Retenciones de IRPF; ¿Deben estar los Servicios facturados independientemente de los materiales?; ¿Los Servicios de Fiesta, con catering, bebidas, y la empresa es sujeto pasivo de IRAE, está bien que se le retenga por IRPF?


En esta consulta se responden dos situaciones muy común hoy en día; la primera es cuando las empresas que brindan un servicio y además proveen de materiales (y son Unipersonales, Sociedades de Hecho), se les pide o ellos mismo tienen la iniciativa, de separar en dos facturas los honorarios por los servicios o la mano de obra y en otra los materiales. Esa exigencia no está en ninguna norma; pero en esta Consulta deja plasmado la opinión de la DGI de que si todo se hiciera en la misma factura, podría retenerse por una parte aunque no coincidiera con el total.

La segunda situación, es que en estas fechas se contratan muchos servicios de fiesta; y las empresas se enojan cuando se les retiene e incluso sus Contadores que asesoran, argumentan que no debe retenérseles porque son sujeto pasivo de IRAE, cuando el Numeral 8 de la Resolución 662 no hace distinción ninguna a ese aspecto; y argumentan que en el precio está la bebida, la comida, el salón, etc, etc … y aquí está claro que se debe retener por todo.

¿Cuándo se podría no retener?, – mi opinión – es si ese mismo servicio de organizar la fiesta, detallara en la factura, tantos litros de coca light a tal precio, tantos litros de champagne a tal precio, tantos kilos de masas a tal precio, la comida a tal precio, uno a uno, y luego el servicio propiamente dicho; y justamente esto no lo harán porque en cada concepto tienen una ganancia que no es posible separarla o si lo hacen se exponen a la competencia o a que les contraten esos mismos items en otro lado.

Consulta Nº 5140

Servicios de publicidad y marketing prestados por empresa unipersonal – IRPF – IVA – Gastos realizados en calidad de mandatario – retención, corresponde – forma de cálculo.

El titular de una empresa unipersonal, contribuyente del IRAE , IVA y el Impuesto al Patrimonio, cuya actividad consiste en la prestación de servicios de publicidad y marketing, consulta al amparo del artículo 71º del Código Tributario, si es correcto que sus clientes le efectúen la retención  del IRPF.

La facturación a sus clientes, además de los honorarios por los servicios prestados, incluye determinados gastos por concepto de cartelería, catering, bebidas, mobiliarios, alquiler de equipos e instalaciones, etc.

Adelanta opinión, en el sentido de que no corresponde que le retengan el IRPF, debido a que es contribuyente del IRAE.

Esta Comisión de Consultas ya se ha manifestado en el sentido de que los sujetos designados como responsables por obligaciones tributarias de terceros en el artículo 73 del Decreto Nº 148/007 de 26.04.007 deben efectuar la retención del IRPF, en tanto se verifiquen las condiciones establecidas en el numeral 8) de la Resolución DGI Nº 662/007 de 29.06.007.

El mencionado numeral dispone:

“8).Retención. Sin perjuicio de las disposiciones especiales que se dispongan y de las exoneraciones establecidas al respecto, conforme a lo dispuesto en el inciso tercero del artículo 7 del Decreto Nº 150/007 de 26 de abril de 2007, los responsables designados en los artículos 36, 39, 41, 43 y 73 del Decreto Nº 148/007 de 26.04.007, deberán retener el impuesto en todos los casos, excepto cuando el beneficiario se encuentre comprendido entre los sujetos mencionados en el literal A) del artículo 3 del Titulo 4 del Texto Ordenado 1996.

Lo dispuesto precedentemente no será de aplicación para los agentes de retención designados en el Artículo 43 del referido Decreto cuando intervengan en remates de ganado propiedad de productores agropecuarios.”

Dicha norma pretendió proporcionar un criterio objetivo a efectos de evaluar la procedencia de la retención por parte de quienes han sido designados responsables, evitando así que los mismos tuvieran que realizar un análisis sobre la naturaleza de la renta pagada.

El consultante no se encuentra entre los sujetos mencionados por el literal A) del artículo 3 del Título 4 del Texto Ordenado 1996, por lo tanto, cada vez que preste los servicios a los sujetos designados como responsables por obligaciones tributarias de terceros en el artículo 73 del Decreto Nº 148/007, y el monto mensual facturado supere las 10.000 unidades indexadas (excluido el IVA); será objeto de la retención del IRPF.

No obstante, el importe sujeto a retención podría no coincidir con el importe total de la factura. Ello es así, dado que los gastos abonados por el consultante recibirán distinto tratamiento, tanto en este impuesto como en el Impuesto al Valor Agregado, según formen parte de los costos incurridos para llevar a cabo la actividad, o sean realizados por cuenta y orden de un tercero (el cliente).

Si dichos gastos son realizados por el consultante en calidad de mandatario, es decir por cuenta y orden del prestatario, no corresponde realizar la retención sobre la totalidad del importe de la factura ni será ese monto el que resulte gravado por el Impuesto al Valor Agregado, sino que dichos tributos afectarán exclusivamente la cuotaparte correspondiente a los honorarios por los servicios de publicidad y marketing.

Ello es así, ya que los gastos objeto del reintegro no generan resultados en el prestador del servicio de publicidad, sino que resultan atribuibles al mandante.

El artículo 105º del Decreto Nº 220/998 de 12.08.998 regula la figura del reintegro de gastos en sede del Impuesto al Valor Agregado, estableciendo el tratamiento a otorgarle a dichos pagos en el señalado impuesto y condicionando el mismo a que se encuentren debidamente documentados. Por lo tanto, resulta imprescindible a efectos tributarios, contar con la documentación de respaldo que acredite estar frente a un reintegro de gastos.

Si no se tratara de un reintegro de gastos, por no actuar el prestador de los servicios de publicidad en relación de mandato o corresponder tales compras a bienes o servicios utilizados por éste para dar cumplimiento a su servicio, debe considerarse que esa partida integra la retribución por la actividad desarrollada. Por lo tanto, la retención del IRPF se deberá determinar sobre la totalidad de monto facturado por el consultante, importe que constituirá asimismo la base imponible del Impuesto al Valor Agregado.

21.07.009

…///

Bienvenidos! Me encanta que participen; los Comentarios no son directos ya que debo filtrar los que son agresivos o dan datos de terceros o realizan denuncias. Deben ser Comentarios del artículo (por favor, así queda integrado, que otros puedan leer todo del mismo tema), si es por otro asunto, pueden realizar una consulta por Formulario que está en el Menú (arriba). Un gusto. Cr. Darío Abilleira

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.