Edificio en régimen de Propiedad Horizontal, las propiedades de Planta Baja, no usan las escaleras, ¿Deben pagar la limpieza y el sueldo de la limpiadora?


Ampliar la respuesta

Dicho importe es con IVA incluído (son dólares americanos)

$50.00

CONSULTAS M&GT 289/003/01/2019

Nombre: Alejandra

Profesión: consulta vía Comentario

ConsultaHola, haciendo referencia a la ley 10.751 mi consulta es la siguiente: yo vivo en un edificio de 3 pisos en las casitas de planta baja con entrada independiente al edificio en si. el edificio cuenta con una limpiadora que hace el mantenimiento (limpieza) de las escaleras yo debería pagar el sueldo de la Sra. cuando en realidad yo no tengo acceso al edificio porque vivo en planta baja con entrada independiente. La señora si limpia la entrada del edificio pero no mi entrada particular. Debo entender que no debería yo estar pagando en mis GC la cuota parte correspondiente a tal servicio. Eso interpreto de la ley, es asi??? Gracias

Fecha: Montevideo, 14 de enero, 2019

…///

Hola Alejandra

Estos temas, son de solución fácil si hay «acuerdo de partes»; si todos los copropietarios; aceptan tu teoría; se terminó el tema y a otra cosa. El acuerdo de partes prima sobre lo que diga en este caso la ley; en cambio, si no hay acuerdo de partes, comienza a regir la norma, la cual no mira casuísticas, está legislado para todos los casos como si fuesen uniformes; y la realidad no es así, cada Edificio o propiedad en régimen de Propiedad Horizontal es un mundo.

El artículo 5to, de la Ley 10751; dice lo siguiente:  Cada propietario deberá contribuir a las expensas necesarias a la administración, conservación y reparación de los bienes comunes, así como al pago de la prima de seguro, en proporción al valor de su piso o  departamento, sin perjuicio de las estipulaciones expresas de las partes. El dueño o dueños del piso bajo, y del subsuelo, quedan exceptuados de contribuir al mantenimiento y reparación de escaleras y ascensores, no  siendo condóminos en ellos.

Llegado a este punto, siempre se habla del mantenimiento en cuanto a lo que se refiere a Gastos de Conservación, y a mantenimiento en lo que se refiere a Gastos de Uso; y la jurisprudencia ha aceptado algunos casos en que realmente no hay que pagar cuando no hay usufruto en los Gastos de Uso, pero no en el caso de los Gastos de Conservación.

Es decir, podrías tener razón; en que los Gastos del Mantenimiento de esas escaleras, con respecto al uso, no te corresponda, pero no sería así, si mañana tienen que reparar la escalera; porque tu vivienda, no es independiente del resto; la misma tiene valor y pierde valor, al ser parte del todo.

Incluso en el tema de la limpiadora, ¿No limpia nada que te afecte a ti?, supongamos, ¿No barre el frente?, ¿No mantiene el frente por ejemplo si hay algo de bronce, no le pasa lustre, no mantiene el acceso a las viviendas limpias?; porque en ese caso, ¿Cómo harías para dividir su sueldo?, ¿Cuánto es dedicado a la limpieza de escaleras, cuánto a limpieza del frente, cuánto a la limpieza de espacios comunes de los demás pisos?.

Yo lo veo difícil, sinceramente, que no tengas que pagar ese sueldo de la limpiadora (en la cuota parte que te corresponde); porque es parte del todo, por más que limpie más un espacio que tu no usas; porque el día de mañana si pones en venta tu propiedad, no es lo mismo que al lado esté todo sucio, con aspecto de dejadez, a que esté limpio, que se nota que hay un cuidado, tu propiedad se valora también. 

Lo que sí te puedo sugerir, es que exijas que te limpien tu frente; eso sí puedes hacer, me parece que es más práctico pedir un servicio adicional para ti, que plantear no pagar.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.