Cuidado con las Reliquidaciones de las Declaraciones Juradas de Tributos; sólo son admitidas en caso de errores de Hecho o de Derecho, no por Cambios de Criterios


Muchas veces, se utiliza las reliquidaciones de Impuestos con mucha liviandad; en el sentido que las vamos presentando y a medida que encontramos algún error, procedemos a reliquidar sin pensar mucho las consecuencias que pueda tener. Cuando yo comencé a trabajar en lo que después sería mi Profesión; se buscaba no reliquidar, para no generar como un llamado de alerta a la Administración; había miedo de que al reliquidar, se activara una Inspección. Luego con el tiempo, ese miedo se fue diluyendo y en busca de mejorar las liquidaciones, y de eliminar contingencias, se van arreglando, parar que queden lo mejor posible, aún si da a pagar. Pero hay que tener cuidado que ese camino sólo es posible en caso de un error; pero no se admite una reliquidación si se cambia el criterio.

El Artículo 64 del Código Tributario, lo dice muy claro: Las declaraciones y sus anexos podrán ser modificados en caso de error de hecho o de derecho, sin perjuicio de las responsabilidades por infracción en que se hubiere incurrido. Las rectificaciones no podrán presentarse en ocasión de inspecciones, observaciones o denuncias salvo que de las mismas resultare un crédito a favor del obligado.

¿Qué significa este artículo?

Porque si miran, habla de que no podrá presentarse una reliquidación ante una Inspección, por ejemplo. Supongamos que viene la Inspección y uno presenta una reliquidación ese mismo día o al día siguiente, entonces por esta norma sería rechazada la misma. Pero dice que si esa reliquidación es a favor del admnistrado, entonces sí es admitido.

Es medio confuso, no?. Porque entonces, ¿Quién va a presentar una reliquidación que sea más perjudicial?; pero este artículo por algo está, y no fueron tontos los que lo redactaron.

El fin es evitar maniobras, obviamente. 

Pero no pensemos sólo en un caso de Inspección, sino que pensemos en lo importante del artículo ( a mi entender ), que es la prohibición de cambiar «criterios»; ya que los mismos no estarían nombrados cuando se dice que deben ser sólo por errores de hecho o de derecho.

Es bastante duro el mismo, porque a veces uno tiene una necesidad de cambiar un criterio y no lo podría hacer porque se presentó la Declaración Jurada, y si la misma es una Declaración del Contribuyente, no sé por qué no se le permite decir que su punto de vista cambió, si además el cambio es legal.

Un ejemplo. Supongamos que una empresa es tenedora de acciones de otra; y valúa las mismas por el criterio del VPP; y después las vende, y se da cuenta que le conviene valuarlas por Costo Revaluado; como la norma permite adoptar uno u otro criterio; si al momento de liquidar la renta, aplica para determinar el costo, el Costo Revaluado, le van a decir que no podía porque presentó la DJ con el criterio de VPP; bien – dirá el contribuyente -; te reliquido la DJ y te lo hago con Costo Revaluado, … y ahí se enfrentará al Artículo 64 del Código Tributario, y no lo podrá hacer.  En ese mismo año le cae una inspección; si le encuentran la reliquidación (porque si lo hace nadie se dará cuenta) en que cambió el criterio, la última DJ reliquidada perderá valor.

Hay otro ejemplo, que está en la Sentencia Nro 153 del 24/06/1987; en que un Contribuyente compra un auto, y lo activa con el IVA incluído, luego se da cuenta que podría enviar el IVA a Costo directamente, y cambia la liquidación; obviamente no lo dejaron.

Hay un caso muchísimo más reciente, de un error de una pareja que quiso liquidar el IRPF como núcleo familiar, pero habían hecho por separado las DJ como IRPF persona física; la DGI les dijo que ya habían hecho la opción, que no podían pasarse a la opción por núcleo familiar; pero recurrieron y vean la sentencia favorable a la pareja: 2015 07 23_Sentencia cambior de IRPF PF a IRPF Nucleo Familiar

Saludos, 

Cr. Darío Abilleira

…///

Consulta Nº 4.847

Reliquidación de declaraciones juradas – exoneración por reinversiones – IRIC – no cumplimiento en tiempo y forma.

Se consulta si una empresa, contribuyente del IRIC, puede reliquidar el impuesto de ejercicios en los que no ha operado la caducidad de los créditos, acogiéndose a la exoneración por reinversiones del artículo 32º del Título 4 del T.O. 1996 (artículo 447º Ley Nº 15.903 de de 10 de noviembre de 1987) en su redacción anterior a la Ley Nº 18.083 de 27 de diciembre de 2006.

Se cita la respuesta dada a la Consulta Nº 3.012, publicada en el Boletín 235, en que se expidió en forma afirmativa condicionada a:

  1. a) que en los ejercicios reliquidados existieran rentas fiscales,
  2. b) que existieran ganancias contables para formar la reserva correspondiente,
  3. c) que se hubieran realizado las inversiones y;
  4. d) que las rentas exoneradas se imputarán a una reserva especialmente identificada. Esto sin perjuicio de la aplicación de sanción por contravención.

El artículo 64 del Código Tributario, que dispone que las declaraciones pueden ser modificadas en caso de errores de hecho o de derecho.

De esta norma se infiere que solamente pueden reliquidarse impuestos en casos de error de hecho o de derecho.

En el caso planteado, la reliquidación no obedece a un error de hecho o de derecho, sino de no haber hecho una opción a que el contribuyente tenía derecho, por lo que no cabría la posibilidad de reliquidar el impuesto.

Por otra parte el artículo 106º del Decreto Nº 840/988 de 14.12.988 en su inciso final establece un requisito formal obligatorio condicionado a un plazo determinado que deben cumplir los contribuyentes para tener derecho al beneficio  que se desprende claramente de la redacción del artículo cuando dice:» El órgano competente deberá resolver dentro de los ciento veinte días (ciento veinte) días siguientes al cierre del ejercicio la creación o ampliación de las reservas mencionadas». (resaltado nuestro)

En consecuencia se entiende que el no cumplimiento en tiempo y forma del referido requisito no le permite  a la empresa acogerse al beneficio tributario de la Ley Nº 15.903.

La presente Consulta constituye un cambio de criterio respecto a la contestación dada a las Consultas Nos. 1.675 (Bol. 92), 1.760 (Bol. 97), 2.395 (Bol. 137) y  3.012 (Bol. 235).

18.02.008 – El Director General de Rentas.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.