Si una empresa opta por declarar como que no tiene Contabilidad Suficiente, ¿Eso afecta la liquidación del IP?. Los Anticipos Mínimos de IRAE, ¿A partir de cuándo hay que pagarlo?


Ampliar la respuesta

Dicho importe es con IVA incluído (son dólares americanos)

$50.00

CONSULTAS M&GT 248/037/11/2017

Nombre: Andrés
Profesión: Contador Público
En qué departamento vive: Montevideo
Consulta: Una sociedad de hecho integrada por dos socios (personas físicas residentes) que opta por tributar IRAE, se dedica a la intermediación (mayoreo de frutas y verduras), la opción se basa principalmente en la posibilidad de vender en supermercados. No tiene contabilidad suficiente e liquidara su renta en forma Ficta.
1-El anticipo mínimo de IRAE lo deberá pagar a partir del mes en que realice la primera factura? El anticipo por renta ficta es también mensual? Si el anticipo por renta ficta es menor que el anticipo mínimo debo anticipar el mínimo?
2-Esta sociedad es contribuyente de IP? Como obtengo el patrimonio fiscal gravado al no tener contabilidad suficiente?
Saludos y desde ya gracias.

Fecha:  noviembre 15, 2017

…///

Hola Andrés

Es interesante tu pregunta, y demoré en responderte porque alguna vez me hice tu misma interrogante y pensé que tenía algo, pero se ve que no guardé nada; he buscado a ver si otros tuvieron dudas similares pero parece que es algo que todos lo tienen claro y solo somos nosotros que nos cuestionamos esa situación que expones referente a la tributación del IP cuando se declara no tener Contabilidad Suficiente, tema que lo trataré por último en este post.

El planteo es que es una Sociedad de Hecho, y aclaras que sus integrantes son Personas Físicas residentes; esto es importante porque por el Artículo 3, numeral 8, el Título 4, del TO 1996; dice que estos casos no se considerarán que obtienen rentas empresariales sí o sí, sin importar los factores utilizados (los factores que siempre se analizan son el trabajo y el capital); pero por el giro, combinan capital y trabajo, con lo cual ya no es una opción tributar el IRAE sino una obligación por el Literal B).

Pero también dices que han decidido, optar por no tener una «Contabilidad Suficiente» a efectos fiscales (esto último es un supuesto mío, porque uno puede tener contabilidad y declarar como que no se tiene a efectos tributarios, que está permitido, no es ninguna ilegalidad ni contabilidad paralela ni doble, etc), ya que no están obligados según el Art. 88 del Titulo 4 y Art.168 del Dec.150/007, siempre que sus ingresos no superen los 4 millones de UI.

Y por lo tanto liquidarán de forma ficta, de acuerdo al Art. 64 del Dec. 150/007.

Preguntas realizadas y RESPUESTAS:

1-El anticipo mínimo de IRAE lo deberá pagar a partir del mes en que realice la primera factura? El anticipo por renta ficta es también mensual? Si el anticipo por renta ficta es menor que el anticipo mínimo debo anticipar el mínimo?

Sí, el anticipo mínimo es a partir de que realices la primer factura pero que impliquen «rentas gravadas», si la primer factura es por cuenta ajena por ejemplo, esa no cuenta. Y con respecto a si tributas por «renta ficta», no hay ninguna particularidad, igual tienes que anticipar lo mismo, incluso se anticipa aunque la empresa haya tenido renta fiscal negativa, o vaya tener renta fiscal negativa, es un mínimo; por eso no te lo devuelven si la renta fuese menor o negativa a final del ejercicio.

Te copio la normativa:

2-Esta sociedad es contribuyente de IP? Como obtengo el patrimonio fiscal gravado al no tener contabilidad suficiente?

Sí es contribuyente de IP, porque lo dice el Artículo 1, del Título 14; se refiere a los mencionados en el Artículo 3 del T.4, entre otros, y el tema es que esta sociedad no tributa preceptivamente el IRAE por ser una sociedad de hecho, pero sí por combinar capital y trabajo por el literal B), del Art.3 del T.4.

Y por último, es la pregunta de cómo determinar el PATRIMONIO FISCAL gravado al no tener Contabilidad Suficiente, sinceramente es algo difícil de encarar este tema en un post que pretendo que no sea monográfico, sólo busco que te sirva de ayuda para que tu o el que lea, pueda seguir investigando.

Que uno diga que no tiene una Contabilidad Suficiente, como he adelantado; no significa que no la tengas, incluso hasta podría ser considerada suficiente y que le sirva a la empresa optar por ese camino, es algo que se podría considerar como un elemento de planificación fiscal. Entonces si la tienes, puedes usar esos datos para liquidar el IP, y no habría ninguna contradicción si te citara la DGI y un día mostraras la contabilidad y hubieses liquidado como «sin Contabilidad Suficiente» el IRAE.

El problema es cuando realmente no tienes esa contabilidad, a efectos del IRAE te lo resuelve, inclusive podrías terminar pagando más así que si llevaras contabilidad, pero para el IP, no hay una norma que te simplifique la situación, tendrás que armarte algo para poder liquidar el IP.

Se entiende que una Contabilidad es Suficiente, si puede ser confiable o auditable, el Pronunciamiento del Colegio de Contadores del Uruguay, el número 6, se tiene una definición de Registros Contables, y de Registros Contables Formales Confiables.

La doctrina entiende que una empresa podría tener una Contabilidad Suficiente, aún si no tuviese un Informe de Compilación o un procesamiento electrónico de las transacciones económicas.

Con lo cual, deberías armarte un ESP a efectos de liquidar el IP.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

3 comentarios en “Si una empresa opta por declarar como que no tiene Contabilidad Suficiente, ¿Eso afecta la liquidación del IP?. Los Anticipos Mínimos de IRAE, ¿A partir de cuándo hay que pagarlo?

  1. Pingback: ¿Qué es la contabilidad suficiente en Uruguay?

  2. Valentina

    Buenas noches,
    Con respecto a este tema, quisiera consultarle si una S.A Simplificada, sin contabilidad suficiente y que estará exonerada por el lit S del art 52, debe igualmente realizar anticipos de IRAE.
    Gracias.

    Me gusta

    Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.