Un militar, ¿Qué familiares tienen derecho a Sanidad Militar?, ¿Es optativo ese derecho?; ¿Los esposos del personal femenino no combatiente de las Fuerzas Armadas, tienen derecho?.


CONSULTAS GT 178/023/10/2015

Nombre que lo Identifique: Quique

CONSULTA: Hola quería saber que familiares tienen derechos de salud siendo yo militar. Gracias

De dónde me escribe?: 

Enviado el 19/09/2015 a las 10:30 am

Estimado Quique,
Si entras a la página web de Sanidad Militar, te dice lo siguiente:
Derechos y deberesLa Asistencia en Sanidad Militar es solidaria, sin fines de lucro y administrada por los usuarios.

Los usuarios pagan en forma OBLIGATORIA, en proporción a sus ingresos, según la ley 18.834 (art 94.)

Todos los usufructuarios tienen asistencia integral (Decreto 167/10).

Los titulares generadores de derecho tienen la obligación de declarar a todo el núcleo familiar, controlar sus descuentos (ODNS 6421) y mantener actualizada la base de datos.

Los cónyuges deben renovar sus derechos cada 5 años (ODNS 7063).

El vencimiento del derecho asistencial de los hijos entre los 21 y 27 años (estudiando cursos terciarios) vence el 30 de abril, debiendo renovarse con tiempo prudencial.

Los hijos mayores de 21 años que no estén en el Servicio Nacional Integrado de Salud (Art. 205/Ley 18.719), tienen asistencia.

Los hijos con incapacidad total tienen derechos vitalicios (previa solicitud).

Los recién nacidos de hijos menores de titulares tienen derecho solamente 28 días.

Teléfonos: 2 487 01 63 Directo ó 2 487 66 66 Int.1228

Personalmente: en nuestras oficinas de 8 de Octubre 3050 (al costado de Vacunaciones)

http://www.dnsffaa.gub.uy/usuarios/derechos-y-deberes

Artículo 94 – Ley 18834La contribución que cada beneficiario -activo o pasivo- realiza a la Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas, debe liquidarse sobre el total de las retribuciones nominales sujetas a montepío que perciba, tomando como base de cálculo su equivalente en Bases de Prestaciones y Contribuciones (BPC) que fija el Poder Ejecutivo y en función de los porcentajes que se detallan a continuación:

–     De 0 a 2,5 BPC: 1% (uno por ciento).

–     De 2,5 a 5 BPC: 2,5% (dos con cinco por ciento).

–     Más de 5 BPC: 4% (cuatro por ciento).

El monto que cada beneficiario aporta comprende a todo su núcleo familiar y es preceptivo en todas las situaciones con la excepción de los funcionarios civiles y el personal militar extranjero, en cuyos casos se deberá solicitar la asistencia de manera específica.

El Poder Ejecutivo reglamentará el presente artículo estableciendo -en especial- los beneficiarios de dicho sistema de salud, núcleo familiar comprendido y el procedimiento de aportes del personal militar extranjero.

El Poder Ejecutivo fijará asimismo los montos a abonarse por medicamentos que se suministren y estudios médicos que se realicen a través de la institución mencionada.

Hasta hace unos pocos años, un hombre, que dependiera del Ministerio de Defensa, le daba derecho a todo su núcleo familiar. En cambio, si era una mujer la que trabajaba en el MDN, sólo le daba el derecho a su esposo, si ella era personal combatiente. Por medio del Decreto 167/010; se eliminó esa distinción (por no llamar discriminación), y hoy tienen derecho todos los que integran el Núcleo Familiar. Y ¿Quiénes integran el Núcleo Familiar?, eso está en el Decreto 449/984, allí lo explica. Si alguien tiene dudas, por favor que lo pregunten sino me voy de tema.

Decreto N° 167/010

FIJACION DE LA ASISTENCIA INTEGRAL A TODOS LOS USUARIOS DE LA DIRECCION NACIONAL DE SANIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS

  • Promulgación : 27/05/2010
  • Publicación: 09/06/2010

VISTO: la necesidad de ampliar el alcance de la asistencia sanitaria que brinda a los usuarios la Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas.

RESULTANDO: que por el artículo 1ro. del Decreto 145/994 de 13 de abril de 1994, se reglamentó el alcance de la asistencia sanitaria que presta la mencionada Dirección Nacional, estableciendo que el personal militar o equiparado que pase a situación de retiro a su solicitud, sin haber computado como mínimo 20 años simples, así como sus respectivos familiares a que se refiere el artículo 3ro. del Decreto 449/984 de 11 de octubre de 1984, sólo tendrá derecho de asistencia no integral, limitada a su atención en el área de Policlínicas de la misma.

CONSIDERANDO: I) que la aplicación de dicha norma reglamentaria, implicó que el personal que pasó a situación de retiro voluntario con menos de 20 años de servicios simples, dejó de tener asistencia integral en Sanidad Militar.

II) que por la Ley 18.335 de 15 de agosto de 2008, se regulan los derechos y obligaciones de los pacientes y usuarios de los servicios de salud, definiéndose especialmente en su artículo 5to. al usuario, como toda persona física que adquiera el derecho a utilizar bienes o servicios de salud.

III) que resulta pertinente disponer que todos los usuarios de la Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas, tendrán derecho a Asistencia Integral, a partir de la promulgación del presente Decreto.

ATENTO: a lo precedentemente expuesto, a lo preceptuado por el Decreto-Ley 15.675 de 16 de noviembre de 1984 y por el Reglamento de los Derechos de los Usuarios de la Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas aprobado por el Decreto 449/984 de 11 de octubre de 1984 y sus modificativos y a lo informado por las Asesorías Letradas de la Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas y del Ministerio de Defensa Nacional.

EL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA

DECRETA:

Artículo 1

Dispónese que a partir de la promulgación del presente Decreto, todos los usuarios de la Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas, tendrán derecho a Asistencia Integral.

Artículo 2

Derógase la facultad de limitar los derechos de asistencia, otorgada por el artículo 3ro. del Decreto 449/984 de 11 de octubre de 1984, a la Dirección del Servicio de Sanidad de las Fuerzas Armadas.

Artículo 3

Derógase el Decreto 145/994 de 13 de abril de 1994.

Artículo 4

Comuníquese, publíquese y pase a la Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas para su conocimiento y demás efectos. Cumplido, archívese.

JOSE MUJICA – LUIS ROSADILLA

Saludos,
Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia de la fuente: Cr. Darío Abilleira y siempre que no sea para lucrar con él.

Los videos pueden tener algo que ver con la temática o no, son simplemente para adornar el texto y el blog.

4 comentarios en “Un militar, ¿Qué familiares tienen derecho a Sanidad Militar?, ¿Es optativo ese derecho?; ¿Los esposos del personal femenino no combatiente de las Fuerzas Armadas, tienen derecho?.

  1. Daniel HAURET

    Estimado Contador !!, suponemos que la pregunta siguiente ya se la han hecho de manera que pedimos las disculpas desde ya. La misma obedece a que hay muchos Tripulantes en Actividad y Retiro que tienen FONASA por actividad paralela lo que hace que tengan que pagar según lo dispuesto por Ley el Servicios de Sanidad de las FF.AA cuando no lo utilizan. Como vemos que la Ley que da origen a este descuento es anterior al concepto del FONASA queremos ver de que manera se puede lograr que el Personal que tenga el beneficio del FONASA no tenga una doble tributación. Además por distintos motivos hay personal que prefiera pagar servicios de salud privados. Desde ya agradecido por su permanente colaboración..

    Me gusta

    Responder

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.