Se recibe (de Traductorado), y quiere comenzar a trabajar, a ejercer; ¿Qué tiene que hacer para facturar?


CONSULTAS M&GT 203/023/09/2016

Nombre que lo identifiqueCecilia Q.

CONSULTAMe recibí hace unos meses y quiero empezar a ejercer. Para poder hacerlo necesito poder facturar, ¿cómo consigo eso? ¿Dónde tengo que inscribirme? ¿Bajo qué categoría? Muchas gracias

Fecha: Montevideo, 1/09/2016

…///

Hola Cecilia Q.

Cuando Cecilia me hace la consulta, mi primer duda fue: ¿De qué se recibió?, y se lo pregunté; y ella me dice que se recibió de Traductora, y no más. 

Lo primero que hice fue ir a la página web de la Caja de Profesionales, y fijarme si esa profesión está amparada por la Caja. Y está, son estas:

  • TRADUCTOR PÚBLICO-ALEMÁN (184) U. de la República
  • TRADUCTOR PÚBLICO-FRANCÉS (185) U. de la República
  • TRADUCTOR PÚBLICO-INGLÉS (129) U. de la República
  • TRADUCTOR PÚBLICO-ITALIANO (183) U. de la República
  • TRADUC. PÚBLICO-PORTUGUÉS (186) U. de la República
  • LIC. TRADUCCIÓN** (234) U. de Montevideo
  • LIC. TRADUCCIÓN Cient. Tecn.** (236) U. de Montevideo
  • LIC. TRADUCCIÓN LITERARIA ** (235) U. de Montevideo

La Ley 17738; indica en los siguientes artículos lo que debe pasar:

Artículo 50. (Afiliación obligatoria).- La afiliación al sistema es obligatoria y permanente, subsiste durante toda la vida del afiliado, ya sea que se mantenga o no en actividad, que ejerza una o varias profesiones simultáneas o sucesivas, o incluso que le corresponda la afiliación a otros institutos de seguridad social.

Artículo 51. (Obligaciones de los egresados).- Los egresados deberán concurrir dentro de los noventa días de haber concluido el ciclo de estudioscon el certificado provisorio de egreso, que a los solos efectos de la afiliación, expedirá el Organismo Universitario que corresponda.

En el caso de los profesionales que no quedan habilitados para ejercer por el mero hecho del egreso, el término referido comenzará a correr desde que se le expida la documentación habilitante.

Artículo 52. (Procedimiento).- Los Organismos Universitarios declarados en tal carácter por la autoridad competente, así como aquellos organismos que habiliten para el ejercicio profesional, deberán comunicar a la Caja la nómina de egresados o habilitados en su caso, en un plazo de treinta días contados a partir del correspondiente egreso o habilitación.

A estos y demás efectos, la Caja y los Organismos Universitarios o habilitantes, acordarán los mecanismos administrativos adecuados.

Entonces, lo primero que debes hacer, es ir a la Caja de Profesionales, con el Certificado Provisorio de Egreso que te dio tu facultad. Con eso haces el trámite.

Una vez que estás inscripta en la Caja, te presentas a la DGI. Y allí te inscribes como Servicios Personales, y tributarás el IVA e IRPF.

La DGI te dará un número de RUT ( Registro Unico Tributario), y con eso puedes solicitar una Constancia de Imprenta, para luego concurrir a una Imprenta para que te hagan tus facturas.

En la medida que no tengas personal dependiente, no tienes que ir al MTSS, ni al BSE.

En cuanto al BPS, no vas aportar a la Caja por tu actividad, pero sí tendrás que realizar el trámite para pagar al BPS el FONASA que te corresponda, ya que el BPS es recaudador de esa Contribución.

Saludos,

Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia a la fuente: Cr. Darío Abilleira; y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.