Profesional Universitaria que ejerce su profesión como dependiente, pero tiene un emprendimiento: Tocados para Novias; ¿Debe aportar a la CJPPU?


CONSULTAS M&GT 334/023/04/2020

Nombre: Angela

Profesión: Contadora Pública

Consulta: Buenas noches Dario! Tengo la siguiente consulta. Contadora dependiente en una empresa, opta por no aportar a la caja profesional ya que no realiza ejercicio de la profesión independientemente.
Quiere realizar una actividad distinta a la profesión, tocados de novias. Según entiendo esta actividad que se asemeja a «artesanías» podria aportar por el régimen de monotributo. Esto es correcto? no estaria en falta al no aportar en la caja profesional? muchas gracias!!

Fecha: Montevideo , 11 de abril, 2020

Estimada Angela

Hay varios temas en tu consulta; como ser:

  • Concepto de Servicios Personales
  • Concepto de Combinación de Capital y Trabajo
  • Ámbito de aplicación del Monotributo y giros admitidos
  • Aporte a la Caja de Profesionales Universitarios
  • Tributación de acuerdo a lo que se vaya decidiendo

Realmente son muy amplios los temas, pero tu al ser Profesional, ese punteo te podrá ayudar a resolver y mirar otras cosas distintas a las que me preguntas.

Me voy a concentrar en lo que pareciera que te preocupa más, que es si estarías en falta o no; si fueras por el régimen de Monotributo y no aportaras a la Caja de Profesionales.

La clave está en el Artículo 43 de la Ley 17738 y dice:

Artículo 43 (Actividad profesional amparada).- Quedan personal y obligatoriamente sujetos al régimen establecido en la presente ley, los profesionales universitarios que ejerzan en el país en forma libre en nombre propio y para terceros, las profesiones incluidas o incorporadas según se determina en el artículo precedente.
Se considera que un profesional con título universitario ejerce su profesión en forma libre, no sólo cuando realiza actos concretos relativos a la misma, sino también cuando está en disponibilidad de realizarlos, aún en los períodos de inactividad que ordinariamente se producen durante el transcurso de las actuaciones profesionales.
El ejercicio de la profesión para terceros puede ser individual o, repartiéndose los beneficios que de ello provengan, en sociedad con otros profesionales o no profesionales o en cooperativas de profesionales, sin perjuicio de las afiliaciones a otros institutos de seguridad social que pudieran corresponder.

Tu contabas que sos Contadora en una empresa de forma dependiente, o sea estás en Caja y aportas al BPS; eso es correcto y estás dada de alta en la Caja de Profesionales Universitarios, supongo que con declaración de no ejercicio. 

Aquí hay dos aclaraciones que cada tanto las tengo que hacer; la primera es que todo aquél que se reciba y la Profesión esté reconocida por la Caja, no es que si tiene voluntad va y se da de alta, sino que es una obligación ir a inscribirse; y si no quiere pagar, hace una Declaración Jurada de no ejercicio profesional.

Lo otro muy común, es que muchas profesionales, aún sin ejercer de forma libre, igual hagan el aporte, porque planifican el futuro y desean o tener otra jubilación o como esto es una carrera de largo aliento, nadie sabe si terminará sus años de actividad como dependiente o si tendrá que luego ganarse el pan como independiente, y ya sabemos que la aportación es por una escala de 10 escalones en que no se puede pasar aportar en la décima categoría sino que hay que ir pasando (si se desea) cada tres años, entonces cuanto antes se comience más probabilidades tendrán en un futuro de manejar esa posible contingencia de ser independiente. 

Ahora, tu planteas que quieres realizar una actividad distinta a la de tu Profesión, ¿Eso implica que tengas que aportar a la Caja de Profesionales por dicha actividad?; no, si no ejerces tu Profesión.

Pero si lees cuidadosamente ese artículo 43, dice que tendrías que aportar aún si estuvieses disponible. O sea, supongamos que tu realizas esos tocados de novia, y te felicitan; te piden tu teléfono o dirección, y en ese momento, tu vas y les entregas una tarjeta personal, pero que dice: Contadora … ; o le entregas una tarjeta de publicidad de tu especialidad y le das otra que es de Contadora, … ahí sí tendrías que aportar, porque te estás ofreciendo a ejercer tu Profesión.

Por lo tanto, yo te recomendaría que realices ese emprendimiento de Tocados para Novias, pero no te publicites como Contadora.

Eso no quiere decir que tu no puedas decir que lo sos; porque el título no tienes que esconderlo, no es una verguenza, ni tampoco nadie te lo quitará, serás Contadora Pública hasta el fin de tus días. Yo no estoy de acuerdo con esa norma, porque lo que hace es impedir conseguir clientes.

Resumiendo, puedes tener ese emprendimiento y tributar por él, de forma independiente a tu Profesión. (recuerda que el Fondo de Solidaridad, si sos egresada de la UdelaR, ese sí que no depende de si ejerces o no tu profesión, ahí te cobran sólo por tener ingresos, te podrían exonerar si esos ingresos no superan un mínimo establecido pero ya sólo con tus ingresos como dependientes, ya lo estarás superando).

¿Monotributo sí o Monotributo no?

Este es otro tema.

No lo voy a encarar en este momento; pero tu sabes que está el Monotributo General (el original que surge con la Ley de Reforma Tributaria Ley 18083 y Dec.199/007), y luego está el Monotributo Mides ( Ley 18874 y Dec. 220/012 ); y básicamente la gran diferencia es que el primero no le puedes vender a una empresa por ejemplo y en el segundo sí.

Pero la dificultad mayor es qué es tu actividad. ¿Eres una artesana?; ¿Eres un Servicio?; ¿Eres un emprendimiento que combinan capital y trabajo?

Lo primero es descartar el Servicio, porque si lo fueses, no podrías ir por Monotributo. Eso te condiciona, porque si parte de tus ingresos es el asesoramiento, sin vender un producto, me parece que lo tendrías que pensar. 

Te dejo esta lectura, que habla de Shakespeare, que salió de Testigo en un Juicio en que el dueño hacía tocados. Te puede ser útil para darle importancia a tu trabajo (de la Revista de Derecho de la Universidad de Montevideo, está en la web). Suerte!!!

2012 12_Chalar El testigo Shakespeare Un proceso judicial en el siglo XVII

Saludos,

Cr. Darío Abilleira – Montevideo, 21 de abril del 2020

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira más el link; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Aclaro por confusiones reiteradas, no incluye dentro del concepto «GRATIS»:

  • Atención telefónica o reuniones; sólo es gratis cuando publico en el blog la respuesta a la pregunta realizada por formulario, con un fin de difusión y que todos accedan a la misma.
  • Cálculos y liquidaciones individuales; las excepciones son cuando son usadas con un fin didáctico y en el blog.
  • No acepto publicar denuncias, apellidos, cédulas de identidad, RUT, teléfonos; no busco ser un blog de denuncias hay otros espacios que cumplen esa función o páginas oficiales.
  • No aviso que publiqué la respuesta; se supone que leen el blog o lo siguen; si siguen el blog (o por twitter, o por facebook), les llega el aviso.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.