Hijos a Cargo, ¿Si un integrante de la pareja aporta por ellos al FONASA, el otro integrante de la pareja, puede aportar menos como si no tuviese hijos a cargo?. ¿Cómo funciona la comparación con el CPE y el ajuste anual para Fonasa?


CONSULTAS M&GT 219/008/04/2017

Nombre: Florencia
Profesión: Arquitecta
Vive en: Montevideo
Consulta: Buenas tardes, quisiera consultarte lo siguiente:
Soy profesional y realizo aportes al Fonasa a través del BPS como empleada en una Empresa. Por otro lado mi esposo aporta como profesional independiente. A mi me retienen el 6% (con hijos a cargo) y mi esposo aporta también el 6% de su base de calculo. Esto esta ok o alguno de los dos debería de aportar el 4,5%? A su vez para la declaración jurada de FONASA por cuanto se debería de multiplcar el CPE para el calculo del tope anual?
Me ayudaria mucho si pudieses aclararme estos puntos.
Aguardo tu respuesta. Cord. Sds. Arq. Florencia G.

Fecha:  abril 27, 2017

…///

Hola Florencia

Son varias preguntas, trataré de responder a todas pero lo iré separando:

1) Planteas la situación, de que son una pareja, que ambos aportan, tu como dependiente y tu esposo como independiente, y ambos aportan por una tasa del 6% al FONASA, y como los hijos son ambos, te cuestionas: ¿Uno de los dos no debería aportar por el 4.5%?

Entonces primero veamos las tasas vigentes en este cuadro:

La normativa que define las tasas está en la Ley 18211; art.61 y siguientes, hay que leerlo conjuntamente con la Ley 18131 art.2 y el Decreto Ley 14407 Art.8.-

Las tasas, se definen según el nivel de remuneración de las personas; lo primero es fijarse si gana más o menos de 2.5 BPC (Base de Prestaciones y Contribuciones); como el valor de 1 BPC para todo el año 2017 fue fijado en $ 3.611; entonces 2.5 son unos $ 9.028 pesos.

Como ambos aportan el 6%; entonces están en el cuadrante derecho, el azul claro.

Y está bien, están en la situación en que cada integrante de la pareja, no tiene a cargo al otro; y por lo tanto sólo queda ver si tienen hijos o no a cargo. No importa el número, pueden tener 6 hijos o 1 hijo, y por tener hijos a cargo, entonces les corrresponde un 3% adicional al básico que era un 3%; lo que da un 6%. Y está bien la aportación.

Ahora, la pregunta en sí, apunta al concepto de hijo a cargo normal, si es un matrimonio, está a cargo de ambos, lo que confunde es que cuando uno liquida el IRPF, uno de los dos, puede decir, yo tengo a cargo a mis hijos, y deduzco el 100% de lo que corresponde, y el otro no puede deducir nada, o pueden deducir cada uno el 50%.

Pero aquí en FONASA, no sigue el mismo criterio. Además para variar, usan conceptos engorrosos, nada claros, porque son poetas, les encanta hablar torcido, para que sólo unos pocos puedan entender o nadie entienda nada y todo termine en una entelequia.

Resumidamente, el concepto a cargo es que tengan hijos, y los padres trabajen, vivan con los hijos o no, aporten o no al sustento (pensiones alimenticias), si tienen hijos, alcanza para que se active el concepto hijos a cargo, sin importar si la media naranja de la pareja aporta.

Ya había tratado el tema, y te dejo el link, me gustaría que fueras allí si quieres profundizar:

https://abilleira.wordpress.com/2013/10/05/concepto-de-hijo-a-cargo-para-el-fonasa-cuando-las-reglamentaciones-se-exceden-y-el-acceso-a-la-justicia-se-ve-lejos/

Decreto 002/008; en el Artículo 13 y siguientes dice:

Artículo 13°.- A los efectos de lo establecido en los Artículos 61°, 62°, 70° y 71° de la Ley No. 18.211 y en función de lo dispuesto por el Artículo 64° de la misma Ley, se entiende que están necesariamente a cargo de sus padres biológicos o adoptivos los menores de 18 años o mayores de esa edad con discapacidad, independientemente de que integren o no el mismo núcleo familiar e incluso sin que se verifique en los hechos la efectiva contribución económica para su manutención o la colaboración en la misma.

Consecuentemente, toda madre o padre biológico o adoptivo, que revista la condición de beneficiario del Seguro Nacional de Salud y por lo tanto ampare a sus hijos en el mismo, deberá realizar los aportes al Fondo Nacional de Salud previstos en los incisos 7° y 8° del Artículo 61° de la Ley No. 18.211, para personas con «hijos a cargo», sin perjuicio de la existencia de un aporte correlativo del otro padre o madre.

El presente Artículo se aplicará a tutores, curadores y/o titulares de guarda dispuesta judicialmente que sean beneficiarios del Seguro Nacional de Salud.

2) La otra pregunta, es cómo determinar el tope anual, por el cuál podría dejar de realizar aportes o que te podrían llegar a devolver lo aportado de más.

Tu le agregas el tema de la Declaración Jurada, y como que quieres saber para determinar el tope, supongo que debe ser porque te surge que tienes que pagar y no quieres pagar de más, porque no hay en la confección de la Declaración Jurada que se hace en la página web del BPS una instancia para este tema.

Primero, si tu no realizas trabajo independiente, no tienes que hacer la Declaración Jurada, en cambio tu esposo sí. Voy a compartir un esquema que ya lo había hecho y lo pego ahora otra vez:

El esquema ayuda a entender si tienes que realizar o no la DJ. Entonces te decía que el Costo Promedio Equivalente, está fijado en $ 2501 peso por mes. 

El funcionamiento tiene dos instancias totalmente diferentes:

a) La instancia del anticipo mensual y b) La instancia de la anual; todo esto está regulado en el Decreto 211/011; artículos 25 y 41.

MENSUAL

Aquí lo que tiene que comparar tu esposo (el profesional que tiene actividad independiente), es si el 6% sobre el monto gravado (que es el 70% sobre lo facturado sin IVA), supera o no los $ 2501; si no lo supera, tiene que aportar el complemento hasta llegar a los $ 2501. Si lo pasa, tiene que pagar todo, si le da por ejemplo $ 20.000, tiene que pagarlo.

ANUAL

Aquí lo que tienes que hacer es sumar todos los aportes realizados; supongamos que estás en el mes 12, y tienes que determinar el aporte de ese mes (estás liquidando diciembre y es enero, porque se paga al mes siguiente). 

Entonces sumas todos los meses, y además haces la cuenta del mes 12 como siempre, y la sumas. Guardas ese dato, vamos a llamarlo: X

Por otro lado haces la siguiente cuenta: Valor del CPE por la Cantidad de Beneficiarios, supongamos que son dos hijos y el profesional, o sea 3, por la cantidad de meses, en el ejemplo son 12, y al resultado se le agrega un 25% más, lo que es lo mismo que multiplicar por 1,25, y te da otro número. Vamos a llamarlo: Y

Si X < Y; no pasa nada, tienes que pagar lo que te de en diciembre. Y obviamente no te devolverán nada.

Si X > Y; puede pasar dos cosas: i) Que puedas pagar menos en diciembre o nada, porque te sobras, y ii) Que aún pagando menos en diciembre, igual te genere una devolución por el mes de setiembre.

SITUACIÓN en que AMBOS cónyuges aporten SIMULTÁNEAMENTE al FONASA por sus hijos

En este caso, por el Art. 70 de la Ley 18211 y el Art.41 y 42 del Dec. 221/011; la fórmula quedaría así:

( CPE x 0,5 x hijos a cargo x meses x 1.25 ) + ( (CPE -por el profesional-)x meses x 1.25 ) = sería la Y del ejemplo anterior, todo lo demás es igual, el efecto es que se le devolvería más, o pagaría menos. (Siempre que ambos padres aporten al FONASA).

Vuelvo otra vez sobre la fórmula que está en rojo y lo explico:

  • Cuando uno tiene hijos, que la pareja también aporta por ellos, se puede computar por el 50%
  • Entonces en la fórmula debo considerar el aporte por el titular (que sería CPE x meses x 1,25%)
  • Y sumarle la misma cuenta pero sólo para los hijos, en el ejemplo hablábamos de dos hijos, o sea que los beneficiarios eran 3; entonces por uno, es lo calculado anteriormente, y ahora hay que calcular por los dos hijos: CPE x 2 x 0,5 x 12 meses x 1,25

Copio la redacción del artículo 42: A efectos de lo dispuesto en el Artículo 41 del presente Decreto, el cómputo del costo promedio equivalente para el Seguro Nacional de Salud correspondiente a hijos menores de 18 años o mayores de esa edad con discapacidad, incluyendo los del cónyuge o concubino a cargo, se asignará en partes iguales entre los generantes que les atribuyan el amparo de dicho Seguro.-

Agradezco el aporte de: beramauJuan por medio de Comentario, gracias!!! (excelente aporte, no lo había puesto desde un inicio).

Una aclaración, el pago de FONASA, no es bimestral como el IVA y el IRPF, es todos los meses!!!

Saludos,

Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas M&GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

1 comentario en “Hijos a Cargo, ¿Si un integrante de la pareja aporta por ellos al FONASA, el otro integrante de la pareja, puede aportar menos como si no tuviese hijos a cargo?. ¿Cómo funciona la comparación con el CPE y el ajuste anual para Fonasa?

  1. beramauJuan

    Estimado, una mencion no menos importante, para el calculo del CPE si ambos padres aportan al fonasa, se computa como 0.5CPE por cada hijo, no 1, ya que se considera que ambos padres aportan por esa persona. saludos

    Me gusta

    Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.