Una SRL, arrienda una máquina, con servicio de mantenimiento mensual, y reparación con entrega de repuestos. ¿Es una renta pura de capital?. Liquidación Ficta de IRAE


CONSULTAS M&GT 180/025/11/2015

Nombre que lo Identifique: KARINA

CONSULTA: Buenos días, soy contadora y agradezco me pueda apoyar en esta duda. No logro encontrar la opinión de DGI respecto a la siguiente situación: una srl es la arrendataria de una maquina, el arrendamiento incluye el servicio de mantenimiento mensual y además, se hace cargo de los repuestos si se necesitan. el arrendador solo usa la maquina. mi duda es si se trata de una renta pura de capital, ya que si es el caso al tributar irae por fictos entraría dentro de las nuevas franjas establecidas en el decreto 34/2014 (48% en adelante) si no fuera renta pura de capital para el irae ficto tomaría las franjas normales de irae ficto (13.20, 36 y 48%) agradezco desde ya si pudiera darme su opinión.


De dónde me escribe? estudio contable

Enviado, noviembre 7, 2015 pm Sábado

Estimada Karina,
Gracias por comunicarte. Hay temas que tu ya los tienes digeridos, pero para otros; les haré una pequeña introducción.
El Art.64 del Decreto 150/007 (reglamentario del IRAE), dice que aquellos contribuyentes que no estén obligados a llevar Contabilidad Suficiente, podrán determinar sus rentas netas en forma ficta.
El Art.168 del mismo decreto ya nombrado, dice quienes están obligados a liquidar el IRAE mediante el régimen de Contabilidad Suficiente.
Y hace referencia al Artículo 3, del Título 4. Para no extenderme, iremos directo al punto.
Una SRL está dentro del grupo del Literal A, numeral 2 del Artículo 3 del T.4; cuando habla de las «restantes sociedades comerciales», reguladas por la Ley 16060.
O sea que una SRL liquidará preceptivamente el IRAE y no el IRPF por ejemplo.
Las SRL, están obligadas a liquidar por Contabilidad Suficiente si sus ingresos en el ejercicio anterior superaron los 4 millones de UI. Esto está en el Artículo 168 del Dec. 150/007 Literal b).
Por lo tanto el caso que plantea Karina, para estar considerando la posibilidad de liquidar por el régimen Ficto, y es una SRL, notoriamente sus ingresos no han superado en el año anterior los 4 millones de unidades indexadas, por ende puede hacerlo.
Volviendo a la pregunta; en el Artículo 64, en el quinto párrafo, dice que aquellos que obtengan rentas puras de capital (incluso las entidades del Literal A, del Artículo 3 del Titulo 4, o sea por ejemplo una SRL) aplicarán obligatoriamente el 48%, y no habrá escala.
Entonces el problema se resume, a determinar si esa actividad que desarrolla la SRL es una renta pura de capital o una renta mixta. Si es pura aplicará una tasa del 48%, y si es mixta (o sea que combina capital y trabajo), aplicará una escala, en que van las tasas desde el 13,2% hasta el 48%.
Dilucidar si es una Renta Pura de Capital, parece sencillo, pero no lo es; porque la DGI ni las normas, han definido un procedimiento, y más o menos hay que guiarse por lo que indica la Doctrina, y por algunas Consultas a la DGI, y situaciones análogas.
Llegado a este punto, Karina, debo hacer un corte en el razonamiento porque sino termino haciendo una monografía, y la ideal del blog, es dar líneas generales, pautas; en que tu puedas seguir buceando y encontrar la mejor solución.
Brevemente mencionaré conceptos y razonamientos históricos:
  1. El Contador Jorge Rossetto hizo un trabajo, en que argumentaba que podría medirse en una empresa objetivamente, cuánto correspondía a rentas de capital y cuánto a rentas de trabajo, y decía que si las de capital superaban el 90%, eran puras de capital, y las de trabajo si superaban el 75%, eran puras de trabajo. La crítica es que esos porcentajes eran subjetivos por más que el método fuese objetivo.
  2. El Dr. José Luis Shaw, criticó ese análisis, y dijo que el tema sólo podría resolverse conceptualmente, y no en base a ecuaciones, más que cuantitativo es un tema cualitativo, y al que luego la Jurisprudencia, adoptó este razonamiento.
  3. La DGI emitió una Resolución, la número 180/977 en que también daba pautas de cómo calcular los factores, algo muy parecido a la del Cr. Jorge Rossetto, pero luego lo dejó sin efecto con la Resulución 214/977.
  4. Más cercano en el tiempo, el Cr. Juan Antonio Pérez Pérez; en su libro editado por La Ley, del IRAE, Volumen I, habla más de un tema de grado, en la cual la cantidad de transacciones determina si un factor es relevante o no, y hace también un análisis enfocado en lo que serían Rentas Puras de Trabajo, usando las definiciones para el caso del IRPF, y como decía Rossetto, hay dos factores: Capital y Trabajo, lo que no es uno es el otro, si define lo que es renta pura de Capital, entonces por complementaria quedaría lo que podrían ser rentas mixtas y rentas puras de Trabajo.

Mi posición:

Siendo franco, a mi siempre me costó Literatura, nunca interpretaba lo que los profesores decían que el autor había querido decir. Después, cuando aprendí que la interpretación de las normas, hay principios básicos, como no decir más cosas que las que no quiso decir el legislador, etc; entonces, si bien reconozco que es una limitación de mi parte, no veo en el texto tanta complejidad.

La misma comienza, cuando se desea no pagar el IRAE, entonces las interpretaciones rápidamente pasan a un nivel filosófico importante, transformando a estas interpretaciones que deberían ser normales, en algo sumamente complejo.

La norma dice que se considera empresa toda unidad productiva que combina capital y trabajo para producir un resultado económico. Entonces: ¿Cuándo sería una renta pura de capital?, y sería una renta pura de capital cuando el capital por si mismo, sin ninguna intervención del humano (más que detalles, tipo un contrato, o una certificación notarial, etc.) genera rentas.

Por ejemplo, si yo compro un inmueble, y luego lo alquilo, pero no presto ningún servicio; o sea que no le doy muebles, no le limpio el apartamento, no le doy el desayuno en la cama, etc, etc, sólo lo alquilo y luego recibo el alquiler, eso sería una renta pura de capital.

¿Qué opino del caso del Arrendamiento de la Máquina con Servicio de Mantenimiento y Venta de Repuestos?

Para mi no es una renta Pura de Capital, porque se le brinda un servicio de mantenimiento, entrega de repuestos, y reparación. Por lo tanto es notorio que no alcanza sólo con el capital, sin descontar que seguramente, el servicio haya actuado como un atractivo más para contratar el alquiler de las máquinas.

Hay una Consulta de la DGI, la Nro 4694, en que plantea diversos casos de prestación de servicios dentro del Recinto Portuario, pero hay uno de los casos en que es justamente lo que plantea Karina, o sea la empresa brinda el Servicio de Reparación, proveedor de las partes dañadas; y la DGI le responde que se trata de un arrendamiento de obra con entrega de materiales.

Pensemos que sólo el hecho de entregar los repuestos, ya necesariamente hay un trabajo previo, como ser el mantenimiento del stock, un inventario, etc.

Sin dudas me quedó más por decir; es un tema apasionante pero hay que cortarlo sino es interminable.
Saludos,
Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia de la fuente: Cr. Darío Abilleira y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

1 comentario en “Una SRL, arrienda una máquina, con servicio de mantenimiento mensual, y reparación con entrega de repuestos. ¿Es una renta pura de capital?. Liquidación Ficta de IRAE

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.