CDI España Uruguay; caso de una Jubilación o Pensión generada en Uruguay y que se cobre en España. ¿Debe tributar en Uruguay?


Los Convenios para Evitar la Doble Tributación, tienen básicamente dos modelos a seguir (por lo menos los más usados), que se conocen como el Modelo OCDE y el Modelo ONU. Y cuando se firma un Convenio de este tipo (se lo conoce abreviadamente como CDI); principalmente entre países latinoamericanos, se usan artículos con un modelo y otros de otro modelo; pero con países europeos, básicamente el modelo es OCDE. ¿Qué importancia tiene hablar de un modelo?; que al seguir ese estandar, es un esquelo que luego se le puede agregar variaciones, pero por ejemplo, el tema del que trata este post, está en el Artículo 18; y todos los países que apliquen el modelo, tendrán siempre en su artículo 18, la temática de cómo tributan las Pensiones; y eso es muy útil. Uno puede ver doctrina, leer libros, ver antecedentes de casos judiciales; y siempre serán en el artículo 18.

Uruguay, siempre pide o trata de lograr, firmar Convenios, que la potestad exclusiva de la tributación de las Pensiones y/o Jubilaciones, sea en el País de Residencia. Eso es porque Uruguay, quiere que vengan a radicarse esas personas que ya terminaron su etapa laboral, vienen con un ingreso, no necesitan trabajar, en general tienen un buen nivel de vida, y al tener la potestad exclusiva en la Residencia, no quedan gravados (es un atractivo para venir), porque no están alcanzadas esas rentas (si así se les puede llamar), ni por el IRPF ni por el IASS, porque no fueron generadas por una Institución uruguaya.

Ese artículo 18, también hay que leerlo con el artículo 19.

Lo que dice el mencionado artículo 18, es que las Pensiones derivadas de un trabajo anterior DEPENDIENTE; que haya sido en el sector privado o en una entidad pública que realice una actividad privada; y que reciban una pensión privada o de un sistema de seguridad social, sólo pueden ser gravadas en el Estado de Residencia.

El artículo 19; lo complementa ya que introduce una excepción a lo anterior; en que si esa pensión fue producto de que la persona física prestó servicios al Estado que está pagando la pensión, sólo puede someterse a la imposición del Estado que lo paga. Pero esta excepción, tiene una puerta de salida, que dice que si esa persona, es Residente y Nacional, entonces vuelve la potestad tributaria al Estado de Residencia, y la pierde quien le estaba pagando por haber trabajado para ese Estado.

Algunos comentarios importantes:

  • Las prestaciones por desempleo; no se incluyen en estos artículos, van como trabajo por el Artículo 15.
  • Tampoco se incluyen las pensiones no contributivas o asistenciales, esas van por el Artículo 21.
  • Y las pensiones por trabajo independiente, van por el Artículo 21.

Veamos una Consulta, que responde el fisco español (La Agencia Estatal de Administración Tributaria):

NUM-CONSULTA V1946-19
ORGANO SG de Fiscalidad Internacional
FECHA-SALIDA 24/07/2019
NORMATIVA Artículo 18.2 Convenio Doble Imposición España-Uruguay

DESCRIPCION-HECHOS El consultante es una persona física residente en España y con doble nacionalidad española y uruguaya. Desde agosto de 2018 percibe una pensión de jubilación de la caja de jubilaciones y pensiones bancarias de Uruguay en su calidad de ex funcionario público del Banco Central del Uruguay, sobre la cual el pagador practica retención en Uruguay en concepto de Impuesto de asistencia a la Seguridad Social. Se aporta resumen de retenciones así como certificado de residencia fiscal en España a efectos de Convenio y DNI del consultante.

CUESTION-PLANTEADA Si las retenciones practicadas en Uruguay se ajustan al Convenio de Doble Imposición suscrito entre España y Uruguay o si, dado el carácter público de la pensión así como la residencia fiscal y nacionalidad española del perceptor, la pensión debe tributar únicamente en España.

CONTESTACION-COMPLETA De los datos aportados a la consulta, el consultante posee la nacionalidad española (también la uruguaya), es residente en España a efectos de Convenio, percibiendo una pensión procedente de Uruguay, por lo que resulta de aplicación el Convenio entre el Reino de España y la República Oriental del Uruguay para evitar la doble imposición y prevenir la evasión fiscal en materia de impuestos sobre la renta y sobre el patrimonio y su Protocolo, hecho en Madrid el 9 de octubre de 2009 (BOE de 12 abril 2011), en adelante, el “Convenio”.

La renta percibida consiste en una pensión de jubilación abonada por la caja de jubilaciones y pensiones bancarias de Uruguay en su calidad de ex funcionario público del Banco Central del Uruguay. Dado el carácter de remuneración por función pública que corresponde a la pensión, resulta de aplicación el artículo 18 del Convenio, que establece en su párrafo segundo:

“a) No obstante lo dispuesto en el apartado 1, las pensiones y otras remuneraciones análogas, pagadas por un Estado contratante o por una de sus subdivisiones políticas o entidades locales, bien directamente o con cargo a fondos constituidos, a una persona física por razón de servicios prestados a ese Estado o a esa subdivisión o entidad, sólo pueden someterse a imposición en ese Estado.
b) Sin embargo, dichas pensiones y remuneraciones análogas sólo pueden someterse a imposición en el otro Estado contratante si la persona física es residente y nacional de ese Estado.”

Por lo expuesto, aunque la pensión sea satisfecha por el Estado uruguayo por servicios prestados a dicho Estado (apartado a), dadas las circunstancias de la persona sobre la que versa la consulta, resulta de aplicación la excepción del apartado b) del artículo 18 que establece la tributación exclusiva en España, como Estado de la residencia, al cumplirse conjuntamente las dos condiciones:
– Que sea residente fiscal en el otro Estado contratante (es decir, en España) y
– Que posea la nacionalidad de ese Estado (española).

El hecho de que el consultante posea también la nacionalidad uruguaya no desvirtúa la conclusión alcanzada en el párrafo anterior puesto que el artículo 18.2 b) del Convenio no establece como requisito, que el consultante no posea la nacionalidad del Estado de fuente.

En virtud de lo expuesto, la pensión sólo debe tributar en España, sin que Uruguay pueda gravar dicha renta y en la medida en que el consultante es residente en España, deberá tributar por su renta mundial por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, incluyendo la pensión percibida de Uruguay.

Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

¿Cómo se resuelve lo que se pide lo que ya se tributó en Uruguay?; la DGI emitió el siguiente documento explicativo:

2015_Aplicación Convenio España Pensionistas

Saludos,

Cr. Darío Abilleira – Montevideo, 11 de noviembre del 2019

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.