Trabajos realizados amparados en distintas entidades de Seguridad Social; ¿Se acumulan los años de servicios o se pierden?. Caso de una Profesional; amparada por la CJPPU y el SRPFFAA.


CONSULTAS M&GT 224/013/05/2017

Nombre: Yanet
Profesión: Arquitecta
Vive en: Montevideo
Consulta: Soy Arquitecta. Tengo 37 años. Hace 12 años que son empleada publica militar, o sea que aporto a la caja militar. Y, hace 5 años son arquitecta, y aporto a la caja de profesionales, desde el inicio. Trabajo aparte como independiente, servicios personales. Cada tanto me entra la duda de si estos años generados de aportes a la caja militar, si yo decidiera irme de las FFAA, se perderían? O de alguna manera la caja de profesionales podrá haciendo algún tramite, reconocerlos para la futura jubilación?

Fecha:  mayo 12, 2017

…///

Hola Yanet

Algo del tema ya he escrito en el blog, para no ser reiterativo; sugiero (para ti y otros lectores) que busquen por el buscador interno del blog, y también que se ayuden por las categorías y etiquetas que aparecen al final del post (si pinchan allí, les lleva a otros post).

Existe una Ley, la número 17819; que regula el tema de la Acumulación de Servicios entre todas las Cajas que existen (que hoy son 6); entonces algo que hace unos años era medio caótico, esta ley trajo un orden para algo que es más normal que trabajar toda una vida para una sola caja; hoy en día con el múltiple empleo, muchísimos trabajan en dos lugares y generalmente están amparados por distintos sistemas de Seguridad Social. Y obviamente no dan los años para luego cumplir con los mínimos que se requieren para jubilarse, si una persona trabaja 30 años, pero lo hace 15 en una caja y 15 en otra, termina sin jubilación, pero incluso si se juntaran los años, ¿Sería lógico que la caja en que prestó sus últimos años de servicios, asuma el costo de toda una jubilación cuando no aportó siempre en ella?; entonces esta ley que te comento, lo ordena y además dice que cada caja asume en proporción el costo de esa jubilación.

Pero esa norma es supra, está coordinando las acciones que deben seguir las mismas, y que no se pasen el problema una a la otra o que la persona tenga que iniciar acciones legales; pero no desconoce normativas propias de cada caja.

Entonces la Caja Profesional, en la Ley 17738, el artículo 74; dice que necesitas para jubilarte 30 años, pero si hay acumulación de servicios, te exigirá 35 años.

Y la ley que te comentaba de coordinación, dice que para acumular los años, un requisito que hay que cumplir (medio obvio el tema pero hay que decirlo), es que esos años a acumular, no deben ser simultáneos. Lo explico, el mismo; supongamos que una persona trabaja 15 años, en la mañana en una actividad amparada por la Caja 1, y en la tarde 15 años en una actividad por la Caja 2. Esa persona, no tiene 30 años de trabajo, sino que tiene 15 años.

En ese caso, es muy probable que si no configure los años mínimos, termine perdiendo aportes; es algo que hay que arreglarlo porque no es justo, pero nadie lo habla. Son de los ejemplos que muchas veces comento que un Sindicato se debería ocupar, y no prestar atención a temas políticos, (esto es importante para un trabajador, y si bien no quiere decir que no exista sensibilidad, lo que pase en Corea del Norte, Venezuela, etc, no le dará jubilación) pero nadie lo ve y si lo ven, no se puede hacer nada. Por esta razón, también defiendo a las AFAP, es el único sistema que ante estos casos, aún en la simultaneidad, no se pierde; pero la lástima es que no todos pueden acceder a las AFAP, en lugar de pensar en eliminarlas, los militares también deberían poder acceder a ese sistema de ahorro, les permitiría por lo menos ante un cambio en sus vidas a los 20 años, no tirar todo, pero también lo digo para nosotros, para los profesionales, una parte debería ir a la AFAP, etc.

Tomo tu ejemplo, y aclaro desde ya para otros lectores: muchas veces contesto una situación individual pero a efectos de explicar, pero no me planteen casos individuales porque no respondo (salvo que sean remunerado el servicio); no por maldad sino porque me es imposible por el tiempo que lleva y además porque el objetivo de hacerlo gratis es que sirva a muchos.

Decía, tu tienes 12 años de antiguedad en la mal llamada Caja Militar, y 5 años de aportes en la Caja Profesional, o sea que supongo que hubo simultaneidad, en los hechos tienes 7 años para acumular.

La caja te exige 30 años de aportes, como tienes 37 años, se supone que comenzaste aportar con 32 años, más 30 años de aportes, llegamos a los 62 años.

Podrías acumular 7 años más, y eso te puede mejorar el cálculo de la jubilación, pero tendrás 1 sola jubilación, la profesional.

Ahora, supongamos que quieres jubilarte con 60 años, entonces la caja te exige que para eso tengas 35 años de aporte cuando vas a usar años de otra caja, con lo cual a los 60 años tendrás 28 años de aporte por la Profesional, más 7 años que tenías de la Militar, llegás a los 35 años que es lo que te pide el artículo 74 de la Ley 17738.

Aquí terminaría la respuesta, pero tu sabes que se está tratando el tema de la Reforma del SRPFFAA, y tienes 12 años, hoy con 8 años más, podrías lograr otra jubilación, pero como se viene la reforma, seguramente quedes en un régimen de transición. Yo esperaría a ver por lo menos el texto oficial que se presente en el Parlamento, eres muy jóven para no evaluar la posibilidad de que por 8 años más, logres una jubilación.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.