Complementos VOLUNTARIOS que brinda una empresa a sus empleados estando en el Subsidio por Desempleo, ¿Lleva aportes al BPS?


Me interesa el futuro porque es el sitio donde voy a pasar el resto de mi vida. (frase de Woody Allen).

A mi me preocupa que no se hagan cambios en la normativa, que no generan costo alguno para el Estado e impiden que podamos crecer, o por lo menos que tengamos una vida más simple. Sí, que sea simple, ya es grandioso.

Supongamos que una empresa tuvo que enviar a su personal al Subsidio por Desempleo; realmente no podía seguir abierto, pero reconoce que lo que paga el Subsidio no es la solución para su personal, y desea apoyarlos económicamente con una partida extra, porque los aprecia, porque trabajan con él, porque son como una segunda familia; etc. Entonces decide darles un complemento. ¿Qué dice la norma ante ese caso?. Que si se lo da, no está gravado a efectos del BPS (Art.160 Ley 16.713) y hay otra norma, que parecería que le quita esa exoneración y la grava (Art.18.083 Art.92). ¿Qué hacer?. Obviamente, consultar a los que saben. Consultar al BPS (cosa que ya hice, aún no tengo respuesta). (09/06/2020 recibí la respuesta, la copio más abajo)

Pero lo ideal, es que estos casos; se arreglen desde su origen. No sólo con mejor información, sino que la norma sea más clara.

Antes de seguir con el tema, brevemente dos aspectos adicionales al punto:

a) Están gravados esos aportes complementarios por IRPF; con lo cual es una complicación administrativa adicional. Hay que comunicarle al BPS con un código especial, que esa persona que está en subsidio, cobra un complemento; y está gravado. Podrían haber exonerado este punto por lo menos para la Emergencia Nacional por el Covid-19.

Normativa: Título 7 del Texto Ordenado, Artículo 32, cuando dice en «ocasión» de la misma. // Artículo 2 del mismo Título 7, literal C; y Numeral 42 de la Resolución 662/007

b) A los efectos del IRAE, es un gasto deducible. No sólo porque es un gasto necesario para obtener y conservar la renta, sino también por el artículo 34 del Decreto 150/007 que dice que se realicen los aportes de previsión social que corresponda (y si la norma lo exonera, está dentro de lo que corresponde); y el artículo 35 del Decreto 150/007 que le agrega una condición necesaria, que es que esté gravado por IRPF ( o IRNR ); y lo cumple.

Volvamos al tema en cuestión, de si ese Complemento, está o no gravado para el BPS.

El artículo 160 de la Ley 16.713; es claro y dice que están exentos. El problema es que hay un Artículo, el 92 de la Ley 18.083; en el último párrafo parecería que lo excluye. Lo copio y luego sigo con el análisis:

Ley 18.083 – Artículo 92 – Los aportes patronales jubilatorios correspondientes a las partidas a que refiere el artículo 167 de la Ley Nº 16.713, de 3 de setiembre de 1995, gravadas en virtud de lo dispuesto por la presente ley, se determinarán según la siguiente escala:

FECHA TASA
Hasta el 31 de diciembre de 2008 0%
Desde el 1º de enero de 2009 2,5%
Desde el 1º de enero de 2010 5,0%
Desde el 1º de enero de 2011 7,5%

Las partidas a que refiere el inciso anterior constituirán materia gravada exclusivamente para los aportes patronales jubilatorios, quedando por lo tanto excluidas de dicha materia gravada para los restantes aportes patronales, para los aportes personales y para la determinación de la asignación computable.

Sin perjuicio de lo dispuesto anteriormente, las partidas destinadas a la provisión de ropas de trabajo y de herramientas para el desarrollo de la tarea asignada al trabajador, no constituirán materia gravada ni asignación computable, a ningún efecto.

Tampoco serán materia gravada ni asignación computable a ningún efecto, las partidas complementarias voluntarias que abone el empleador con motivo de complementar la retribución mensual normal en casos de licencias por maternidad, enfermedad o accidente.

El artículo, hace referencia al inicio, al artículo 167 de la Ley 16.713 (la misma ley que hacía referencia en el artículo 160, que exoneraba los complementos voluntarios), y ese artículo se refiere a Prestaciones Exentas como Ticket Alimentación, etc. Entonces uno podría inferir que ese último párrafo, debería referirse a esas hipótesis. Pero si así fuese, es raro que se diga que una partida complementaria de Ticket Alimentación, porque las mismas sólo son por los días trabajados, y ese tipo de razonamiento sería similar para los otros casos, como un aporte para el traslado a la empresa, etc. Entonces concluyo que se está refiriendo a los Complementos Voluntarios del Artículo 160. 

Y digo que lo deja a ese aporte Complementario para el caso del Subsidio por Desempleo, porque no lo nombra, y al no nombrarlo, interpreto que lo deja gravado.

Es mi interpretación. Ya hice la Consulta al BPS. No he leído en ningún libro que comenten esta situación, si alguien lo sabe y quiere comentarlo, bienvenido!.

Por lo pronto les voy a pasar algún material extra, que todo tiende a pensar que efectivamente está exonerado, pero entonces: ¿Cuándo se aplica ese párrafo del Artículo 92 de la Ley 18.083?

09/06/2020 – El BPS contestó: Ante su consulta le informamos que los complementos que las empresas otorguen a los subsidios correspondientes a períodos de inactividad compensada quedan comprendidos dentro del artículo 160 de la ley 16.713. Por lo tanto siempre que no supere el 100% de su remuneración habitual no está gravado por CESS pero si para IRPF, por lo tanto se debe declarar en nómina con concepto 5. Lo que supere, si está gravado y se nomina en el concepto 1.

Un cuadro de elaboración propia, antes de la Respuesta del BPS, de cuando subí el post 31/05/2020:

Cuadro correcto después de la respuesta del BPS – 09/06/2020

Información del Manual de Materia Gravada del BPS

Y por último, es un material de la cátedra de Legislación Laboral y Seguridad Social:

Cr. Darío Abilleira – Montevideo 31 de mayo del 2020

 

4 comentarios en “Complementos VOLUNTARIOS que brinda una empresa a sus empleados estando en el Subsidio por Desempleo, ¿Lleva aportes al BPS?

  1. Matías

    Buen día! Agrego por experiencia propia y consulta a bps mediante, que el aguinaldo se considera remuneración habitual también y por ende los complementos voluntarios al aguinaldo tampoco están gravados si no exceden dicha habitualidad. Supongo que el aguinaldo habitual sería el último aguinaldo gozado íntegramente o el aguinaldo calculado como si no hubiese existido seguro de paro. De aquí me surge otra duda:¿ los complementos voluntarios tanto al subsidio de desempleo como al aguinaldo computan para el cálculo del aguinaldo? Entiendo que no porque no son conceptos de carácter remunerativo, sino de carácter compensatorio, pero no se. Otra duda que no tiene que ver con esto pero agradecería respuesta, ¿ los primeros 3 días que no cubre el seguro de enfermedad, son faltas descontables de licencia? ¿Sigue vigente que a partir de 30 días de certificación médica se descuentan días de licencia?

    Agradecería respuesta y disculpe la molestia pero entre todos nos ayudamos, ya que la legislación no ayuda en muchos casos.

    Me gusta

    Responder
    1. Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez Autor

      Hola Matías. Voy a contestar sólo el tema del Complemento Voluntario, porque lo demás debería ser por Consultas, porque no queda indexada sino la información y eso hace que el esfuerzo sea individual, es más, ni yo mismo podría llegar tan fácil a la información si un día la necesitara.
      Incluso esta respuesta, por su relevancia, debería tener un post especial. El punto que planteas es sumamente discutible; típico de nuestra normativa, biblioteca para un lado y bibliotecas para el otro. A mi me genera dudas incluso el razonamiento que no iría porque es indemnizatorio; habría que ir a la definición y ver si realmente es indemnizatorio una partida voluntaria que claramente tenía el objeto de ayudar y tratar de generarle la misma retribución a su empleado. Ahora, si el empleador tomó es iniciativa, ¿La misma es sólo para compensarle el ingreso mensual líquido?; porque el concepto de sueldo a nivel de IPD va mucho más allá del sueldo, incluye lo que se llaman las incidencias, cuando te dicen que tienes que pagarle hasta 6 sueldos de IPD y el mismo se calcula con las incidencias, ¿Sería correcto para este caso decir que el aguinaldo no es parte del sueldo?; si lo es, entonces el complemento no gravado estaría justificado, y también debería contemplarse su cuota parte de aguinaldo. Aunque si no lo incluye, dudo que alguien diga que está mal. Creo que aquí caminamos más por un tema de voluntarismo que de normativa. Una opción es preguntarle al BPS qué dice de estos casos, y la respuesta sería un elemento más para analizar qué hacer. Creo que sos Contador por algunas cosas que dices, este punto se trató en el mailinglist del Colegio, y hubo sólo una respuesta; señal de que no es algo tan fácil de resolver. Lo de las Licencias, los 3 días no cubiertos son faltas, y se descuentan obviamente a efectos del cálculo de la licencia, no de la licencia (es decir, si una persona tiene 20 días de licencia generada, no se descuentan 3 días de licencia y le quedan 17, eso no!!!), lo que se hace es que para el año que viene, si trabajó 360 días, habría generado 20 días de licencia (caso de un mensual), si trabajó 357 días, generará tantos días de licencia; ahí está el efecto. Lo otro de los 30 días de licencia, no lo tengo presente, debería estudiarlo. Saludos, Darío

      26/06/2020 – Hice un post
      https://wp.me/p13ijO-3YM
      Saludos

      Me gusta

      Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.