¿Cómo se calculan los Anticipos de IRAE cuando se es contribuyente de IRPF y OPTA o se pasa PRECEPTIVAMENTE a tributar IRAE?


CONSULTAS M&GT 355/044/07/2020

Nombre: Maximiliano

Profesión: Estudiante de CC.EE.

Consulta: Estimado, mi consulta es sobre la tributacion de software, entiendo que ellos tiene una particularidad al ser propietarios de los equipos pueden ir por la franja del 13.2 /36/ y 48% de irae ficto (obligatorio en este caso), o si no son propietarios de los equipos optar por irae sspp (48/60 o 72 %) o irpf.
Mi consulta es sobre los anticipos de irae, como se calcuan? y en caso de tener otros ingresos unipersonales, el pago de fonasa como seria?. Se liquida todo igual que una unipersonal de Industria y comercio por ej irae ficto, los tecnicos en software? muchas gracias, saludos

Fecha: Montevideo, 13 de julio, 2020

Estimado Maximiliano

El tema de la tributación del Software, ya lo traté en el blog, y te dejo los dos últimos artículos que recomiendo leerlos:

Quien hace software en Uruguay, vive en una jungla tributaria. ¡Están solos!; a ellos nada más, se les aplica criterios difusos. – https://wp.me/p13ijO-3yK

Modificación del régimen tributario del Software; mediante la Ley 19.637. ¿En dónde comprará el Software una empresa, en el Exterior o en Uruguay? – https://wp.me/p13ijO-3Bj

Pero sí hay un tema que no he tratado en este blog, que en caso de Optar por Tributar IRAE o en caso de tributar Preceptivamente (o sea: obligado) el IRAE, si hay algún cambio.

Aquí hay un poco de confusión:

  • Hay dos conceptos que se calculan mes a mes a efectos de pagar el Anticipo de IRAE
  • Uno de se llama Pago a Cuenta (el que estamos analizando ahora), que se determina por un coeficiente según la liquidación anual del impuesto y luego se va aplicando mes a mes.
  • Y otro que es el Anticipo Mínimo de IRAE (establecido en el Art.93 del Titulo 4), que surge de la facturación de la empresa y de una escala ya prevista, difundida por la DGI (también ya ha sido tratado el tema).
  • Y se paga el mayor, o sea si a los ingresos gravados del mes (por IRAE) le aplico el coeficiente y me da menos del mínimo, anticipo el mínimo, pero si me da más, anticipo el mayor. (regla general porque hay una excepción)

El problema que planteas es un Contribuyente, que viene pagando IRPF, o sea que no tuvo un ejercicio anterior que pueda determinar el coeficiente para anticipar IRAE (porque este se determina por el impuesto que da a pagar en la dj anual sobre los ingresos brutos gravados); ¿En base a qué tributa el primer año?

Lo que dice la norma, es el Artículo 165 del Decreto 150/007; reglamentario del Título 4 (IRAE), en el último párrafo; dice que aquellos que optan o pasan a tributar preceptivamente IRAE, el PRIMER EJERCICIO, anticiparán el 12% sobre sus ingresos mensuales.

Al año siguiente, ya anticipará según el régimen general.

¿Ese 12% es mucho o poco?

Ese 12%, surge de que si eres contribuyente de IRPF, y optas por liquidar IRAE, tu primer franja va hasta los 2 millones de UI, y lo que te dice la norma es que tomas como ingresos gravados el 48%, y luego al aplicarle el 25%, te queda el 12%.-

Decreto 150/007 Artículo 165°.- Pagos a cuenta.– Los contribuyentes deberán realizar pagos a cuenta del impuesto salvo en el año de iniciación de actividades y cuando no fueran sucesores de otro contribuyente.
A los efectos de determinar el monto de los pagos a cuenta se deberá obtener la relación entre el monto del impuesto y las ventas, servicios y otras rentas brutas que originen rentas gravadas en cada ejercicio. Dicha relación se aplicará sobre los ingresos antes mencionados de cada mes del ejercicio siguiente. A la cifra así determinada se le deducirá el monto de los pagos referidos en la Sección II de este Capítulo, que corresponda abonar por el mes en que se devengue el anticipo.

Si a la fecha en que debe efectuarse el pago del anticipo no se hubiera obtenido la relación indicada por no haber vencido el plazo de presentación de la correspondiente Declaración Jurada, deberá calcularse ese anticipo en base a la relación utilizada para el último anticipo del ejercicio anterior.
En caso de empresas sucesoras, el monto de los pagos a cuenta será el que hubiera correspondido a la empresa antecesora.

Otórgase a los contribuyentes de este impuesto cuyas rentas gravadas correspondan en al menos el 80% (ochenta por ciento) a operaciones comprendidas en el Impuesto al Valor Agregado (tasa mínima y básica, exportaciones y asimiladas a exportación, y exentas), la posibilidad de determinar la relación a que refiere el inciso segundo, mediante el cociente entre el monto del impuesto que se reglamenta y el de las operaciones referidas. En tal caso, esta relación se aplicará a las operaciones comprendidas en el IVA de cada mes del ejercicio siguiente para determinar el monto del anticipo, sin perjuicio de la deducción de los pagos dispuestos en la Sección II de este Capítulo.

Para realizar los pagos a cuenta en el primer ejercicio de vigencia del Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas, los contribuyentes deberán utilizar la relación con que se determinaban los anticipos en el Impuesto a las Rentas de la Industria y Comercio reducida al 83,33% (ochenta y tres con treinta y tres por ciento).

Los contribuyentes que obtengan rentas comprendidas en el IRPF por servicios personales fuera de la relación de dependencia y liquiden este impuesto en aplicación del artículo 5° del Título 4, realizarán los antedichos pagos a cuenta por su primer ejercicio de actividad comprendida, aplicando al monto de sus ingresos la alícuota del 12% (doce por ciento).
Nota: Este inciso fue sustituido por Decreto N° 281/007 de 06.08.007, art. 2°. (D.Of.10.08.007).

Título 4 – Artículo 5°.Rentas comprendidas en el Impuesto a la Renta de las Personas Físicas. Opción e inclusión preceptiva.– Quienes obtengan rentas comprendidas en el Impuesto a la Renta de las Personas Físicas (IRPF) podrán optar por tributar dicho impuesto o el Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas (IRAE).
La opción podrá ser ejercida para:

A) La totalidad de las rentas del contribuyente, con exclusión de las originadas en:
– Trabajo en relación de dependencia.
– Dividendos o utilidades, de entidades residentes.
– Rendimientos del capital mobiliario, originados en depósitos, préstamos, y en general en toda colocación de capital o de crédito de cualquier naturaleza, en tanto tales rendimientos provengan de entidades no residentes.

B) La totalidad de las rentas derivadas del factor capital, con exclusión de las originadas en:
– Dividendos o utilidades, de entidades residentes.
– Rendimientos del capital mobiliario, originados en depósitos, préstamos, y en general en toda colocación de capital o de crédito de cualquier naturaleza, en tanto tales rendimientos provengan de entidades no residentes.
Nota: Los literales A y B fueron sustituidos por Ley N° 18.718 de 24.12.010, art. 9°. (D.Of. 03.01.011).Vigencia, art. 14: ejercicios iniciados a partir del 1°.01.011.

C) La totalidad de las rentas derivadas del factor trabajo, con exclusión de las rentas originadas en jubilaciones y pensiones y de las obtenidas en relación de dependencia.
Una vez hecha la opción de tributar IRAE deberá liquidarse obligatoriamente este impuesto por un número mínimo de ejercicios de acuerdo a lo que establezca la reglamentación.

También deberán tributar IRAE quienes obtengan rentas comprendidas en el IRPF por servicios personales prestados fuera de la relación de dependencia, cuando tales rentas superen el límite que establezca el Poder Ejecutivo.
Fuente: Ley 18.083 de 27 de diciembre de 2006, artículo 3°. (D.Of. 18.01.007)
Ley 18.172 de 31 de agosto de 2007, artículo 320°. (D.Of. 07.09.007)
Ley 18.718 de 24 de diciembre de 2010, arts. 9° y 14° (D.Of. 03.01.011)

Saludos,

Cr. Darío Abilleira – Montevideo, 16 de julio del 2020

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira más el link; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Aclaro por confusiones reiteradas, no incluye dentro del concepto «GRATIS»:

  • Atención telefónica o reuniones; sólo es gratis cuando publico en el blog la respuesta a la pregunta realizada por formulario, con un fin de difusión y que todos accedan a la misma.
  • Cálculos y liquidaciones individuales; las excepciones son cuando son usadas con un fin didáctico y en el blog.
  • No acepto publicar denuncias, apellidos, cédulas de identidad, RUT, teléfonos; no busco ser un blog de denuncias hay otros espacios que cumplen esa función o páginas oficiales.
  • No aviso que publiqué la respuesta; se supone que leen el blog o lo siguen; si siguen el blog (o por twitter, o por facebook), les llega el aviso.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.