Anónima Simplificada. Y las personas que no saben mucho del tema, se preguntan: ¿Debo retenerle?

Esa pregunta me la hicieron; ¿Darío, fulanito de tal, es una SAS ahora, le retengo?.

Las SAS están creadas por la Ley 19.820 del 18/09/2019 y reglamentada en el Decreto 399/019 del 23/12/2019.

Por un lado, el Artículo 8 de la Ley, dice que las SAS son una Sociedad Comercial, pero luego no la incluye en la Ley 16.060; y eso tiene un efecto porque el Título 4 que habla del IRAE, hace una remisión a la Ley 16.060; después el Artículo 42 de la misma Ley 19.820; dice que el tratamiento tributario será el mismo que para las Sociedades Personales.

El punto es que no existe una definición de Sociedades Personales, y aún si existiera, no todas las que se consideran Sociedades Personales, tienen igual tratamiento tributario. ( El Cr. Alvaro Romano, dice que algo similar sucedió con la Ley de Fideicomiso).

Luego con el Decreto, en el Artículo 19; se dice claramente que todas las rentas de una SAS estarán gravadas por IRAE, aún las rentas puras de Capital o de Trabajo.

En conclusión, tenemos a una SAS con un tratamiento similar a una SRL por ejemplo, pero el accionista de la SAS no será tratado como un socio de una SRL. 

Copio tres artículos de la Ley 19.820

Artículo 8 – (Concepto).- La sociedad por acciones simplificada es un tipo de sociedad comercial, cuyo capital estará representado por acciones y sus accionistas no serán responsables por las obligaciones sociales, más allá del monto de sus respectivos aportes. El o los accionistas no serán responsables por las obligaciones laborales, tributarias o de cualquier otra naturaleza en que incurra la sociedad excepto en caso de declararse inoponible la personalidad jurídica de la sociedad conforme a lo establecido en los artículos 189 a 191 de la Ley N° 16.060, de 4 de setiembre de 1989, y con el alcance allí señalado.
No podrán adoptar la forma jurídica de sociedad por acciones simplificada las sociedades que hagan oferta pública de sus acciones, aquellas en las cuales sea accionista, directa o indirectamente, el Estado, un Gobierno Departamental, un Ente Autónomo, un Servicio Descentralizado o una persona pública no estatal, ni aquellas que se dediquen a actividades para las cuales la ley disponga la adopción de un tipo social específico.
Tampoco podrán adoptar dicha forma jurídica, las sociedades anónimas constituidas antes de la vigencia de la presente ley que, con posterioridad a su sanción, se transformen en otro tipo social.
Sin perjuicio de lo establecido anteriormente, en caso que la sociedad por acciones simplificada pretenda emitir obligaciones negociables, deberá cumplir con las disposiciones específicas previstas en la Ley N° 16.060, de 4 de setiembre de 1989, para las sociedades anónimas abiertas.
Artículo 42 – (Régimen tributario). A todos los efectos tributarios, incluyendo el gravamen sobre la distribución de utilidades, las sociedades por acciones simplificadas tendrán el mismo tratamiento otorgado a las sociedades personales.
La enajenación de acciones de las sociedades por acciones simplificadas tendrá el mismo tratamiento tributario que la enajenación de acciones de una sociedad anónima.
Se entenderá que la responsabilidad a la que alude el artículo 95 del Título 4 del Texto Ordenado de 1996 recaerá sobre el administrador, directores o integrantes del órgano de administración según el caso y en su defecto, sobre el representante legal.
(*)Notas: Reglamentado por: Decreto Nº 399/019 de 23/12/2019.
Artículo 43 – (Contribuciones de seguridad social).- El administrador o quienes integren el órgano de administración o, en su caso, el representante legal al que se refieren los artículos 29 y 30 de la presente ley, y no adopten la forma de Directorio, tributarán contribuciones especiales de seguridad social conforme el régimen general previsto en el artículo 172 de la Ley N° 16.713, de 3 de setiembre de 1995.
Cuando el órgano de administración sea un Directorio con remuneración será aplicable lo dispuesto en el artículo 170 de la Ley N° 16.713, de 3 de setiembre de 1995. Cuando dichos miembros no perciban remuneración, efectuarán su aportación ficta patronal por al menos uno de sus integrantes, sobre la base del máximo salario abonado por la empresa, sin que pueda ser inferior al equivalente a quince veces el valor de la Base Ficta de Contribución. En ningún caso regirá la exoneración prevista por el artículo 171 de la Ley N° 16.713, referida.
Los administradores y el representante legal referidos, serán considerados trabajadores no dependientes a efectos de lo dispuesto por el artículo 176 de la Ley N° 16.713, mencionada.
Los afiliados tendrán la totalidad de derechos emergentes de su inclusión y afiliación al sistema de seguridad social, quedando incorporados al Seguro Nacional de Salud regulado por la Ley N° 18.211, de 5 de diciembre de 2007. (*)
(*)Notas: Redacción dada por: Ley Nº 19.924 de 18/12/2020 artículo 675.
Reglamentado por: Decreto Nº 399/019 de 23/12/2019.
TEXTO ORIGINAL: Ley Nº 19.820 de 18/09/2019 artículo 43.

¿Y retiene o no retiene?

El punto es que si vamos a la Resolución 662/007, numeral 8 dice:

Resolución 662/007 – 8) Retención.- Sin perjuicio de las disposiciones especiales que se dispongan y de las exoneraciones establecidas al respecto, conforme a lo dispuesto en el inciso tercero del artículo 7° del Decreto N° 150/007 de 26 de abril de 2007, los responsables designados en los artículos 36°, 39°, 41°, 43° y 73° del Decreto N° 148/007 de 26 de abril de 2007, deberán retener el impuesto en todos los casos, excepto cuando el beneficiario se encuentre comprendido entre los sujetos mencionados en el literal A) del artículo 3° del Titulo 4 del Texto Ordenado 1996.

… dice que se deberá retener en TODOS LOS CASOS (habla de aquellos responsables designados en los artículos … y el que nos interesa es el 73 del Decreto 148/007), excepto cuando el que factura se encuentre en los sujetos mencionados en el Literal A) del artículo 3ero del Título 4.

¿Y está allí mencionadas las SAS?; y no lo están. Las SAS dicen que son unas Sociedades Comerciales, pero no se incluyen en la Ley 16.060; y luego la ley dice que tendrán un tratamiento similar a ciertas sociedades comerciales que son conocidas como Sociedades Personales (la Ley regula estas y otras más); por lo tanto estarían incluidas y no habría que retener.

Pero vayamos a lo que dice ese Artículo 73 del Decreto 148/007:

Dec 148/007 – Artículo 73°.– (Responsables por obligaciones tributarias de terceros).- Desígnase responsables por obligaciones tributarias de terceros, por el impuesto correspondiente a las rentas originadas en servicios fuera de la relación de dependencia que les presten los contribuyentes del Impuesto a las Rentas de las Personas Físicas y a las entidades que atribuyen rentas de acuerdo a lo dispuesto por el artículo 6° del presente Decreto, a los sujetos que a continuación se detalla: …

Y aquí dice que hay que retener, por aquellos Servicios fuera de la Relación de Dependencia que los contribuyentes del IRPF facturen (con otras condiciones que están en otros artículos); el problema que cuando nace este sistema en el año 2007; quien tenía que retener, no podía saber si quien facturaba era contribuyente de IRPF o de IRAE, en esos primeros meses, se les hacía firmar a las Unipersonales una Declaración Jurada del impuesto que tributaban, hasta que salió la Resolución 662/007 que llegó a dar certeza jurídica, y decía simplemente: Usted no tiene que mirar qué impuestos tributa, basta que sea una Unipersonal y retenga siempre!, y así es como se llegan a esas discusiones aún en el día de hoy, en que alguna Unipersonal que tributa IRAE, reclama una retención porque dice que no corresponde, y quien tiene que retener dice: yo te retengo, porque no importa lo que tributes; además el riesgo por no retener es enorme.

Volvemos a la situación de más arriba, si por un lado me dicen que tiene una tributación (las SAS) similar a las Sociedades Personales, y si las Sociedades Personales están reguladas por la Ley 16.060 y si además luego por el Decreto me dicen específicamente que este tipo de Sociedades van a tributar sí o sí IRAE, entonces no hay que retener IRPF al pagarle a una persona, que aún facturando un Servicio Personal, lo hace por medio de una persona jurídica nueva como la SAS.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira – Montevideo, 13 de enero del 2021

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira más el link; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Aclaro por confusiones reiteradas, no incluye dentro del concepto «GRATIS»:

  • Atención telefónica o reuniones; sólo es gratis cuando publico en el blog la respuesta a la pregunta realizada por formulario, con un fin de difusión y que todos accedan a la misma.
  • Cálculos y liquidaciones individuales; las excepciones son cuando son usadas con un fin didáctico y en el blog.
  • No acepto publicar denuncias, apellidos, cédulas de identidad, RUT, teléfonos; no busco ser un blog de denuncias hay otros espacios que cumplen esa función o páginas oficiales.
  • No aviso que publiqué la respuesta; se supone que leen el blog o lo siguen; si siguen el blog (o por twitter, o por facebook), les llega el aviso.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.