Donaciones a los Partidos Políticos – ¿Es deducible la donación a un Partido Político en la liquidación de IRAE?


Es la época; en que las empresas realizan donaciones a los Partidos Políticos; y he escuchado a personalidades (y digo personalidades porque aparecen tanto en los programas de televisión y radio, que ya adquieren una suerte de palabra autorizada para decir lo que quieran sin cuestionamientos, además los medios periodísticos como que se copian, si uno lleva a fulano, el otro a la semana también lo llevan, como si no existieran otras personas que también saben); manifestar que las empresas pueden deducir lo donado en su liquidación de rentas. Y no hay nada más disparatado que afirmar ese concepto. No sólo lo dice la Ley 18485; en su artículo 31, expresamente lo afirma; sino que no era ni siquiera necesario que existiera esa mención en la ley, por la famosa regla candado. En resumen: las donaciones a Partidos Políticos, son liberalidades, o sea, una voluntad del empresario de hacerlo; y como tal, no es deducible. Pero … pensemos un poco más; ya que hay algunas trampitas y además existen formalidades que no sé si todos las saben, y los Partidos Políticos sí las saben, y no sé si miran para el costado, o esperan que la Corte Electoral los llame al orden, cuando la Corte ya ha dicho que no hará nada porque no tiene presupuesto.

Para que un Gasto sea Deducible en una liquidación de impuestos; lo primero que tiene que cumplir es que sea necesario para obtener y conservar la renta. ¿Alguien piensa, que realizar una donación a un partido político, no es necesario para obtener y conservar la renta?; es más fácil razonar por el absurdo. Supongamos que no es necesario para obtener y conservar su nicho de renta; ¿Qué motivaría a una empresa a donar?; bueno, podría ser que quieren ayudar a sostener la democracia, ya que es bueno para la realización de negocios, mantener un buen clima social, porque los negocios se realizan en contextos de paz, y de seguridad jurídica; todo cierto. Pero si fuese así; podrían donar al Poder Judicial, al Poder Legislativo, y también al Poder Ejecutivo; y no se hace. Podrían donar a todos los partidos por igual, y no se hace; y lo mejor, podrían hacerlo y figurar en la lista que lo hicieron, y en cambio casi nadie quiere aparecer.

Pero no alcanza con decir que es necesario para obtener y conservar la renta; por la regla candado, para deducir un gasto, es condición indispensable (salvo excepciones, de una lista taxativa) que la otra parte; pague uno de los impuestos a la renta existentes, y en la proporción correspondiente si hay diferencias de tasas. Los partidos políticos, podrían haber estado en esa lista taxativa, pero en cambio no los pusieron; con lo cual no es deducible la donación.

Y si quedaba alguna duda, o alguien podría hacer una interpretación de alguna puerta dudosa en la normativa, la Ley de Financiamiento de los Partidos Políticos, en el artículo 31, estampa en negro sobre blanco, que no es deducible a efectos fiscales lo que se done.

Pero hay una pequeña válvula de escape, imposible casi de controlarla; y que justamente se da en donde no se podría dar. Y es en aquellas empresas que tienen una relación con el Estado, vía un contrato tipo una Licitación ganada; en que les acotan la donación, es más restrictiva que al resto, pero … ¿habrá sido un error de diseño?; les abren el grifo, para realizar donaciones en especie … y cuando hagan esas donaciones en especie, esos gastos necesarios para esa donación en especie, seguro serán deducidos en sus liquidación del IRAE.

Hasta aquí fue un poco de literatura comentada; veamos la parte formal, dura de la ley:

DONACIONES en el marco de la Ley 18.485

Antes, voy a realizar una pequeña introducción. 

La ley, trata el tema del financiamiento de los Partidos Políticos, y separa en dos grandes instancias: a) Las Donaciones dentro del marco de las Campañas Electorales (que son cuatro: Las Internas, las Nacionales, el Balotage, y las Departamentales) y b) Las Donaciones dentro del costo de funcionamiento de los partidos, o sea, fuera del período electoral. Y por último, regula las prohibiciones; y esas prohibiciones son válidas para todos los casos.

Resumiendo:

  1. Donar, se puede donar; no está prohibido. Pero no es un gasto deducible en la liquidación de IRAE para la empresa que dona (y no digo para la persona física, porque es obvio que no, menos!!!)
  2. Está limitada la donación, a 300.000 UI; hay una limitación para Campañas Electorales, que es por campaña, y otra para costos de funcionamiento que es por año.
  3. ¿Se puede donar más?; si se hace, está penado. No es cierto que la ley no lo prevee, lo dice claramente. Lo que sucede es que quien tiene que sancionarlo es la Corte Electoral y hoy no lo está haciendo, pero está prevista la sanción, es una multa importante.
  4. Las donaciones, son nominativas, o sea que se deben transparentar y luego cuando el Partido Político hace su rendición, lo tiene que declarar, o sea que las empresas deben saber que su nombre figurará después. 
  5. Las donaciones, deben ser depositadas en una Cuenta Bancaria; no deberían ser en efectivo.

Todo esto, tiene algunas vías de escape (además de la ya comentada, justamente para las empresas que no deberían tener ningún tipo de escape), como por ejemplo una donación en especie; le dono a un Partido Político una estancia; o para menor riesgo, se lo dono al titular de la lista o al candidato a la presidencia; le dono un millón de dólares; en ese caso no está topeado, porque hipoteco la estancia, recibo el dinero del banco, y si no pago rematan el inmueble, e incluso me puede sobrar. Eso sí, esa donación sigue siendo no deducible de rentas.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira – Montevideo, 2 de setiembre del 2019

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

1 comentario en “Donaciones a los Partidos Políticos – ¿Es deducible la donación a un Partido Político en la liquidación de IRAE?

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.