Agregación de Valor. ¿Cuál es la Base Imponible Final del Aporte Unificado de la Construcción?


Ampliar la respuesta

Dicho importe es con IVA incluído (son dólares americanos)

$50.00

CONSULTAS M&GT 275/024/08/2018

Nombre: Carolina

Profesión: Contadora

Consulta: Dario, como esta? Como siempre me han sido muy utiles sus publicaciones, siempre obtengo informacion de lo que necesito. Lo molesto  esta vez  sin compromiso,  tengo que hacer un dj iva por agregación de valor en una obra por administracion. Cuando habla de base imponible FINAL del aporte unificado de la Construcción, se refiere a la suma de los montos gravados  que se declararon  por mes en BPS? o es otro valor? solo tengo por ahora las facturas de BPS, pero tal vez es otro valor. Es la primera vez que hago una declaracion de ese tipo y me quiero asegurar de hacerla bien. Desde ya muchas gracias! Saludos desde Soriano.

Fecha:  ago 16, 2018 – Soriano

…///

Hola Carolina

Me leí todas las normas referente al tema, y ninguna habla de la «Base Imponible Final» del aporte unificado de la Construcción. Lo único que sí menciona esas palabras, es el Instructivo de la Declaración Jurada (Formulario 1301); increíblemente allí sí lo dice, y menciona que en la línea 10, debe ir ese número. 

Pero allí aclara el punto, (o creo entender que lo aclara), ya que menciona que en caso de haberse declarado en base a una liquidación que no es la final, y luego la misma (la liquidación final) difiere de lo declarado, esta DJ deberá reliquidarse.

¿Cómo es eso?

Lo que sucede (tu ya lo sabrás pero lo explico para otros lectores); es que el hecho generador se considera configurado al finalizar la obra; y se presumirá que la misma finaliza en la fecha que se declara en el BPS. ( Artículo 45 Dec.207/007 y Num 1 Res. 1398/008 ).

Pero el BPS, tiene la potestad de realizar una inspección, y si considera que hay que cambiar lo declarado, la BASE IMPONIBLE se modificará, entonces la DGI dice que una vez que sea notificado el contribuyente de ese cambio, tiene un mes para reliquidar el formulario 1301; y pagar la diferencia sin multas ni recargos  ( Artículo 46 Dec.207/007 y Num 1 Res. 1398/008 ).

¿Esa Base Imponible es la suma de todos los meses?

Sí, es así, la suma de todos los meses.

Pero un detalle, habla la norma de la Base Imponible del Aporte Unificado de la Construcción, y dicho aporte no incluye el aporte a la Caja de Profesionales por ejemplo (digo por si tienes ese dato y haces la cuenta inversa, ojo con eso), ni tampoco los otros aportes a los Fondos especiales que existen en la Construcción.

¿Cómo se liquida el IVA en el caso de la agregación de valor originada en la construcción realizada sobre inmuebles bajo la modalidad de administración? – 6.3.8.2.018 de Preguntas Frecuentes de DGI

El impuesto a pagar surgirá de la diferencia entre el débito fiscal y el crédito fiscal, donde:

  • Débito fiscal: Se determinará aplicando la tasa básica del Impuesto al Valor Agregado al monto que surja de multiplicar la base imponible del Aporte Unificado de la Construcción por el 60% (sesenta por ciento).
  • Crédito fiscal: es el impuesto incluido en las adquisiciones de bienes y servicios destinados a integrar el costo de la obra, debidamente documentados.

Los comprobantes de dichas adquisiciones deberán contener, además de los datos preimpresos requeridos de acuerdo al numeral 11 de la Resolución 688/992, los siguientes:

  • Fecha de emisión
  • Nombre, domicilio y nº de RUT del adquirente
  • Identificación de los bienes o servicios con indicación de las cantidades físicas, precio unitario y total
  • Discriminación de los impuestos cuando corresponda.

El impuesto por la agregación de valor originada en la construcción realizada sobre inmuebles bajo la modalidad de administración, deberán presentar la declaración jurada (Formulario 1301) y pagar el tributo correspondiente (Código de impuesto 553) , en el mes siguiente a aquel de finalización de la obra, de acuerdo con el cuadro de vencimientos para contribuyentes NO CEDE.

Se presumirá que la obra fue finalizada, en la fecha declarada en el BPS a tales efectos.

Si en forma posterior el BPS efectuara una rectificación de la base imponible del Aporte Unificado de la Construcción, el contribuyente dispondrá de plazo hasta el mes siguiente a aquel en que hubiese sido notificado de la base definitiva por parte del mencionado organismo, para presentar la declaración jurada y efectuar el pago, sin multas ni recargos, de la diferencia que pudiera surgir como consecuencia de la reliquidación del Impuesto al Valor Agregado.

Aquellos contribuyentes que hubieran finalizado la obra con anterioridad al 19 de Setiembre 2008, dispondrán de plazo hasta el 31 de octubre de 2008, para presentar la declaración jurada y efectuar el pago del Impuesto al Valor Agregado correspondiente, sin multas ni recargos.

FUENTE:

Artículo 9, Título 10. Texto Ordenado 1996.

Artículo 48 y 49, Decreto 207/007.

Numeral 20, Resolución 688/992.

Numeral 1, Resolución 1398/008.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

2 comentarios en “Agregación de Valor. ¿Cuál es la Base Imponible Final del Aporte Unificado de la Construcción?

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.