Docentes de Secundaria, ¿Tienen derecho a Prima por Nacimiento?, Sí. ¿Y el derecho a la información?


CONSULTAS GT 172/017/08/2015

CONSULTAHola, buenas tardes, quisiera evacuar una duda, siendo docente de secundaria te corresponde prima por nacimiento? Gracias. Yamila

Hora: julio 30, 2015

Hola Yamila
 
Esta pregunta me la hiciste por medio de «Comentario», y yo decidí responderte de esta forma porque detrás de una simple pregunta, muestra la cruda realidad en que muchos aún la siguen negando. Estamos mal, no basta con decir que tenemos derechos, no basta con tener leyes, no basta con tener libre acceso a internet; si cuando realmente necesitamos, todo eso se muestra como un gran castillo en el aire.
Si tu que eres docente, que estás preparada para enseñar, educar, no pudiste llegar a una información tan básica, realmente muestra el problema. Raro que los Sindicatos tan fuertes en tu ámbito, no tengan los instrumentos necesarios para informar a sus afiliados y a los que no son, sobre esos derechos.
Seguramente no tenías esa información y fuiste a google a tratar de interiorizarte, no pudiste, como muchos no pueden llegar a esa información tan fácil. Y estamos hablando de derechos básicos, elementales. 
El que me lee, si no me cree, intente hacer lo mismo que ella, busque por internet si un docente tiene derecho a la Prima por Nacimiento. Claro, muchos dirán: ¿Para qué?, si todos lo tienen. Bien, pero en dónde dice que tienen ese derecho?. 
En Uruguay, estamos acostumbrados a no preguntar, a no reclamar que se nos explique, nos da verguenza, no reclamamos los derechos porque el que lo hace, es el distinto, el complicador. Pero además el Estado que debe velar por esos derechos tampoco explica, sólo describe, pero no dice porqué ni en qué texto normativo se sustenta lo que hace (hay excepciones, como la DGI, pero es casi una isla, hay muchas otras oficinas que dicen qué es lo que hay que hacer, pero no se sabe de dónde surge esa directiva).
No es sencilla la respuesta e incluso yo no llegaré a una respuesta clara, contundente. Otro la podrá continuar.
Podría decir sí te corresponde y terminarlo, pero no es lo que me interesa a mi.
A mi sí me interesa aprender, ¿Este derecho está en la ley del Estatuto del Funcionario Público?, allí habla de la prima por nacimiento, pero ese Estatuto no se aplica a los Docentes. ¿Entonces está en el Estatuto de los Docentes?, no, no está en el Estatuto. 
¿Y cómo sabe un Funcionario Docente si tiene ese derecho o no?.
Yo tuve la suerte de encontrar el formulario para solicitar el derecho, y si existe un formulario que está en la página web de la ANEP, es porque debe de existir el derecho.
Te voy a copiar el link, recomiendo que lo vean, porque hay otros derechos allí que se enterarán y también voy a copiar la norma que sustenta esta Prima por Nacimiento a los docentes.
Link: http://www.anep.edu.uy/anep/index.php/formularios-dsef
2015 08 02_Prima por Nacimiento Secundaria
Solicituddeprimapormatrimonioynacimiento
 
Normativa:

LEY 12801

PRESUPUESTO GENERAL DE SUELDOS

CAPITULO VII

De las Compensaciones Especiales y 

Asignaciones Familiares

Artículo 44.
Institúyese el salario familiar que estará constituído por los siguientes elementos:

a) Prima por hogar constituido;
b) Asignaciones Familiares;
c) Primas por nacimiento y
d) Primas por matrimonio.

Artículo 52.
Todo funcionario público percibirá por una sola vez la suma de $ 150.00 (ciento cincuenta pesos) por el nacimiento de cada hijo.

Ley N° 13.737

RENDICION NACIONAL DE CUENTAS
CORRESPONDIENTE A LOS EJERCICIOS
1966 Y 1967

Artículo 24.
Modifícase el artículo 21 de la ley número 13.640, de 26 de diciembre de 1967, que quedará redactado de la siguiente manera:

«Artículo 21. Los funcionarios públicos, sean presupuestados, contratados o jornaleros, no podrán percibir más de una prima por concepto de hogar constituído o régimen similar, ya sea con cargo a fondos estatales, paraestatales o privados.

Tampoco podrá percibirse más de una prima por hogar constituído o régimen similar, por el núcleo familiar in- tegrado por más de un funcionario dependiente de entidades estatales paraestatales o particulares. Ninguna persona podrá a estos efectos integrar más de un núcleo familiar. Las opciones deberán ser realizadas a título expreso en la declaración jurada respectiva.

Los directores de las oficinas tendrán facultades para suspender preventivamente el pago del beneficio cuando presuman que existe una falsa declaración, debiendo en tal caso efectuar la denuncia a la autoridad policial para la investigación de la declaración jurada. Si se comprobara la verdad de lo declarado se reiniciará el pago, abonándose al funcionario lo retenido.

En caso contrario se le iniciará sumario por delito, sin perjuicio de la actuación de la justicia penal.

Dentro de los 120 (ciento veinte) días contados a partir de la fecha de publicación de la presente ley, todos los funcionarios que se consideren con derecho a gozar del beneficio, ractificarán la declaración jurada que hubieren efectuado con anterioridad. A los que no lo hicieran se les considerará como no teniendo derecho al mismo, salvo que justifiquen debidamente, ante la dirección de la respectiva oficina u organismo, la razón de la omisión padecida. En este último caso, el beneficio se devengará sólo desde la fecha de la presentación de la declaración jurada.
En los casos en que se constaten falsas declaraciones, ya sea referentes al beneficio de hogar constituído o a cualquier otro beneficio de carácter social, será aplicable lo dispuesto por el artículo 347 del Código Penal.
La misma disposición del Código Penal se aplicará cuando habiendo cesado la situación que generó el derecho del beneficio social, el funcionario no lo comunicare en un plazo de 30 (treinta) días».

Artículo 25.
El nacimiento de niño, sólo dará derecho a la percepción de una prima por nacimiento o beneficio similar y por uno solo de los padres.
El matrimonio dará derecho a percibir una sola prima por matrimonio o beneficio similar. La violación de estas normas configurará el delito de estafa.

Artículo 26.
Todo funcionario de cualquier repartición pública, que tuviera derecho a solicitar el pago de un beneficio social, deberá presentar su solicitud dentro, de los 60 (sesenta) días de la fecha a que se produjo el hecho que de origen a su percepción.
Pasado dicho plazo perderá todo derecho a realizar solicitud alguna, salvo que se trate de remuneraciones en pago periódico. En este último caso, el beneficio sólo comenzará a devengarse a partir de la fecha de la solicitud.

Saludos,
Cr. Darío Abilleira

…///

Las “Consultas de Guías Tributarias” tiene la siguiente estructura 000/000/00/0000: “Consultas GT 000”, en el buscador del Blog pueden investigar anteriores. Tiene 4 sectores, el primero se refiere al número de consulta correlativo, el segundo al número de consulta acumulado del año, el mes en que se contesta y el año, ejemplo:123/12/03/2013; es la consulta número 123 desde el inicio, la número 12 del año 2013, que la respondo en marzo del 2013; y si la quieren buscar es así: “Consultas GT 123”. Pueden usar el material si hacen referencia de la fuente: Cr. Darío Abilleira y siempre que no sea para lucrar con él.

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.